В первом матче «Динамо» смело «Балтику»

Московское «Динамо» в первом матче IV-го тура принимало у себя дома питерскую «Балтику» и одержало уверенную победу со счётом 11:7.

Фото Владимир Меликян

Большинство любителей водного поло считали фаворитом этого матча столичную команду. С другой стороны «Балтика» имела всего на одну победу меньше. Да и уступили ватеполисты из Санкт-Петербурга только явным фаворитам – «Синтезу» и волгоградскому «Спартаку». В общем, никто не гарантировал «динамовцам» лёгкой жизни. При этом нужно понимать, что бело-голубые после двух домашних поражений от «Синтеза», горели желанием реабилитироваться.

Совсем неудивительно, что датой основания ватерпольной команды «Балтика» считается 1953 год. Играть в водное поло начали именно на флоте, а Санкт-Петербург и флот слова синонимы. Между прочим, первым Чемпионом СССР стал ленинградский «Электрик». Было это в 1937 году. Да и затем команды с берегов Невы «Динамо» и ВМУЗ также брали золото. Так что корни у водного поло в Санкт-Петербурге глубокие и основательные. Правда, «Балтика» до медалей не добиралась никогда – ни в советский, ни в российский период своей истории.

«Балтика» этот чемпионата начала с двух домашних побед над астраханским «Динамо – СШОР» — 13:8 и 13:7. Затем также у себя  в Центре водных видов спорта «Невская волна» питерцы с одинаковым счётом 8:15, уступили одному из фаворитов сезона казанскому «Синтезу». В третьем туре «балтийцы» отправились в Волгоград. И сумели оказать ещё одному гранду чемпионата «Спартаку» более или менее серьёзное сопротивление. Во всяком случае, во втором матче, проигранном санкт-петербургской командой 8:12. Владислав Егоров и Иван Васильев оформили в этой игре по хет-трику. А вот в первой встрече «Балтика» была бита основательно – 11:18. Необходимо отметить, что стартовый период в Волгограде питерцы проиграли с одинаковым счётом 1:5.

Что можно сказать об этих результатах? Астраханцев «Балтика» обыграла уверенно, что называется, на классе. Ну а поражения от фаворитов были, положа руку на сердце, ожидаемы.

В составе наших гостей необходимо отметить результативных Ивана Васильева, Богдана Мелентьева, Бориса Харламова и Владислава Егорова. Хорошо известен болельщикам столичного «Динамо» и вратарь «Балтики» опытный Евгений Костров.

Первый период динамовцы провели просто великолепно. Полная концентрация в атаке и просто суперзащита позволили хозяевам создать себе великолепный плацдарм для победы. До Апульцина и броски то практически не доходили. А ворота Кострова были поражены четыре раза.

Лишь в начале второго периода питерцам удалось реализовать большинство. Следом гости забили и второй мяч. Но Круг и Бычков ответили тремя голами. Стоит отметить, Никиту Круга. Его игра становится настолько надёжной и качественной, что заметно, как соперники уделяют ему повышенное внимание. И этим пользуются партнёры Никиты. Например, Игорь Бычков. Он набросал в минувший вечер аж пять мячей! Ну а 7:2 к большому перерыву, в общем-то, оставляли «Балтики» не очень много шансов на положительный исход встречи.

Оставшееся время игры прошло в обоюдных атаках и под контролем «Динамо».

11:7 – победа «Динамо» при солидном запасе прочности.