«Динамо»-машина, снова финская «Сибирь», непобедимые «Куньлунь» и «Спартак», бронепоезд в Хельсинки, «Авто» из ремонта. Обзор дня в КХЛ.

Московское «Динамо» вслед за «Авангардом» (1:0) обыграло у себя на льду и ещё одного топ-соперника с Востока «Салават Юлаев». На этот раз даже более убедительно – 4:1. Форвард «Динамо» Даниил Тарасов стал самым результативным игрокам матча  — 1+1.

Такие матчи, да ещё и сериями, как против «Авангарда» или «Салавата Юлаева», как правило, могут дать ответы на серьёзные вопросы. Например, о том, насколько основателен тот факт, что динамовцы идут сейчас в верхней части Западной Конференции, а в своём Дивизионе и вовсе лидируют. Наверное, логика в этом есть. Тем более что омичей динамовцы обыграли. А уж если ещё и с Уфой справятся, то… Впрочем, у команды Цулыгина были свои резоны – Умарк, Кугрышев и Сошников. Это трио сейчас едва ли не лучшее в лиге. Понятно, что у «Динамо» есть просто сумасшедшая «тройка» Шипачёва. Тем интереснее будет противостояние этих двух мастеров. Вообще, и того и другого можно и нужно называть украшением и достоянием всей КХЛ.

В первом периоде обе команды стремились захватить инициативу, и были вполне достойны друг друга. А счёт открыл Вячеслав Кулёмин. В таком матче это было очень важно.

Во втором периоде Метсола пропустил от Яшкина и Тарасова.  Конено же, внёс свою лепту и Шипачёв. Да, такой счёт не совсем выглядел по делу. Уфимцы, к примеру, трижды попали в штангу, но цифры обычно не врут. Цулыгин же решил убрать финского вратаря и выпустил Андрея Кареева. Его тут же огорчил Полыгалов. 4:0 в таком матче выглядели феерией динамовского хоккея.

И всё же на старте третьего периода гости смогли вернуться в игру. Это Панин мощным броском от синей линии в большинстве показал, что ещё не всё решено. Однако хозяева стали действовать строго, иной раз даже сухо, но по счёту. И у гостей, по сути, дела и шансов на спасение не осталось.

4:1 – «Динамо» буквально катком идёт по своим соперникам в последних матчах. Вот и зрителей уже было почти семь тысяч – 6 890.

Фоторепортаж с этого матча смотрите здесь:

Порадовала своих болельщиков (7 420) и «Сибирь». Победа над ЦСКА это серьёзно. Причём, волевая. На шайбу Вея, новосибирцы ответили точным броском Юусо Пуустинена, а победу принёс разыгравшийся Владимир Первушин. 2:1.

Наконец-то, прервал свою семиматчевую чёрную серию из поражений «Автомобилист». Первая шайба в сезоне Павла Дацюка этому поспособствовала. Хотя два очка дались команде Мартемьянова нелегко. Лишь в овертайме был сломлен неуступчивый всегда, а тем более у себя дома «Барыс». 8 196 зрителей получили надежду, когда Даррен Диц перевёл игру в овертайм. Но там всё быстро решилось в пользу «Автомобилиста» после броска Найджела Доуса. Получается, что нападающий наказал свой бывший клуб. Он ещё и голевую передачу сделал, как и «белорус» Джефф Плэтт (1+1). Таким образом, екатеринбуржцы покинули последнее место Восточной Конференции.

«Куньлунь Ред Стар» одерживает пятую победу кряду. На этот раз от китайской команды пострадало «Торпедо». В Нижнем Новгороде Кори Кейн и Эндрю Миллер забросили по шайбе и 2:1. А «драконы» уже седьмые!

Ярославский «Локомотив» сокрушил в Хельсинки «Йокерит» 4:1. Павел Кудрявцев забросил шайбу и сделал голевой пас, а автором победного гола стал Никита Черепанов. Вот так бьются за место в плей-офф в КХЛ!

В заключительной встрече дня между «Спартаком» и «Северсталью» дело дошло до буллитов. Концовка третьего периода выдалась горячей. Сначала Провольнев вывел гостей из Череповца вперёд, но за минуту с небольшим до сирены Хозлачёв метко бросил по цели. 2:2. Ну а в буллитах «спартаковцы» своего уже не упустили – есть шестая подряд победа «Спартака»!

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2019-2020. Регулярный чемпионат.

Фото Артур Стабулниекс

«Динамо» Москва – «Салават Юлаев» Уфа – 4:1 (1:0, 3:0, 0:1)

Голы: 16:31. Кулёмин (Моисеев), 1:0, 23:56. Яшкин (Тарасов, Миронов), 2:0, 36:50. Тарасов (Яшкин, Шипачёв), 3:0, 38:41. Полыгалов (Лямин, Брюквин), 4:0 (бол), 41:39. Панин (Сошников, Кугрышев), 4:1 (бол).

Броски: 43 (21): 74 (30).

Удаления: 10:12.

Вратари: Бочаров – Метсола (Кареев).

31 октября 2019 года. Москва. «ВТБ Арена». 6 890 зрителей.