«Слава» убирает с дороги «Локомотив» и выходит в полуфинал!

В четвертьфинальном матче Чемпионата России столичная «Слава» обыграла у себя дома пензенский «Локомотив» 28:17 и впервые в своей истории миновала четвертьфинальный барьер.

Фото Людмила Бочкова

После того, как наша сборная съездила на Кубок Мира о регби стали говорить гораздо больше. Капитана нашей команды Василия Артемьева даже пригласили (или направили) для участия в популярной ТВ-программе. Да, наша команда выступила в Японии не лучшим образом. Но я целиком и полностью согласен с Председателем высшего совета федерации регби России Игорем Артемьевым, (да-да, Василий это его сын), что у нас регби только-только начинает своё развитие. А наши соперники культивируют этот спорт уже более ста лет. Давайте, откровенно, вы знали о регби ещё лет 15 назад? А во времена СССР регби был в почёте? Тоже нет. Из-за своего статуса буржуазного вида спорта. Поэтому и играли команды где-то на задворках. Сейчас стадионы для регбийных клубов тоже не блещут красотой, зато отдают стариной. Вот «Слава», к примеру, играет прямо в центре Москвы. Но полноценной ареной стадион «Слава» назвать нельзя. В этом, понятно, тоже есть своя изюминка. Но нужны новые арены – однозначно. Матч сборной России с ирландским «Коннахтом» прошедший на «ВТБ Арене» в Петровском парке это доказал.

Но вернёмся к Чемпионату России. В нём настала четвертьфинальная пора. И «Слава» претендовала на выход в полуфинал в полной мере. В самом деле, когда если не сейчас? Во всяком случае, в противостоянии с пензенским «Локомотивом» москвичи точно были фаворитами.

Так вышло, что «Слава» и «Локомотив» встречались между собой в заключительной игре регулярного чемпионата. И «славяне» тогда не без труда взяли верх – 17:8. Пензяки, вообще, солидно вернулись в Суперлигу. Будем надеяться, что очередное пришествие Пензы, теперь под новым названием станет более успешным. Да и «РЖД» структура серьёзная. В составе «Локомотива» есть и легионеры, и наши опытные регбисты, включая обоих Янюшкиных – один тренер Александр, другой игрок – Сергей.

Любопытно, что по сравнению с матчем «регулярки» Гия Амирханашвили сейчас сделал несколько замен. На этот раз мы увидели с первых минут Грассмана и Ренсбурга. Конечно же, и Вавилин вернулся с Кубка Мира и готов к бою. Он тоже был в основе.

В общем, в погожую октябрьскую субботу нас ждала хорошая игра.

К моменту начала нашего матча стали известны уже два полуфиналиста (в  этом году плей-офф состоит из одной игры – команды, занявшие более высокое место были хозяевами). «Енисей-СТМ» и «Красный Яр» превзошли «Булаву» и «Металлург». Причём, таганрогская «Булава» даже не смогла добраться до Красноярска. А в Москве тоже получился форс-мажор. Почти полчаса ждали скорую помощь. На трибунах уже начали шутить, что если она не приедет в ближайшие тридцать минут, хозяевам могут засчитать поражение. Во всяком случае, Александр Янюшкин, главный тренер «Локомотива», как-то недобро посматривал на «славян». В итоге, машина въехала в ворота стадиона в 14.26. И была встречена аплодисментами, как трибун, так и регбистов. Вряд ли это происшествие как-то сказалось на игру обеих команд, да и зрителям скучать тоже не пришлось.

«Слава» сразу же начала давить, выигрывая почти все схватки. И вскоре Нортье занёс попытку прямо по центру. Бродзели точно исполнил реализацию. Казалось, что ещё до перерыва столичная команда расставит в этом матче все точки над и. Но гости были иного мнения. Мало того, что они защитили свою зону. Так Янюшкин ещё и забил со штрафного, а затем Апсциаури совершил занос! Ну а Сергея Янюшкин забивает с ноги откуда угодно. 7:10 после первой половины встречи.

Но развить свой успех «железнодорожники» из Пензы не смогли. Гриняев воспользовался ошибкой соперника и сделал занос прямо по центру. Естественно и Бродзели не промахнулся. Это была борьба настоящих мужчин. Никто и не думал сдаваться. Даже после штрафной попытки, которую арбитр засчитал в пользу «Славы». Команды сражались так, что искры летели. Порой дело доходило до борьбы на кулаках. Так Сутидзе был даже удалён! Правда, произошло это уже в самой концовке встречи, когда судьба путёвки в полуфинал была уже решена.

28:17 – «Слава» присоединяется к красноярским китам и «военлётам» из Монино, которые сенсационно переиграли «Кубань».

Теперь представители столичного региона отправятся в Красноярск на полуфинальные баталии.

Регби. Чемпионат России. Премьер-Лига. Четвертьфинал.

«Слава» Москва – «Локомотив» Пенза –  28:17 (7:10)

Попытки: Нортье, Гриняев, Степанов (штрафная)  — Апциаури, Гудок.
Реализации: Бродзели (2), Нортье  — Янюшкин (2)
Штрафные:  — Янюшкин.

19 октября 2019 года. Москва. Стадион «Слава». 300 зрителей.