Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

МХЛ зажигает новый сезон


Сегодня стартовал сезон в Молодёжной Хоккейной Лиге, где звание сильнейшего будет защищать ярославский «Локо».

МХЛ зажигает новый сезон
Фото: Антон Буялов

Для тех, кто внимательно следит за событиями в МХЛ прошлогодний успех «железнодорожников» не стал сюрпризом. «Локо» традиционно считается одновременно кузницей кадров для КХЛ и фаворитом. Так что не будет неожиданным то, что и в наступающем сезоне ярославцы будут биться за Кубок Харламова самым серьёзным образом.

МХЛ зажигает новый сезон
Фото: Владимир Меликян

Конечно, конкурентов у чемпиона хватает. Один из них «Красная Армия». Если «Локо» это кузница кадров, то «Красная Армия» это самый настоящий хоккейный конвейер.

МХЛ зажигает новый сезон
Фото: Владимир Меликян

В структуре ЦСКА всё чётко – играешь хорошо и ты в основной команде, а есть ещё клуб ВХЛ «Звезда». Но помимо главной задачи – подготовки хоккеистов для основы, перед тренерами «Красной Армии» всегда стоит задача выиграть Кубок Харламова.

МХЛ зажигает новый сезон
Фото: Владимир Меликян

И у «красноармейцев» это уже получалось. Александр Левицкий, который работал помощником Альберта Лещёва, теперь сам возглавил молодёжь. Между прочим, с армейской командой 2001 года рождения Александр Георгиевич трижды становился чемпионом России. Понятно, на кого он будет опираться в наступающем сезоне.

МХЛ зажигает новый сезон
Фото: Владимир Меликян

Традиционно мощные команды собираются на берегах Невы. Это питерские МХК «Динамо» и «СКА-1946». Тут и основы у команд сильные, помощь оттуда обязательно будет приходить и концентрация талантов большая. Вспомните хотя бы зажигавшего в прошлогоднем Кубке Гагарина игрока ХК «Сочи» Андрея Алтыбармакяна. Так что оба этих коллектива будут сражаться за главный трофей МХЛ. Сомнений в этом нет никаких.

«СКА-Варяги», ещё один клуб из структуры «СКА», скорее всего, будет бороться за попадание в плей-офф, но без статуса фаворита.

МХК «Спартак» может выстрелить. Но в последние годы после, как правило, успешной регулярной части сезона, в плей-офф у красно-белой молодёжи дела идут не очень. Да и прошлогодний бомбардирский триумф Ильи Талалуева в сезоне нынешнем вряд ли кому-то из «спартаковцев» будет по силам. А это означает, что Владимира Тюрикова будет ждать тяжёлая борьба за выход в кубковую часть. Впрочем, мы помним, как красно-белые и Кубок Харламова выигрывали, когда на них совсем никто не ставил.

«Крылья Советов», как обычно, будут собирать большую аудиторию у себя дома, балансировать на грани кубковой восьмёрки, но попасть туда команде Александра Трофимова будет непросто. Разумеется, скучать в Сетуни никому не придётся. Хоккейная аура прошлого там просто потрясающая.

Молодёжка московского «Динамо» в этом сезоне будет вновь играть в Твери. Как скажется на команде переезд из Дмитрова в областной центр, сказать сложно.  Но местные болельщики точно будут рады видеть у себя в городе матчи Молодёжной Хоккейной Лиги. Бороться за выход в плей-офф «динамовцы» точно будут. А вот попадут ли они туда, совсем не факт.

МХЛ зажигает новый сезон
Фото: Владимир Меликян

Череповецкий «Алмаз» всегда считается серьёзным соперником для всех без исключения команд.  И может быть, в этом сезоне «Алмаз» окажется самым крепким? Во всяком случае, к числу фаворитов команду отнести можно. Хотя бы за прежние заслуги.

«Амурские Тигры» и «Сахалинские Акулы» в последние годы играют на Западе роль массовки. Команды могут и сезон начать удачно, но уже в середине зимы о плей-офф они не помышляют. А ведь на заре МХЛ хабаровчане дважды доходили до четвертьфинала. Впрочем, в сезоне 2015/2016 «Тигры» тоже играли в плей-офф. Пока в последний раз. Их ближайшие географические соседи «Акулы» в матчах на выбывание ещё не играли никогда.

Из всех подмосковных команд «Русские Витязи», конечно, держат пальму первенства. Но хватает этого на разовые участия в плей-офф. Однако, думается, что Максим Бец построит крепкую команду, которая спуска никому не даст.

Ступинский «Капитан» и мытищинский СМО МХК «Атлант» вряд ли будут серьёзно бороться за выход в кубковую часть сезона. Хотя ступинцы иной раз и выстреливают.

Иностранный легион Запада китайский «Орджи Юниор» и латвийская ХК «Рига», как ни крути, заведомые аутсайдеры конференции «Запад».

А что на Востоке?

«Авто», «Кузнецкие Медведи», переехавшая туда нижегородская «Чайка» (обладатель Кубка в сезоне 2014/2015), нижнекамский «Реактор», уфимский «Толпар», магнитогорские «Стальные Лисы», «Мамонты Югры» — наверное, в этом круге команд можно найти будущего фаворита этой конференции. Общий уровень команд здесь несколько ниже, чем на Западе. Это красноречиво подтверждают результаты Кубка Вызова между сборными Запада и Востока. Это событие для молодёжи, совсем не шоу, а настоящая битва. И тут Запад за десять лет создал себе преимущество едва ли не на целое же десятилетие – 8:2. Картина в Кубке Харламова более приятная для Востока. Команды восточной конференции поднимали трофей над головой четыре раза, а их западные коллеги делали это шесть раз. Но тут важно другое – последние четыре года побеждают только «железнодорожники» из Ярославля (3) и «Красная Армия». Так что, скорее всего, будущий обладатель Кубка Харламова базируется на Западе.

МХЛ зажигает новый сезон
Фото: Владимир Меликян

Конечно, мы будем надеяться на сюрпризы и сенсации, которых в МХЛ хватает с лихвой. И на то, что этой лиге будет уделяться больше внимания. А посмотреть там всегда есть на что. Уж поверьте автору, который воочию наблюдает за МХЛ вот уже десятый сезон и написал более чем 250 репортажей об этой замечательной лиге.

До встречи на МХЛ!

Текст: Антон Буялов.

Фото: Владимир Меликян.

03.09.2019 г.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Антон Буялов,