Качественный хоккей в Петровском парке

В очередном матче  Регулярного Чемпионата Континентальной хоккейной лиги московское «Динамо» на своей площадке нанесло поражение омскому «Авангарду  со счётом 1:0.

Со дня старта регулярного чемпионата КХЛ прошло два месяца, и можно сделать первые выводы по игре встречающихся сегодня команд. Надо сказать, что и динамовцы, и хоккеисты «Авангарда» заслуживают положительной оценки. Бело-голубые преодолели проблемы с атакой, имевшие место в начале турнирной дистанции и стали уверенно набирать очки. С последнего выезда на Дальний Восток было привезено 6 очков. Команда обыграла, соответственно, «Куньлунь РС», «Амур» и «Адмирал». Нападающие команды уверенно включаются в гонку бомбардиров. В последних играх  Дмитрий Яшкин набрал 8 очков, Вадим Щипачёв – 7, а Даниил Тарасов – 6.

Разговоры о том, войдёт ли команда в плей-офф, возникшие было в сентябре, теперь поутихли. Бело-голубые уверенно занимают место в верхней части турнирной таблицы «Запада». Ну,  а омские хоккеисты со старта чемпионата показывают качественный атакующий хоккей, который так по нраву всем болельщикам. Команда ведёт планомерную подготовку к плей-офф, не форсируя оптимальный набор игровой формы. Тренер команды Боб Хартли хорошо понимает,  как подвести игроков в наилучшем состоянии к концу зимы, и не впадает в уныние после поражений от «Металлурга» и «Куньлунь РС» с общим счётом 0:6. Он оценивает это не более, чем издержки на пути к главной цели сезона – выигрышу Кубка Гагарина. Даже, несмотря на осечки в отдельных матчах, команда находится на втором месте на «Востоке», а с возвращением в строй травмированных лидеров в лице Шумакова, Широкова и Франсона, ястребам вполне по силам завоевать и первое место в конференции.

Игра началась в невысоком темпе и приобрела позиционный характер. Соперники не спешили приступать к активным действиям, присматриваясь друг к другу. Команды старались разыгрывать шайбу до верного, а основное внимание было уделено безопасности собственных ворот.  За первые 15 минут периода запомнились разве что относительно опасные броски динамовцев Алексеева, Кулёмина и Игумнова. Хоккеисты «Авангарда» реальные угрозы воротам соперника начали создавать только в самом конце периода, когда в течение 40 секунд имели численное преимущество 5 х 3. Несколько раз опасно бросал по воротам хозяев Вячеслав Войнов, но его выстрелы, как показалось, были недостаточно подготовленными и особой угрозы в себе не таили.

Нельзя сказать, что игра была скучная. Позиционная борьба тоже имеет свою эстетику, но опасные моменты и заброшенные шайбы  – это то, ради чего болельщики приходят на стадион. А остроты в действиях обеих команд как раз было недостаточно.

Второй период не внёс каких-то корректив в действия соперников. Вязкая игра с минимумом голевых моментов продолжилась. И, скорее всего, по окончании 40 минут встречи на табло по-прежнему горели бы унылые нули. Но за 4 секунды до сирены на второй перерыв сказал своё веское слово капитан динамовцев Вадим Щипачёв. Получив шайбу у лицевой линии от партнёра по нападению Даниила Тарасова, капитан бело-голубых прокатился за ворота и с неудобной руки «по-бобровски» замкнул штангу. Вратарь «Авангарда» Игорь Бобков с опозданием среагировал на такой неожиданный ход соперника, и шайба проскочила между щитком голкипера и штангой. 1:0. Хозяева повели.

Банально, но вынужден констатировать, что третий период стал копией двух предыдущих. С той лишь разницей, что минут через семь после его начала стала чувствоваться усталость в действиях гостей.  Как следствие, пошли невынужденные ошибки, приведшие к трём подряд удалениям. Игра в большинстве помогла динамовцам  оставшиеся минуты до конца матча держать ход поединка под контролем и спокойно довести встречу до победы с минимальным счётом.

Почти за две минуты до конца встречи «ястребы» заменили вратаря шестым полевым игроком, но реальных угроз за это время воротам отлично проведшего встречу Ивана Бочарова создать не смогли. 1:0. Победа «Динамо» с минимальным счётом, но отнюдь не с минимальными усилиями.

Несмотря на минимальное количество заброшенных шайб, игра обеих команд оставила приятное впечатление. Было понятно, за счёт чего команды хотят добиться результата. Но сегодня был именно тот день, когда защитные линии справлялись со своей задачей лучше игроков атаки, и такой хоккей тоже имеет свой шарм и смотрится с удовольствием.

В конце хотел бы успокоить болельщиков «Авангарда», которые расстроены тем, что в последних пяти встречах команда забросила только две шайбы. Скажу ещё раз то, с чего начал. Тренер омичей Боб Хартли планомерно подводит команду к матчам плей-офф, не форсируя набор формы, давая хоккеистам распределить силы на всю дистанцию регулярного чемпионата. В прошлом сезоне канадский специалист идеально справился с задачей, и его команда в играх на вылет смотрелась просто великолепно. Уверен, что нечто подобное мы увидим и в нынешнем сезоне.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2019-2020. Регулярный чемпионат.

«Динамо» ( Москва) –   «Авангард» ( Омская область)  — 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

Голы: 39:56. 87.Щипачёв (79.Тарасов, 23.Яшкин ),

Броски (в створ): 43 (22) : 70 (29).