Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Первый блин комом. «Чертаново» дебютировало в Женской Лиге Чемпионов


11 сентября ЖФК «Чертаново» уступил в домашнем матче Женской Лиги Чемпионов шотландским футболисткам из клуба «Глазго Сити».

Первый блин комом. "Чертаново" дебютировало в Женской Лиге Чемпионов
Фото: Майкл Шалумов

После удачного сезона и второго места в Высшей Лиги Чемпионата России ЖФК «Чертаново» впервые в своей истории вышел в 1/16 финала Женской Лиги Чемпионов УЕФА. Ранее российские команды особыми успехами в этом турнире похвастаться не могли. Лучшим их достижением является выход в финал розыгрыша 2008/2009 пермской «Звезды».

Первый блин комом. "Чертаново" дебютировало в Женской Лиге Чемпионов
Фото: Майкл Шалумов

Российская команда перед стартом нынешнего сезона из-за травм и переходов в другие клубы претерпела большие изменения в составе. Средний возраст футболисток «Чертаново» сейчас составляет чуть больше 18 лет, соперницы же москвичек из «Глазго Сити», напротив, уже опытные еврокубковые бойцы. Самый титулованный шотландский клуб является базовым для своей национальной сборной и уже ни раз проходил в стадию 1/8 финала, а в сезоне 2014/2015 они закончили свой путь к кубку в четвертьфинале.

Первый блин комом. "Чертаново" дебютировало в Женской Лиге Чемпионов
Фото: Майкл Шалумов

Как и ожидалось, такое знаковое событие для московского клуба привлекло на стадион верных болельщиков «Чертаново» и просто любителей футбола из числа местной публики. На трибунах в Спортивном Городке «Лужников» собралось около 1000 человек — весьма приличное число зрителей для женского футбола. А фанатская трибуна гнала юных чертановок вперёд на протяжении всего матча.

В первом тайме всё на стадионе говорило о том, что в Москву пришла Лига Чемпионов. Правда, соперники оказались явно в разных «весовых» категориях. Как таковой борьбы не получилось. «Глазго Сити» усилиями Хейли Лаудер уже на 11-й минуте забили в ворота чертановок быстрый гол и взяли игру под свой контроль. Гости уверенно держали мяч и практически не давали москвичкам перейти центр поля.

Первый блин комом. "Чертаново" дебютировало в Женской Лиге Чемпионов
Фото: Майкл Шалумов

Во второй половине матча шотландки продолжили играть первым номером. Но юные футболистки «Чертаново» не только уверенно оборонялись, не дав гостьям ещё раз поразить свои ворота, но и всё чаще стали оказывались на половине поля соперниц, что вылилось в моменты у ворот «Глазго Сити». Публика взбодрилась и погнала чертановок на «подвиги». Москвички по последних секунд матча старались уровнять положение в счёте. К сожалению, сделать это «Чертаново» не удалось, и команде Сергея Лаврентьева теперь предстоит играть 26 сентября в Глазго с домашним поражением в пассиве.

Объективно говоря, шансы нашей команды на проход в 1/8 невелики, но достойная игра с сильным соперником в дебютном еврокубковом матче внушает российским болельщикам оптимизм.

Первый блин комом. "Чертаново" дебютировало в Женской Лиге Чемпионов
Фото: Майкл Шалумов

 Женщины. Лига Чемпионов УЕФА. 1/16 финала. Первый матч.

ЖФК «Чертаново» (Россия) – «Глазго Сити» (Шотландия) – 0:1 (0:1)

 11 сентября 2019 г.  Москва, Спортивный городок «Лужники».

Гол: 11’ Хэйли Лаудер (0:1)

 ЖФК «Чертаново»: Пономарева, Говор, Морозова, Бессолова, Джиникашвили, Белоусова, Трофимова, Дубова (Кузьмина, 90), Абдуллина, Тренькина (Чочиева, 46), Комиссарова.
Запасные: Беляева, Гордеева, Козик, Елисеева, Памен Тчато.

«Глазго Сити»: Александер, Доэрти, Кларк, Росс, МакЛахлен, Лаудер, Керр, Крайтон, Лав (Синклэйр, 80), Шайн, Хоуат (Фоули, 69).
Остались в запасе: Клэхерс, Рид, Джирасоли, МакЛинток, МакСорли.

  Предупреждения (0-1): Крайтон, 90+

 Главный судья: Петра Павликова (Словакия)

Текст: Леонид Александров

Фото: Майкл Шалумов

Поделиться ссылкой:

Метки: , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Леонид Александров,