Яшкин — новый герой «Динамо» и третье фиаско ЦСКА подряд. Обзор дня в КХЛ

14 ноября в Континентальной Хоккейной Лиге состоялись семь матчей. В Москве «Динамо» принимало нур-султанский «Барыс», а «Салават Юлаев» стал гостем ЦСКА.

Яшкин - новый герой «Динамо» и третье фиаско ЦСКА подряд. Обзор дня в КХЛ

Московское «Динамо», положа руку на сердце, в турнирной таблице занимает довольно высокое для своей игры место. Всё-таки в некоторых матчах подопечным Владимира Крикунова откровенно подфартило. Но самое главное, что команду тащат одни и те же хоккеисты: Дмитрий Яшкин, Даниил Тарасов и Вадим Шипачёв. Эти парни хороши, слов нет, но оборона бело-голубых, включая вратарскую позицию, выглядит не лучшим образом. Ну, а недавнее поражение от «Нефтехимика» стало неким апогеем этих проблем. Так что можно говорить всё, что угодно. Но в динамовском хоккейном королевстве не всё гладко. А злой и колючий казахстанско-канадский «Барыс» точно может поддать жару бело-голубым.

При этом ситуация в казахстанской команде похожа на динамовскую. Андрей Скабелка и его подопечные стабильностью похвастаться не могут. Хотя после перерыва команда из Нур-Султана начала с победы в Череповце. Трудной, как всегда. А до этого были четыре поражения подряд. При всём при этом, гости перед игрой с бело-голубыми занимали шестое место в Восточной Конференции.

Ну, а лидерами «Барыса» являются Даррен Диц, Роман Старченко, Эрик Тангрэйди, Алихан Асетов, Корбен Найт, Атте Охтамаа, Никита Клещенко. Есть тут и новые имена, и наоборот.

Как обычно, было интересно выяснить, сколько зрителей придёт на этот матч. Напомним, что в Москве «Динамо» является в этом сезоне самой низко посещаемой командой. С другой стороны, мы знаем, как умеют болеть за эту команду. И ещё одно  — болельщика не обманешь. И в итоге, зрителей опять было негусто.

Самым большим сюрпризом было увидеть в воротах хозяев Александра Ерёменко. Ничего не имею против этого голкипера, но поддержать его после неудачной игры с «Нефтехимиком», наверное, можно было как-то иначе. С другой стороны, внутреннюю кухню команды мы не знаем. Может быть, Иван Бочаров вернулся из сборной не в лучшем состоянии.

Но сначала за вратарскую позицию пришлось переживать Скабелке. Шайба от Волкова точно не была из разряда неберущихся. Но гости как пропустили легко, так и забросили просто. Метальников нанёс открытый бросок, и шайба над плечом Ерёменко попала в цель. В этом же периоде Михайлис «показал Харламова», обведя всех встретившихся ему не пути динамовцев и легко обыграв Ерёменко. После чего Крикунов всё-таки решил выпустить Бочарова. И надо сказать, это и сыграло решающую роль.

Полыгалов в концовке второй двадцатиминутки сравнял счёт, а кипер «Динамо» всё тащил. Так встреча и перешла в овертайм. Там себя блестяще проявил Яшкин. Русский чех и принёс победу москвичам.

3:2 – Бочаров, Яшкин и фарт в пользу «Динамо».

У ЦСКА наметился игровой кризис. Нет, команда Игоря Никитина, по-прежнему, настойчива в получении результата, вот только исчезла куда-то лёгкость. А вместе с ней и победы. В позавчерашнем матче против «Спартака», красно-синие уступили-то по делу. Как бы обидно это для действующих обладателей Кубка Гагарина и фаворитов сезона текущего не звучало.

Между тем, очередной оппонент красно-синих уфимский «Салават Юлаев» выступает в «регулярке» без видимых провалов, уверенно идя в верхней части Восточной Конференции. И если в прошлом сезоне уфимцев называли едва ли не главным открытием плей-офф, то сейчас от «Салавата» можно ждать большего. Гораздо большего, чем полуфинал. Дмитрий Кугрышев, Никита Сошников, Александр Кадейкин, Сакари Манинен, Филипп Ларсен, Григорий Панин, Владимир Жарков, Юхо Метсола, Линус Умарк, Тему Хартикайнен способны под руководством Николай Цулыгина на большие победы. И поединок в Москве против Капризова и компании должен был в какой-то степени показать, насколько широко простираются амбиции уфимского клуба. Кстати, в составе «юлаевцев» немало тех, кто поиграл в ЦСКА. И это тоже всегда многое значит.

И судя по прошедшему матчу «Салават» уже сейчас в порядке. Да, два периода были равными. При этом обе шайбы ЦСКА в активе Светлакова, до этого вообще не поражавшего ворота. Но и у уфимцев если не брать точный бросок Ларсона, забивали в этот вечер отнюдь не главные снайперы. Маннинен, Пашнин, Майоров – не частые гости в графе «заброшенные шайбы». А вот добивший хозяев броском по пустым воротам Кугрышев, делает это нередко. В общем, ЦСКА проиграл третий матч подряд, а «Салават Юлаев» увозит изгоном победу из Москвы, впервые за последние восемь с половиной лет! Ну и посчитайте, сколько результативных баллов набрали бывшие армейцы.

2:5 – ЦСКА, если и не в кризисе, то в лёгком пике.

В Риге «Спартак» уступил «Динамо» 1:3. За хозяев вновь забил Нериюс Алишаускас.

В Нижнем Новгороде «Торпедо» камня на камне не оставило от «Сибири» — 6:2. Станислав Бочаров стал автором дубля.

«Авангард» сокрушил в Череповце «Северсталь» 5:1. Игорь Макаров набрал свои первые очки за омский клуб – 1+1.

«Локомотив» у себя дома остановил на отметке в десять побед нижнекамский «Нефтехимик» — 6:3. Антон Ландер поразил ворота гостей дважды.

Наконец, Тимур Билялов установил новый рекорд России по количеству времени без пропущенных шайб на цифрах 316 минут и 9 секунд. Более пяти часов его никто не мог пробить, пока этого не сделал Лукаш Седлак из «Трактора». Гол этот гостям не помог, ибо «Ак Барс» был значительно сильнее – 4:1. Ну а Владислав Кара ответил двумя точными бросками.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2019-2020. Регулярный чемпионат.

Фото Майкл Шалумов

«Динамо» Москва – «Барыс» Нур-Султан Казахстан –  3:2 (овертайм) (1:2, 1:0, 0:0, 1:0)

Голы: 03:37. Волков (Миронов, Яшкин), 1:0, 7:56. Метальников (Акользин, Шевченко), 1:1, 19:20. Михайлис, 1:2, 36:53. Полыгалов (Волков, Индрашис), 2:2, 60:23. Яшкин (Индрашис), 3:2.

Броски: 35:34 .

Удаления: 6:8.

Вратари: Ерёменко (Бочаров) —  Паскуале.

14 ноября 2019 года. Москва. «ВТБ Арена». 5 117 зрителей.

ЦСКА – «Салават Юлаев» Уфа –  2:5 (2:2, 0:0, 0:3)

Голы: 9:28. Ларсен (Умарк, Хартикайнен), 0:1, 9:53. Светлаков (Толчинский, Слепышев), 1:1, 12:41. Светлаков (Робинсон, Капризов), 2:1, 15:31. Маннинен (Сошников, Коледов), 2:2, 46:19. Пашнин (Кадейкин), 2:3, 48:31. Майоров (Кадейкин, Кугрышев), 2:4, 59:59. Кугрышев (Пашнин, Жарков), 2:5 (пустые ворота).

Броски: 28:22.

Удаления: 4:4.

Вратари: Сорокин — Метсола.

14 ноября 2019 года. «ЦСКА Арена». 9 145 зрителей.