На своей площадке «Торпедо» очков не теряет или голевая феерия в Нижнем Новгороде

В фантастическом по сюжету матче  Регулярного Чемпионата Континентальной хоккейной лиги сезона 2019/20 нижегородские торпедовцы, проигрывая по ходу матча 1:4,  нанесли поражение гостям из Финляндии – ХК «Йокерит» из Хельсинки в овертайме со счетом 6:5.

Сегодняшние соперники подошли к очной встречи в приподнятом настроении. Торпедовцы днём ранее обыграли действующего обладателя Кубка Гагарина – московский ЦСКА со счетом 2:1, а финские хоккеисты после неудачного старта набрали максимум очков во встречах с динамовцами из столицы Латвии и череповецкой «Северсталью», обыграв соперников, соответственно, 7:2 и 4:1. Было понятно, что обе команды хотят продолжить победную серию.

Сегодняшние соперники встречались друг с другом в рамках Континентальной хоккейной лиги 16 раз.  Торпедовцы одержали 6 побед,  хоккеисты «Йокерита» — 10. Финская команда пока лидирует и по разнице шайб:53:44. Более того, в  прошлом сезоне в тренерском  противостоянии Дэвида Немировски и Лаури Марьямяки победил финн, одержавший две победы (5:4 ОТ, 4:2).

На старте сезона в составе «Торпедо» хочется отметить Дамира Жафярова, набравшего 4 очка (2+2). В игре с ЦСКА форвард провёл на площадке 28 минут, отметился заброшенной шайбой и в целом был одним из лучших в составе своей команды. У финской команды упоминания заслуживает Никлас Енсен, набравший на старте 5 очков (4+1), а также Петри Контиола (1+3) и Микко Лехтонен (2+2).

Игра началась в спокойном темпе, обе команды не форсировали события, стараясь понять, что предложит им соперник.  Внимание, главным образом, уделялось контролю шайбы, опасных же моментов до седьмой минуты, когда была заброшена первая шайба,  практически не было. В эпизоде, предшествующему голу, здорово сыграл Петри Контиола, выигравший борьбу у борта в зоне соперника и отпасовавший на открывшегося за воротами Хенрика Хаапала. Тот быстро оценил ситуацию и отдал обратный пас  Контиола. Бросок последнего был точен. 0:1.

Несмотря на пропущенный гол, хозяева не спешили форсировать события, продолжая играть в спокойном темпе. Гости же стремились увеличить своё преимущество, делая акцент на атаку. И результат не заставил себя долго ждать. На шестнадцатой минуте после броска  защитника гостей Микко Лехтонена вратарь хозяев Андерс Линдбек не сумел зафиксировать шайбу, и на добывании быстрее всех оказался Антти Пильстрём. 0:2.

Торпедовцы оказались слегка озадаченными таким развитием событий и до конца периода внятных контраргументов гостям предложить не смогли.

Только начался третий период, как счёт в матче стал 0:3. Дальним точным броском отметился Микко Лехтонен. Вратарь хозяев в этом эпизоде не видел полёта шайбы, так как был закрыт и своими, и чужими.

Казалось, что гостям уже ничего не помешает довести встречу до победы, но тут они почему-то решили создавать трудности сами себе, заработав два подряд необязательных удаления. Сначала капитан команды Регин ударил соперника клюшкой в чужой зоне в эпизоде, когда даже потенциальной опасности для своих ворот не было, а после этого его команда произвела неудачную смену состава, оставив на поле шесть игроков, за что справедливо была наказана двумя минутами штрафа. В итоге всё завершилось точным броском защитника хозяев Артёма Аляева, сократившим разрыв в счёте до двух шайб. 1:3. Нижегородцы попытались развить успех, но нарвались на острую контратаку финских хоккеистов. Петер Регин и Хенри Иконен вышли на ворота  два против одного, и последний четко бросил шайбу между ловушкой и щитком Линдбека. 1:4. После этого эпизода тренерский штаб «Торпедо» решил поберечь нервы своего вратаря, и на площадке появился второй на сегодняшний день голкипер хозяев Андрей Тихомиров, который, скажем, забегая вперёд, сыграл очень достойно и помог команде совершить феерическое возвращение в игру.

Казалось, что от этого удара судьбы торпедовцы уж точно не придут в себя, но тут на помощь им снова пришли хоккеисты «Йокерита». Когда до конца периода оставалось всего 13 секунд, хоккеисты из Хельсинки позволили хозяевам разыграть в своей зоне быструю трёхходовку, завершившуюся точным броском подключившегося к атаке защитника Орлова, который с трех метров расстрелял вратаря гостей Антти Ниеми. 2:4. И хоккеисты «Торпедо» поверили, что вечер ещё  не закончен, и можно попытаться отыграться в третьем периоде.

Увеличив скорости в третьей двадцатиминутке, торпедовцы усилили давление на ворота соперника. Хоккеисты «Йокерита» стали ошибаться, не всегда успевали за игроками хозяев, что не могло не привести к удалениям. Так на сорок седьмой минуте на скамейку штрафников отправился Ессе Йоэнсуу.  Торпедовцам потребовалось чуть больше минуты чтобы разыграть лишнего. Отличился герой матча с ЦСКА Дамир Жафяров. 3:4.

Играть оставалось еще больше 10 минут, и основные события в матче были, как оказалось, впереди.

На экваторе периода, после розыгрыша вбрасывания в зоне «Торпедо», точным броском от синей линии отличается защитник гостей Алекс Грант. 3:5. Не проходит и двух минут, как новичок «Торпедо» Андрей Белевич кистевым броском от синей линии застаёт врасплох вратаря гостей. 4:5. Трибуны гонят своих вперед, хозяева сбиваются на навал, пытаясь затолкать шайбу в ворота. На пятьдесят восьмой минуте тренер «Торпедо» Дэвид Немировски берет тайм-аут чтобы придать действиям своих подопечных какую-то структурированность. Через минуту нижегородцы снимают вратаря и начинают последний штурм, итогом которого становится заброшенная Михаилом Варнаковым шайба. 5:5!  Гости делают запрос на блокировку вратаря. Судьи совещаются пять минут, но в итоге гол засчитывают.

Все собравшиеся в этот вечер в КРК «Нагорный» с нетерпением ожидают овертайм, удача в котором улыбнулась хозяевам. Кирилл Ураков выцарапал шайбу у борта в своей зоне, отпасовал её на начавшего разбег Дениса Баранцева, который, несмотря на сопротивление висящего на нем Сами Лепистё, смог войти в зону соперника и  протолкнуть шайбу в ворота.6:5!  После этой шайбы казалось, что сейчас рухнет потолок старого дворца спорта! Зрители не могли поверить в случившееся и встретили победную шайбу, как говорилось во времена съездов КПСС, бурными и продолжительными аплодисментами, переходящими в овацию!

Торпедовцы заслужили этот результат, продемонстрировав феноменальную волю к победе. Зрители , безусловно, были седьмым игроком хозяев на площадке, ни на минуту не переставая поддерживать своих кумиров по ходу матча, демонстрируя веру в команду и общий успех!

Команда из Нижнего Новгорода в итоге одерживает вторую победу подряд в домашней серии и ждет на рандеву финалиста Кубка Гагарина – омский «Авангард». Победа над обладателем Кубка – московским ЦСКА уже одержана. Настала очередь «Авангарда»?. Об этом мы узнаем менее, чем через 48 часов.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2019-2020. Регулярный чемпионат.

Торпедо (Нижегородская область) — Йокерит (Хельсинки) — 6:5 ОТ (0:2, 2:2, 3:1, 1:0).

Голы: 0:1 — Контиола (Хаапала) — 6:24, 0:2 — Лехтонен — 15:16, 0:3 — Лехтонен (Енсен, Грант) — 22:00, 1:3 — Аляев (Хауден, Баранцев) — 31:27 (бол.), 1:4 — Иконен (Оксанен, Регин) — 33:36, 2:4 — Орлов (Хауден, Ураков) — 39:47, 3:4 — Жафяров (Геноуэй, Шрёдер), 3:5 — Грант (Регин, Лехтонен) — 50:57, 4:5 — Белевич (Мишарин, Варнаков) — 52:42, 5:5 — Варнаков (Бочаров, Белевич) — 59:00, 6:5 — Баранцев (Ураков) — 63:04.

(Броски (в створ): 69:48 (48:28).

Удаления: 8:12.

Вратари:  Линдбек (Тихомиров 33.36)-Ниеми .