«Зелёное дерби». Новый сезон. 1-я серия

Уфимский «Салават Юлаев» в домашнем матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги обыграл ХК «Ак Барс» со счётом 3:1.

«Зелёное дерби» не нуждается в подробном представлении. Встречи главных команд Башкортостана и Татарстана всегда проходят в острой и бескомпромиссной борьбе, где эмоции бьют через край. Болельщики получают колоссальное удовольствие от происходящего на льду. Поэтому билеты на эти матчи просто невозможно найти в свободной продаже, если ты вовремя не позаботился об этом. В кассах дворца спорта Уфы мне сегодня объяснили, что ещё в сентябре все билеты на 19 октября были распроданы.  Правда, перекупщики за 3 часа до игры предлагали свои услуги, оценивая их в 1500 рублей. По московским меркам эти цены смехотворны, но, постояв рядом с этими «коммерсантами» около 10 минут, я не обнаружил желающих приобрести билеты с рук. Ближе к началу матча, я думаю, желающие всё-таки нашлись, так как свободных мест в зале уже не было во время исполнения гимнов.

Из особенностей сегодняшней встречи следует отметить то, что команды вышли на бой в специально пошитой для этой игры форме, на которой были написаны цитаты из легендарных Салавата Юлаева и Габдуллы Тукая соответственно. Если кто не знает этих персонажей, я бы посоветовал прервать чтение этой статьи и обратиться к Википедии. После прочтения соответствующих статей станет понятным значение обоих в истории соседних республик, а также то, что их любое визуальное напоминание заставляет хоккеистов работать на площадке с ещё большей ответственностью.

О принципиальности сегодняшнего матча говорила и статистика встреч играющих команд. В рамках КХЛ соперники встречались 28 раз. На счету каждого по 14 побед.

Подгоняемые домашними трибунами, хозяева с первых минут устремились к воротам соперника, прочно завладев инициативой. Хоккеисты «Ак Барса» были готовы к такому развитию событий и не давали хозяевам свободно контролировать шайбу, надежного прикрывая уфимцев уже на входе в зону атаки. Тем не менее, острые моменты у ворот казанцев возникали. Опасным броском отметился Пётр Хохряков, Владимир Жарков едва не добился шайбу в ворота, отскочившую от голкипера «Ак Барса» Рейдеборна. Возможности поразить ворота гостей имели также Пашнин, Маннинен и Бурмистров. Хоккеисты же из Татарстана первый опасный момент создали только на тринадцатой минуте, когда у хозяев на скамейке штрафников находился Никита Сошников.  Мощный бросок от синей линии Альберта Яруллина не без труда парировал вратарь «Салавата Юлаева» Юха Метсола. Других опасных моментов у ворот хозяев, несмотря на все усилия, увидеть не удалось. В итоге в первом периоде счёт так и не был открыт. 0:0.

Но не успел начаться второй период, как счёт в матче был открыт. Хартикайнен поборолся на входе в зону, оставил шайбу Умарку, тот, проявив незаурядной мастерство, в окружении трёх соперников точно бросил с кистей. 1:0. Повели хозяева. Понимая, что дальше играть от обороны уже не имеет смысла,  казанцы начали планомерную осаду ворот соперника. Делали они это достаточно умело, каждый игрок знал свой манёвр, чувствовалась тактическая выучка команды. Но хоккеисты «Салавата Юлаева», поймавшие кураж после заброшенной шайбы, старались нейтрализовывать атаки соперника в зародыше, активно прессингуя по всей площадке. Хоккей со стороны хозяев был очень энергозатратный, но статус дерби не позволял им играть по-другому. Это отметил и тренер уфимцев Николай Цулыгин на послематчевой пресс-конференции. Страсти продолжали кипеть, градус напряжения возрастал. Всё это привело к массовой драке на седьмой минуте периода. В очередном игровом эпизоде что-то не поделили между собой Дмитрий Воронков и Максим Майоров, начав потасовку. Через 40 секунд к ней присоединились капитаны команд  Зарипов и Умарк, начавшие выяснять отношения между собой. Лидеры клубов сначала хотели решить возникший конфликт на словах, но накал страстей вынудил их скинуть перчатки и сойтись в рукопашной. Глядя на капитанов, начали толкаться Пашнин и Фисенко. Сражение продолжилось в течение минуты. После этого арбитры долго  искали правых и виноватых, в конце концов были отправлены на скамейку штрафников все вышеуказанные персонажи за исключением Пашнина, что вызвало справедливое возмущение на скамейке «Ак Барса». И тем не менее, следующий игровой отрезок хозяева начали впятером против четырёх соперников. Но, судьи задним числом, скорее всего, поняли свою ошибку, уровняв составы. За не очевидный удар локтем через несколько секунд после возобновления игры в штрафной бокс был отправлен Александр Бурмистров. В игре 4 х 4 сразу сказалось мастерство команды из Татарстана. Гости на разряженной площадке быстро разыграли красивую комбинацию, завершившуюся точным броском Альберта Яруллина. 1:1.  После этого преимущество  «Ак Барса» стало очевидным. Энергозатратный хоккей хозяев не мог не сказаться на их физическом состоянии. Казанцы опережали хозяев в большинстве игровых эпизодов, и выйти вперед в матче им помешала только отличная игра Юхи Метсолы на последнем рубеже. И, тем не менее, в одной из своих редких атак середины второго периода, хозяева смогли выйти вперёд. Александр Кадейкин и Дмитрий Кугрышев вывели на бросок Евгения Лисовца, который смог со средней дистанции пробить вратаря гостей Рейдеборна.  2:1. После этого казанцы продолжили свои атаки с удвоенной энергией, но до конца периода счёт не изменился.

Отдохнув в перерыве матча, хоккеисты «Салавата Юлаева» продолжили отбиваться от атак «Ак Барса». Подгоняемые своими болельщиками, уфимцы героически держали оборону, без страха и сомнения принимая шайбу на себя. Особенно в этом компоненте отличился 17-й номер хозяев Вячеслав Солодухин, три раза не позволив снаряду долететь до ворот. Силы казанцев оказались тоже не беспредельны, к концу встречи игра выровнялась, но до последней минуты периода счёт оставался без изменений. А когда Рейдеборн был заменён на шестого полевого игрока, шайбу в пустые ворота гостей забросил Александр Кадейкин. 3:1. Победу в матче одержал тот, кто больше хотел. В игре хоккеистов из столицы Татарстана чувствовался определенный недонастрой на дерби. Они, как показалось, играли обычную календарную игру регулярного чемпионата. За что и были наказаны. Это и отметил на послематчевой пресс-конференции тренер «Ак Барса» Дмитрий Квартальнов.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2019-2020. Регулярный чемпионат.

«Салават Юлаев» Уфа – «Ак Барс» Казань 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

Голы: 20:53. 67.Умарк (62.Хохряков, 70.Хартикайнен) 1:0, 27:46. 33. Яруллин (55.Ткачёв В.А.) 1:1, 32:28. 14.Лисовец (78.Кадейкин, 18.Кугрышев) 2:1,  59:53. 78.Кадейкин (18.Кугрышев, 25.Жарков) 3:1 (п.в.)

Броски (в створ): 59-66 (28-32).

Штраф (мин.): 13:13

Вратари: Метсола — Рейдеборн

19 октября 2019 года. Уфа. УСА «Уфа Арена». 8 070 зрителей.

Текст: Сергей В. Вильчинский