Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Марат Закиров: «Команду просто разогнали!»


Экс-главный тренер московского «Динамо» Марат Закиров, который за шесть лет работы в клубе, каждый год приводил команду или к победам, или к медалям, в нынешнее межсезонье был уволен со своего поста.

Марат Закиров: «Команду просто разогнали!»
Фото Владимир Меликян

Скажем сразу, без всякого преувеличения – сложившуюся ситуацию в ватерпольной команде «Динамо» Москвы, многие восприняли близко к сердцу. Всё-таки за последние годы болельщики, а они у водного поло есть, настолько слились с командой в единое целое, что стали делить с командой не только победы, но и поражения. На трибунах бассейна Водного стадиона «Динамо» и в «Олимпийском», порой, случались аншлаги. Было видно, что водное поле вернулось в Москву серьёзно и надолго. Так, во всяком случае, казалось со стороны. Внимание спортивной прессы, конечно, не всей, трансляции не только на клубном уровне, а главное заполненные трибуны и понимание того, что водное поло, словно заново родилось, было у всех, кто, так или иначе причастен к этому прекрасному виду спорту и, конечно, к московскому «Динамо». Это возвращение к истокам началось в 2014 году. С тех пор «Динамо» регулярно стало добиваться высоких результатов на внутренней арене. А апогеем стали два чемпионства подряд в сезонах 2017/2018 и 2018/2019. Те, кто посещал матчи столичной команды в период с 2009 по 2013 годы, контраст заметил сразу.

Марат Закиров: «Команду просто разогнали!»
Фото Владимир Меликян

Возглавил команду на тренерском мостике в 2013 года Марат Закиров. Будучи игроком, он всегда являлся одним из самых лучших ватерполистов своего времени. Причём не только в России. Вот список достижений Марата — Серебряный (2000) и бронзовый (2004) призер Олимпийских игр. Бронзовый призер чемпионата мира (2001). Это в качестве игрока сборной России, а на клубном уровне побед и достижений было ещё больше — Чемпион России (1994, 2001, 2007). Серебряный (1993, 1999, 2006, 2008, 2010) и бронзовый (1995-1998, 2000, 2009, 2011) призер Чемпионата России, обладатель Кубка России (2005, 2010), обладатель Кубка «Len Trophy» (2006). А играл Марат не только в России, но и в Италии в самом сильном на тот момент клубном соревновании Европы. То есть, было понятно, какого уровня специалист, пусть и работавший на тренерском поприще до «Динамо» всего два года, возглавил команду. Естественно, что Марат Загитович пришёл под серьёзные задачи и высокий результат. Чего в будущем и добился. Однако этим летом Закиров, весь административный состав и многие ватерполисты оказались не у дел. Как такое могло произойти? Неужели «Динамо» вновь превратится в статиста? 

Марат Закиров: «Команду просто разогнали!»
Фото Владимир Меликян

Марат Закиров сам расскажет нам о многих вещах.

— Когда и кто предложил вам возглавить московское «Динамо»? 

— Предложение тренировать московское «Динамо» я получил в 2013 году. Дмитрий Борисович Щедеркин позвонил и предложил возглавить команду. Я сразу согласился. 

— В каком состоянии нашли команду? 

— Команда находилась на  четвёртом месте в Чемпионате России. Последняя медаль датировалась 2006 годом, последнее Чемпионство 2002 годом, последняя победа в Кубке России была одержана в 1999 году. Команду покинули в конце сезона 2012/2013  шесть игроков. 

— Кто помогал комплектовать состав? Какие ставились задачи?

Принимая команду, я понимал, что цели будут только максимальные. Я становился, будучи игроком, в составе «Динамо» Чемпионом России в 2001 году и всегда знал, что это самый титулованный клуб России на сегодня. Следовательно других мест, кроме первого, для этого клуба не существует. Комплектовали состав вместе: тренерский штаб и администрация команды.

— Что стало решающим мотивом для Вас при принятии решения стать главным тренером команды?   

— Заканчивая карьеру игрока, я подумывал о тренерском поприще. Когда начал работу с юношами в системе казанского «Синтеза», понял, что мне это нравится. В предложении «Динамо»  было всё, чтобы доказать себе, какой я тренер. Хотелось создать коллектив победителей.  

— Трудно ли шли переговоры с Вами и новичками команды? Какие сложности возникали? Сколько времени понадобилось лично Вам, чтобы принять решение? 

 — Со мной переговоры закончились тут же, как только Дмитрий Борисович Щедеркин озвучил предложение. Я сразу же ответил, что мне это интересно. Интуитивно я понял, что это шикарное предложение для меня. Дальше уже были детали. Игроки, которым я предложил играть в «Динамо» долго не думали. Это были Дмитрий Холод, Никита Деревянкин, Илья Смирнов. С ними я разговаривал лично. Алексей Бугайчук, Павел Апанасенко, Лев Магомаев уже имели предварительную договорённость с командой. Все знают, что играть в этом клубе — честь для любого спортсмена.

— Что было самым сложным по ходу сезона? 

— Самое сложное в работе тренера  — убедить людей в возможности поставленной цели. Мы сразу ставили задачу быть на пьедестале. Но в начале сезона случились два поражения: разгромное от Чемпиона страны 2012/2013 волгоградского «Спартака»  — 6:19, и от астраханского «Динамо», которое тоже претендовало на медали. Стало понятно, какой тяжёлый путь нам предстоит преодолеть. Ситуация сложилась такая: «Спартак» Волгоград и «Синтез» Казань были посильнее остальных в борьбе за золото и серебро. А вот на третье место претендовали в том чемпионате сразу пять команд: «ЦСП – Измайлово» Москва, «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» Кириши,  «Динамо»  Астрахань, « Астана» Казахстан и мы. И было очень сложно в первый же сезон завоевать медали. Но нам это удалось — мы завоевали бронзу после восьми лет без медалей . 

Марат Закиров: «Команду просто разогнали!»
Фото Владимир Меликян

— Реально ли было обойтись без легионеров или в Лиге Чемпионов без них на хорошем уровне играть нельзя? 

 — Если у вас квалифицированная команда, достаточно укомплектованная игроками высокого уровня, можно обойтись и без легионеров. Легионеры нужны для усиления позиций, на которые не хватает своих игроков. Уровень Лиги Чемпионов — это игроки победители Олимпиад, Чемпионатов Мира и Европы. Для примера, сборная России пропустила три Олимпиады 2008, 2012, 2016 и на Чемпионате Мира в Казани в 2015 году заняла 13 место.

— Что помешало «Динамо» выйти в решающую стадию Лиги Чемпионов?

— Нехватка опыта. Мы не играли на столь высоком клубном уровне с 2002 года.

— Когда «Динамо» выиграло очередной чемпионат России, Вам кто-то говорил о том, что нынешней команды может уже не быть? 

 — После смерти Президента ватерпольного клуба Сергея Алексеевича Фёдорова (16 апреля 2019 года – прим.автора) нам сказали, что те у кого действующие контракты, останутся. Изменения могли коснуться только игроков, у которых заканчивались контракты. 

— Откуда Вы узнали о своём увольнении? Насколько это было неожиданным для вас? 

— Меня вызвал к себе новый руководитель Игорь Петрович Клочко, и сказал, что в связи с изменением вектора развития, моей фамилии в шорт-листе тренеров нет. Безусловно, сложно ожидать, что после золотого дубля, а команда два года подряд побеждала и в Чемпионате, и в Кубке России, ты станешь не нужным команде.  

Марат Закиров: «Команду просто разогнали!»
Фото Владимир Меликян

— Успели ли Вы поговорить с игроками? 

— Лично нет. На последнем командном собрании, мы попрощались, пожелали друг другу удачного лета и выступлений за свои сборные команды. Но потом случилось назначение нового заместителя руководителя Дмитрия Апанасенко. Тут  и начались массовые увольнения.  В частности была уволена вся администрация и тренерский штаб, и прекращены или пересмотрены трудовые отношения со всеми игроками. Остались только 5 игроков из 16. 

— Что-то предвещало такой поворот событий? 

— Нет. Были опасения, что после смерти президента могут быть изменения, но чтобы такие масштабные – нет. Состав был укомплектован, готовились повторить золотой дубль в третий раз подряд и решить задачу выхода в финал Лиги Чемпионов. 

— Кому вся эта история на руку? Разве нельзя было всё решить цивилизованно? 

— После смерти Сергея Алексеевича Фёдорова, новый заместитель нового руководителя Дмитрий Апанасенко, откровенно оболгав команду и исказив факты, убедил новое руководство, что всех тех побед, которых мы достигли и участие в престижной Лиге Чемпионов, он добьётся с трёхкратным понижением затратам. Этот недоказанный реальными делами популизм, высказанный человеком без единого трофея в ранге руководителя в мужском водном поло, к сожалению, стал новым «вектором» развития и оставил без работы людей, которые приносили успех и победы! 

— Случалось ли в Вашей карьере что-то подобное? 

 — Нет. Впервые на моей памяти была разогнана Чемпионская команда! Хуже всего, что всех тех, кто спустя 16 лет (!) вернул титул Чемпиона России для «Динамо», а Кубок России спустя 17 лет(!), новый заместитель облил грязью. Для него, видимо, не существует общечеловеческих ценностей. Выкинул на улицу и оставил без работы 11 человек администрации, в том числе тренера, призёра Олимпийских Игр Романа Балашова, который, между прочим, является отцом пятерых маленьких детей! 

— Каковы Ваши творческие планы на данный момент? Чему научила Вас данная ситуация? 

 — В моих дальнейших планах переезд в другой город и другую команду. Мне посчастливилось руководить командой, которая за 6 лет выиграла два Чемпионата России 2018, 2019, серебряные медали в 2015, бронзовые медали в 2014 и 2016. Команда выиграла три Кубка России в 2016, 2018, 2019 года, вернулась на международную арену в самый престижный клубный турнир Старого Света.

Данная ситуация мало чему хорошему учит и вызывает только сожаление, ведь в созидании этой команды и в достигнутых успехах, принимали участие люди, которые в итоге оказались выброшены на улицу.

Марат Закиров: «Команду просто разогнали!»
Фото Владимир Меликян

Вот так печально на данный момент выглядит положение дел со стороны бывшего главного тренера московского «Динамо» Марата Закирова. Понять, как тяжело он переживает эту ситуацию несложно. Что будет дальше с «Динамо» сейчас сказать определённо нельзя, а вот такой сильный специалист, как Марат Закиров точно будет востребован. Тем более, что титулы, которые он выиграл в Москве за последние шесть лет говорят сами за себя. Будем следить за развитием событий.

Марат Закиров: «Команду просто разогнали!»
Фото Владимир Меликян

Текст Антон Буялов,

Фото Владимир Меликян, заглавное фото с официального сайта ватерпольного клуба «Динамо» Москва.

20.08.2019.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Водное поло

About Антон Буялов,