Ничья в день памяти Яшина

Московское «Динамо» в статусе раненого зверя принимало на своём поле «Краснодар». Игра была приурочена к 90-летию Льва Яшина и завершилась боевой ничьей 1:1.

В эти дни вся мировая футбольная общественность справляет 90-летие со дня рождения великого вратаря Льва Ивановича Яшина. Приятно, что такой человек имел отношение не только к «Динамо», а ко всей нашей стране. Песня Николая Расторгуева, скорая премьера фильма, семья Яшина, стихи Евтушенко, чёрно-белые фотографии и кадры кинохроники, кепарики. Всё это стало атрибутами предстоящего матча.

Между тем, всем известно, в каком состоянии сейчас находятся бело-голубые. Дмитрий Хохлов всё-таки покинул место главного тренера, а команда находится в зоне вылета. А вот «Краснодар» борется за первое место. Хотя в Лиге Европы подопечные Мурада Мусаева играют из рук вон плохо. Ставка, видимо, сделана на РПЛ.

Кирилл Новиков призван на тренерский мостик «Динамо». Пока в качестве и.о.

И без Н’Жи, Филиппа, Паршивлюка и Жоаозиньо. Их отсутствие обусловлено разными причинами. Зато вновь в основе Панченко, Морозов. Появился Ордец. Вернулся в основу и Антон Шунин.

У «Краснодара» все сильнейшие на поле. От Сафонова до Берга.

Начало матча выдалось для «Динамо» просто роскошным. Фланговая передача Рауша дошла до Морозова, и Григорий, воспользовавшись нерасторопностью датчанина Намли, с близкого расстояния вколотил мяч в сетку. 1:0.

Понятно, что южане тут же побежали отыгрываться. Но прямо скажем, кроме одного подхода за первые двадцать минут ничего серьёзного во владениях Шунина не создали. Но вот со стандарта счёт сравняли. Подачу от углового флажка замкнул капитан «Краснодара» Мартынович. 1:1. В принципе, обе команды очень старались, но на большее, пожалуй, и не наиграли.

Во втором тайме гости заметно устали. Тем не менее, шли вперёд. А динамовцы проводили опасные контратаки. В одной из них красивый удар с лёта получился у Нойштедтера. Сафонов мяч парировал на угловой. Пару раз мог забить и Игбун. Но нигерийцу не везло с завершением – мячи летели мимо цели. Даже Рыков шёл в атаку, но и ему точности не хватало. Удивительно, но именно в концовке после замен, которые произошли в обеих командах, гостям удалось перехватить инициативу. Правда, перспективный штрафной они не реализовали. Хотя Ари едва не дотянулся до мяча после прострела. А чуть позже Фернандеш, он вышел во втором тайме, пальнул выше перекладины метров с двадцати двух.

1:1 – ничья, которая вряд ли останется в памяти. А Яшин это навсегда.

Футбол. Российская Премьер-Лига. 13-й тур.

«Динамо» Москва – ФК «Краснодар» –  1:1  (1:1)

Голы: Морозов 3, 1:0, Мартынович 35, 1:1.

«Динамо»: Шунин (к), Морозов, Плиев, Рыков (Евгеньев, 78), Панченко (Хильемарк, 57), Игбун, Шиманьски, Нойштедтер, Ордец, Рауш, Каборе.

«Краснодар»: Сафонов, Мартынович (к), Спайич, Ари, Олссон (Камболов, 73), Намли (Фернандеш, 67), Берг (Уткин, 77), Вильена, Стоцкий, Сулейманов, Петров.

Предупреждения: Спайич, Берг, Игбун, Рыков, Каборе, Нойштедтер, Рауш, Сулейманов.

Главный судья – Михаил Вилков (Нижний Новгород)