Вспоминая финал восточной конференции прошлого сезона

Уфимский «Салават Юлаев» в домашнем матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги проиграл в серии бросков ХК «Авангард» из Омской области со счётом 1:2.

Встреча сегодняшних соперников невольно отсылала нас к событиям полугодовой давности, когда «Салават Юлаев» и «Авангард» встретились в финале восточной конференции розыгрыша Кубка Гагарина 2018/19. По накалу страстей и качеству игры эта серия стала лучшей в прошлом сезоне.  Тогда омичам удалось добиться победы. Общий итог серии – 4:2.

Уфимцы после того поражения пообещали реабилитироваться в новом сезоне, учтя допущенные ошибки. И вот, спустя полгода, команды вновь встретились лицом к лицу в официальной игре, на этот раз в матче регулярного сезона КХЛ. И было очень интересно посмотреть, какие аргументы юлаевцы смогут предложить для победы над ставшим уже принципиальным соперником.

Команды подошли к сегодняшней встрече в разном настроении. «Салават Юлаев» два дня назад победил в первом розыгрыше новоиспечённого Кубка Чак-Чак, обыграв своего самого принципиального соперника, казанский «Ак Барс» со счётом 3:1. Эмоциональное состояние команды из Башкортостана было невероятным. Оставалось только понять, сможет ли команда в физическом плане выдать второй суперагрессиный хоккей за три дня. Впрочем, тренер хозяев Николай Цулыгин после субботнего Зелёного дерби гарантировал, что проблем с восстановлением не будет.

Настроение омичей было диаметрально противоположным. Позавчера они безоговорочно уступили в Магнитогорске постепенно выбирающемуся из кризиса «Металлургу» со счётом 0:3, прервав пятиматчевую выигрышную серию. По словам представителей «Авангарда», у команды много сил отняли предыдущие игры со СКА и «Автомобилистом», и ноги игроков в Магнитке просто не бежали.

Игра началась с быстрого гола. В первой же смене нападающий омичей Свен Андригетто после вбрасывания в зоне соперника, выигранного Кириллом Семёновым, подхватил шайбу, по замысловатой дуге объехал всё ещё стоящего в круге линейного судью, накатил на ворота и с неудобной руки красиво бросил над плечом вратаря хозяев Юхи Метсолы. 0:1. Гости повели.

Хозяева были несколько шокированы таким неудачным началом. Их старание отыграть шайбу выглядело каким-то сумбурным, шайба не держалась на клюшках, совершалось много невынужденных потерь. Большинство атак легко пресекалось на входе в зону. Омские же хоккеисты после заброшенной шайбы не форсировали дальнейшие события, играли по счёту и ждали, что им предложит соперник. Каких-то запоминающихся событий на площадке не происходило. На перерыв команды ушли всё с тем же преимуществом гостей в одну шайбу.

Второй период стал продолжением первого. «Авангард» играл по счёту, «Салават Юлаев» по инерции продолжал атаковать, но практически никакой остроты у ворот Александра Судницына, защищавшего сегодня омские ворота, не возникало. Из всего периода запомнился разве что мощный бросок защитника «Авангарда» Вячеслава Войнова при игре в большинстве. После сирены, возвещавшей об окончании второго периода, на табло горели всё те же цифры – 0:1.

В третьей двадцатиминутке уфимцы смогли найти в себе силы взвинтить темп и усилить натиск на ворота гостей. Атаки «Салавата» стали более структурированными, шайба всё чаще стала доходить до омских ворот. Казалось, что вопрос заброшенной шайбы будет решён достаточно быстро.  Опасно с пятачка бросали Хартикайнен и Лисовец после выверенных передач Умарка, но Судницын был непробиваем. О преимуществе хозяев говорит тот факт, что они за период нанесли 31 бросок по воротам омичей, а те ответили только четырьмя. Но время шло, а счёт на табло оставался неизменным. И когда казалось, что будет повторён результат шестого матча прошлого плей-офф, упорство уфимцев было вознаграждено. За четыре секунды до конца периода Сакари Маннинен удачно подставил клюшку после мощнейшего броска Умарка от синей линии. 1:1. Невероятная концовка третьего периода!

В дополнительном периоде команды не рисковали, опасных моментов не возникало, и всё решила серия буллитов, где удача была на стороне гостей, отличившихся 3 раза. Хозяева ответили лишь одной заброшенной шайбой. А победный буллит на счету Тейлора Бека.

Заканчивая репортаж о матче я хотел бы отметить одну интересную околохоккейную активность, предложенную организаторами матча. Обычно мы видим в фойе дворцов спорта аквагрим, аэрохоккей и, в лучшем случае, какие-то элементы подвижных игр. Представители же хоккейного клуба «Салават Юлаев» предложили болельщикам в партнёрстве с сетью барбершопов Big Bro, бесплатную стрижку и бритьё бороды всем желающим! И, надо сказать, что услуга пользуется спросом. Во всяком случае  я увидел у стойки импровизированного барбершопа значительно больше людей, чем у тренажёра, где надо заниматься ведением шайбы. Поддавшись влиянию толпы, я тоже рискнул немного подстричь бороду. И смею заметить, что мастер Максим за 8 минут справился с поставленной задачей на «отлично»!

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2019-2020. Регулярный чемпионат.

«Салават Юлаев» Уфа – «Авангард» Омская область 1:2 (бул) (0:1, 0:0, 1:0, 0:1)

Голы: 0:53. 86.Андригетто (94.Семёнов) 1:0, 59:56. 69. Маннинен (69.Бурмистров, 67.Умарк) 1:1

Решающий бросок: 65.Бек (2:1)

Броски (в створ): 75-50 (37-28).

Штраф (мин.): 6:2

Вратари: Метсола — Судницын

22  октября 2019 года. Уфа. УСА «Уфа Арена». 7 125  зрителей.

Текст: Сергей В. Вильчинский.