Не хоккей, а волейбол или Россия побеждает Канаду

Во втором поединке Мировой олимпийской квалификации сборная России обыграла сборную Канады в трёх партиях и завтра поспорит за путёвку на Олимпиаду с Кореей.

Фото официальный сайт FIVB.

Разумеется, мы верили в сборную России. Да, Канада это не Мексика. Но и скажем прямо – не Корея. Так что с североамериканками подопечные Вадима Панкова должны были справляться. Да, у нас нет глубокого резерва, но если мы хотим поехать на Олимпиаду, то нужно стиснуть зубы и доказывать своё право на площадке. В психологическом плане нашим девушкам ещё и приходилось догонять – ведь Корея за полтора часа до начала встречи России и Канады, уверенно взяла верх над Мексикой и лидировала в турнирной таблице.

Ну а мы, съездив утром на Балтийское море, на этот раз выбор пал на город Пионерский, бывший Нойкурен, в очередной раз восхитились чистым, тёплым с очень большими волнами морем и надышались свежим воздухом. Конечно же, искупались. На таких сказочных пляжах не сделать этого было бы преступно. Сам курортный городок показался нам очень уютным и ухоженным. Кстати, там находится резиденция Президента Российской Федерации. Вот так! Немало! Да, и добирались мы до него всего 20 минут на «Ласточке»! В общем, в хорошем настроении все ждали встречи между Россией и Канадой.

Начали наши лихо. Воронкова забила с первого же розыгрыша, а Старцева сделала два эйса, плюс ошибка в атаке у Канады. 4:0. Но затем Старцева с Фетисовой на какое-то время перестали понимать друг друга. И вот уже 5:5. Стало ясно, что Канаду голыми руками не возьмёшь. Каждое очко стало даваться обеим командам с трудом. Но за счёт блоков и хорошего приёма россиянки смогли ещё раз оторваться от гостий. 12:7. Ну и Парубец очень хорошо подавала. Сработала первым темпом и Королёва (Заряжко). 16:9. В общем, наши девушки нашли свою игру. И концовка сета прошла в российских тонах. Гончарова его и закончила. 25:13.

Во второй партии Ван Рик, Кросс и Грей несколько раз пробивали нашу защиту. 4:4. Мы даже уступали – 6:7, 7:8. Но ко второму техническому перерыв, напомним, что на матчах сборных команд, этот элемент по-прежнему действует, россиянки были уже впереди. 16:15. Концовка выдалась не самой простой. Но нервы крепче оказались у России и Гончаровой и Воронковой. 25:21.

В третьей партии Панков выпустил Халецкую и Романову. И канадки повели в счёте 9:8, 10:9. Пришлось вносить обратные коррективы, то бишь, замены. И вот уже 13:11 после атак Воронковой. Разумеется, гостьи очень хотели зацепиться, а то и выиграть хотя бы один сет. Но у нас разыгралась Воронкова.

3:0 – Россия сильнее Канады и завтра проведёт главный матч сезона.

Волейбол. Женщины. Мировая олимпийская квалификация. Второй тур.

Россия – Канада – 3:0 (25:13, 25:21, 25:22)

Россия: Гончарова 21, Воронкова 14.

Канада: Грей 16, Ван Рик 10.

3 августа 2019 года. Калининград. Дворец спорта «Янтарный». 6 651 зрителей.