«Грязное» регби

6 октября на поле московского стадиона «Слава» состоялся матч заключительного этапа регулярной части чемпионата России по регби. Столичный клуб принимал пензенский «Локомотив».

"Грязное" регби

Ни для одной из команд матч не имел принципиального значения. «Слава» досрочно завоевала 3-е место и при любом исходе матча не уступила бы его, а «Локомотив» и в случае поражения остался бы на шестом. Однако, с самого начала матча обе команды продемонстрировали нежелание проигрывать.

Поединок проходил в максимально тяжелых погодных условиях. Низкая температура, сильные порывы ветра, непрекращающийся дождь со снегом лишили игроков возможности продемонстрировать скоростное регби. Поле к начальному свистку уже приобрело кондицию, уравнивающую шансы соперников на победу.

Первый тайм «славяне» начали с атак нападающими, и оборонительные ряды «железнодорожников» были прорваны молом. Попытку совершил Денис Антонов, а Герхарт Нортье удачно пробил реализацию из крайне неудачного положения – 7:0.

Далее пензенцы оборонялись удачно и даже забрали инициативу в свои руки. Москвичи остановили атаку гостей с нарушением правил и были наказаны точным штрафным Ильи Дёмушкина. Счет сократился до 7:3, но незначительный для регби отрыв в 4 очка продержался не долго. Атаку «Славы» завершил Роберт Сутидзе, Нортье снова был безупречен в реализации – 14:3. На 40-й минуте «Локомотив» огрызнулся красивой попыткой «в раздевалку». Её автором стал фиджиец Найполиони Налага. Реализацию пробить не удалось.

К началу второго тайма игроки в красно-жёлтой форме стали плохо отличимы от игроков в белой. И те и другие напоминали вернувшихся после рабочей смены шахтёров. Поле «раскисло» окончательно. Мокрый грязный мяч ускользал из рук, предугадать его отскок стало невозможным. В таких условиях единственным результативным действием второго игрового отрезка стал точный штрафной всё того же Герхарта Нортье 17:8. При этом счёте матч закончился, хотя у подопечных Александра Янюшкина был шанс сократить отставание на три очка и получить за игру оборонительный бонус. Погодные условия не позволили Илье Дёмушкину исполнить штрафной, сильный порыв ветра буквально унёс мяч.

Любопытно, что матч 1/4 финала сведёт этих же соперников, т.к. обладатели третьего места по регламенту встречаются с обладателями шестого.

Текст и фото: Людмила Бочкова.