Такое «Динамо» «Спартаку» остановить не под силу или Шипачёв Великолепный

Во втором матче ¼ финала Западной конференции московское «Динамо» вновь было сильнее «Спартака». На этот раз, одержав волевую победу со счётом 4:3. А дубль сделал капитан хозяев Вадим Шипачёв.

Как кардинально может отличаться второй матч серии от первого, мы убедились вчера на примере «Салавата Юлаева», который ещё более безропотно, чем «Спартак» уступил первую встречу «Авангарду», но сумел взять рабочий реванш в овертайме. А именно так серии и переламываются. Вот и у команды Олега Знарка был отличный шанс даже не изменить положение дел, а просто всё вернуть на круги своя. А в то, что красно-белые верят в себя, сомнений нет. Иначе бы они не устроили в третьем периоде проигранной встречи показательную акцию с кулачными боями, когда судьба матча была уже решена. Судьба первого матча, но не всей серии.

У «Динамо» тогда здорово сыграла вся команда, а не только первые два звена. И в этом, конечно, есть дополнительная сила и основательная составляющая для бело-голубых. У «Спартака» по игре практически ничего не получилось, и даже тем фактом, что в воротах хозяев играл не первый номер Иван Бочаров, а именитый ветеран Александр Ерёменко, красно-белые воспользоваться никак не смогли.

Кстати, о Ерёменко. Александр лидирует среди всех «динамовцев» по количеству игр в плей-офф. И новый матч стал для него в этом списке 77-м по счёту. Да-да, Бочаров вновь остался в запасе.

А мы увидели совсем другой «Спартак». Уже в начале стартового периода Галимов огорчил свой бывший клуб. А экс-динамовцев, между прочим, в «Спартаке» с тренерским штабом более десяти человек. Впрочем, переходы в хоккее дело обычное и акцентировать на этом внимание, наверное, не стоит. Тот же Ерёменко, к примеру, долгое время был вратарём «Салавата Юлаева». После того как гости повели в счёте, игра не стала иной. «Спартаковцы» действовали строго и с высокой долей концентрации. Лишь во втором периоде хозяевам удалось сравнять счёт. Но гол стал всё-таки не результатом комбинации, а прежде всего, именно Шипачёва. 1:1.

Что ж, капитан должен выручать и он выручил. Однако в конце второго периода на скамейку штрафников отправился «динамовский» защитник Лямин. Его время перешло в следующий отрезок матча. «Спартаковцы» прочно расположились в зоне «Динамо». И даже когда состава стали равными Хёрсли нанёс просто чудовищной силы бросок в самую «девятку». Тут даже если бы в воротах был не то что Бочаров, а два вратаря «Динамо», отразить эту шайбу вряд ли было возможно.

Разумеется, бело-голубые побежали вперёд. У ворот Гудачека было жарковато, но и контратаковали гости опасно. Так Ганзл не забил лишь потому что не попал в створ. Хозяевам терять было нечего. В хоккее, да ещё и в плей-офф, что 1:2, что 1:3 это поражение. И две первые «тройки» «Динамо» почти не уходили со льда, сменяя друг друга. Петерссон придумал пас на Яшкину, лучшему снайперу этого сезона команды Крикунова не хватило пространства и чуть-чуть техники, чтобы в ближнем бою переиграть Гудачека.

За 5:22 до окончания третьего периода у «Спартака» был удалён Цыплаков. В эти две минуты едва всё окончательное не решил Даугавиньш, он убежал в контратаку, а затем «спартаковцы» остались втроём. В суматохе после броска Чайковски, правила нарушил Малыхин. Владимир Крикунов собрал свою боевую «пятёрку» по реализации большинства на тайм-аут. Но «динамовцы» тридцать секунд не могли войти в зону, а когда вошли, то нанесли всего один бросок усилиями Хиетанена. Пока всё это длилось «Спартак» едва не стал играть вчетвером. Но не успел всё же выкатиться Цыплаков из бокса по собственной воле. Шипачёв хитро бросил в ближний угол над плечом Юлиуса Гудачека. 2:2.

Штрафное время Малыхина ещё продолжалось и хозяева едва не вышли вперёд. Но, будучи, на кураже «Динамо» буквально летело вперёд. И Петерссон с ползоны бросил так, что шайбу все увидели только в сетке. Знарок взял тайм-аут, выпустил шестого полевого, и тут же его команда пропустила ещё одну шайбу. Это Григорьев через всю площадку поразил опустевшие ворота «Спартака». Ну а шайба Ганщла была уже просто для статистики.

4:3 – вот так последние пять минут этого матча стали решающими, и принесли бело-голубым вторую победу в серии. Сможет ли ответить «Спартак» в Парке Легенд? Узнаем 6 и 8 марта.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига. Кубок Гагарина-2019/2020. Западная конференция. Четвертьфинал. Второй матч.

«Динамо» Москва – «Спартак» Москва  —   (0:1, 1:0, 3:2)

Шайбы:  4:52. Галимов (Рылов, Карсумс), 0:1, 27:46. Шипачёв, 1:1, 40:56. Хёрсли (Хохлачёв, Малыхин), 1:2, 56:35. Шипачёв (Хиетанен), 2:2 (бол), 58:52. Петерссон (Чайковски, Яшкин), 3:2, 59:23. Григорьев (Зайцев), 4:2 (в пустые ворота), 59:54. Ганзл (Даугавиньш), 4:3 (бол).

Броски: 65(33):60(29).

Удаления: 8:12.

Вратари: Ерёменко – Гудачек.

4 марта 2020 года. Москва. «ВТБ Арена». 7 130  зрителей.

Заглавное фото: Майкл Шалумов.