Ларссон вновь выстреливает дуплетом, а «Спартак» выходит в четвертьфинал

Московский «Спартак» и «Ростов» провели матч 1/8 финала ОЛИМП-Кубка России по футболу. Дубль шведского легионера красно-белых Джордана Ларссона принёс путёвку в четвертьфинал столичной команде – 2:1.

Фото Олег Бухарев

Тренировать «Спартак», конечно, удовольствие ещё то. Не успел Доменико Тедеско прибыть в расположение красно-белой команды, как пошли встречи одна другой сложнее.

Очень жаль, что в этой круговерти не хватает Еврокубков. Тогда бы мы могли посмотреть работу германского специалиста в полной мере. А пока, несмотря на всю сложность сложившейся ситуации, это всё ещё цветочки. Ягодки будут позже. Если до них, разумеется, дойдёт дело. К примеру, в следующем раунде Кубка России, куда нужно попасть, пройдя очень сильный «Ростов» Валерия Карпина. Дончане в чемпионате борются за самые высокие места, и думается, что в кубке тоже не собираются довольствоваться достигнутым. Плюс само собой, нам никогда не уйти от темы: Карпин против «Спартака». Тедеско, наверняка, в курсе о карьере своего коллеги.

Погода в Москву пришла зимняя. Но в футбол играть надо. Интересно было увидеть, сколько болельщиков приедет в Тушино на этот матч. Особенно сравнить вчерашнюю ситуацию с посещаемостью на матче ЦСКА – «Уфа». В итоге, на трибунах «Открытие Арены» собралось более чем в три раза больше, нежели накануне.

«Спартак» вышел на поле своим основным на данный момент составом. А вот у «Ростова» остались в запасе Ерёменко, Ионов, Байрамян, Шомуродов, Чернов. Ротация по Валерию Карпину в действии. Иначе говоря, все силы на РПЛ. Что ж, ростовчанам виднее.

Сама встреча не поразила воображение. Более того, долгое время на поле вообще не происходило ничего интересного. Лишь в конце тайма Джикия выдал прекрасный пас на Ларссона, и швед в касание пробил метров с двенадцати. Вилюш в этом эпизоде за ним не уследил. 1:0.

В начале второго тайма красно-белые провели разящую контратаку, которую завершал ударом Зелимхан Бакаев после паса пяткой Понсе! Песьяков мяч отбил, а на добивании первым был всё тот же Ларссон. Разумеется, дончане попытались отыграться. Карпин выпустил трио в лице Байрамяна, Долгова и Шомуродова. Последние два и организовали гол на 86-й минуте. Но, честно говоря, у такого «Ростова» шансов на победу в этот вечер не было.

2:1 – в четвертьфинале нас ждёт дерби ЦСКА – «Спартак». Ну а Джордан Ларссон делает дубль второй матч подряд.

«Торпедо» также вышло в четвертьфинал Кубка России. Иван Сергеев забил единственный мяч в ворота «Балтики» — 1:0 на Восточной улице. А в ¼ финала «автозаводцы» встретятся с «Химками», которые благодаря дублю Артёма Поляруса обыграли в гостях «Оренбург» 2:1.

А двух других четвертьфиналах силами померятся «Шинник» — «Урал» и «Ахмат» — «Зенит».

ФУТБОЛ. ОЛИМП – КУБОК РОССИИ. 1/8 финала.

«Спартак» Москва – «Ростов» Ростов-на-Дону – 2:1 (1:0)

Голы: Ларссон 43, 1:0, Ларссон 59, 2:0, Долгов 86, 2:1.

«Спартак»: Максименко, Жиго, Айртон, Зелимхан Бакаев, Джикия (к), Понсе, Ларссон, Кутепов, Крал, Зобнин, Умяров.

На замену вышли: Рассказов, Мельгарехо, Шюррле.

«Ростов»: Песьяков, Аилюш, Ведерников, Хаджикуданич, Попов (к), Сигурдарсон, Глебов, Зайнутдинов, Логашов, Саплинов, Чистяков.

На замену вышли: Байрамян, Долгов, Шомуродов.

Предупреждения: Джикия, Айртон, Понсе – Зайнутдинов.