Разные лидеры и очередная победа ЦСКА над «Химками»

Российские команды ЦСКА и «Химки» провели своё первое противостояние в новом сезоне. На этот раз в рамках Евролиги. ЦСКА оказался значительно сильнее, сделав себе задел ещё в первой четверти – 99:84. Майк Джеймс набрал 28 очков и стал самым результативным игроком матча.

Фото Майкл Шалумов

Наверное, я не погрешу против истины, если скажу, что в предстоящем матче шансы химчан оценивались, как никогда высоко. Ну сами подумайте, когда же ещё жёлто-синим было обыгрывать своих красно-синих соперников, если не сейчас?

Трансферная компания у подмосковной команды прошла на зависть любому европейскому гранду. Мы о ней уже подробно рассказывали. Такие баскетболисты как Жеребко или Букер  способны стать лидерами, а не одними из. И это при наличии Шведа! Но ЦСКА это всегда ЦСКА. А баскетбольном мире армейцы по праву считаются едва ли не самой авторитетной командой Старого Света. Вот мы восхищаемся, к примеру, футбольным «Реалом» или «Ювентусом». А у нас у самих есть ЦСКА. Так что «Химкам» в любом случае, лёгкой жизни никто не гарантировал. Ну а мы сами должны более высоко ценить то, что имеем возможность видеть матчи ЦСКА – «Химки» несколько раз в году и столь высокому уровню этого противостояния.

Фото Олег Бухарев

Ну а все мы шли на очередное дерби Ленинградки в приподнятом настроении. А отчего грустить? Ведь нас ждал матч самого высокого европейского уровня. Да ещё и между лидерами «регулярки».

Старт матча выдался для гостей очень тяжёлым. Две ошибки Шведа в атаке привели к тому, что первые очки гости смогли набрать только с четвёртой попытки. Пропустив до этого два выпада армейцев. А когда Хиллиард ответил «трёшкой» на «трёху» Тиммы, а затем забил ещё и после перехвата, Куртинайтис взял тайм-аут. 9:3. После него Джеймс забросил с фолом. 12:3. Наконец, набрал первые свои два очка и Швед. Правда, Джеймс тут же реализовал очередную «трёшку». 15:5. У Майка Джеймса вообще летело в эти десять минут всё. Он набрал аж 18 очков! Полезно играли Курбанов и Хиллиард. Гости же усилиями Шведа и Эванса лишь создавали интригу – 29:20.

За первые три минуты второй четверти химчане познали все баскетбольные круги ада: потери, перехваты, ошибки в атаке. Хотя тот же Швед и забил свой дежурный дальний мяч. Но после «гвоздя» от Клайберна Римас Куртинайтис опять взял паузу. 39:28. После очередного ляпа в защите Алексей Швед был посажен на скамейку. Букер с Карасёвым тут же разыграли хорошую «двойку», а тот же Букер чуть позже ещё и вколотил мяч сверху. 43:35. Как видите, несмотря на все свои неурядицы, гости пытались не отпускать ЦСКА далеко. А тут ещё и Бертанс выдал удачный отрезок: попадания с фолом, да ещё и вынудил соперника в ответной атаке нарушить правила, хорошо подставившись. Тут уже и Швед вышел. И вот уже и «парашют» с Букером. 49:42. При этом у армейцев всё равно шло. И у Воронцевича, и у Клайберна и Курбанова. 54:44.

Первая половина показала, что ЦСКА сегодня невероятно заряжен, а уж в атаке у армейцев игра не просто шла, она пела. «Химки» же нельзя сказать, чтобы были совсем уж плохи. Просто те же Жеребко и Зайцев в игру никак не попадали.

В третьей четверти команды просто играли в яркий атакующий быстрый и как следствие зрелищный баскетбол. Зрителям на трибунах, которых было, включая солидный десант из Химок, более семи тысяч, такая игра очень нравилась. Понятно, что в такой обстановке красно-синие выглядели предпочтительнее. А Бэйкер забросил «трёшку» с сиреной. Вновь забивал, молчавший во второй четверти Джеймс. Да и Клайберн был хорош. «Химки» традиционно отвечали «трёшками» Тиммы и Шведа. Но этого было явно недостаточно. 76:60.

В заключительной четверти армейцы уже просто доигрывали. Но поражать корзину «Химок», конечно, не забывали. Блеснул Хэкетт, добавил Клайберн. У гостей роль лидера на себя взял Букер. Химчане даже подбирались к ЦСКА на опасное расстояние – 84:77. Но ровно до того момента, как Хиллиард и Джеймс набрали пять очков подряд. 89:77. Швед вот тоже регулярно попадает. К последней минуте у него даже было столько же результативных баллов, что и Джеймса – по 25. Только вот контраст в игре двух «шутеров» разительный. Да и Майк всё равно опередил своего визави, установив окончательный счёт на табло.

99:86 – выходит, что «Химкам» ещё работать и работать. А ЦСКА это всегда ЦСКА.

Баскетбол. Евролига. Регулярный чемпионат. 3-й тур.

ЦСКА – «Химки» МО – 99:84 (29:20, 25:24, 22:16, 23:26)

ЦСКА: Джеймс 28, Клайберн 21, Хиллиард 13, Хэкетт 11.

«Химки»: Швед 25, Букер 18, Тимма 12, Бертанс 11.

17 октября 2019 года. Москва. Дворец спорта «Мегаспорт». 7 211  зрителей.