Остроатакующий хоккей в Балашихе с минимумом заброшенных шайб

Омский «Авангард» на своей площадке проиграл «Автомобилисту» из Екатеринбурга в овертайме со счетом 1:2 в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

Обе команды подошли  к сегодняшней встрече на подъёме. «Авангард» одержал три победы подряд, показывая зрелищный и результативный хоккей. Несмотря на обилие травмированных, а также неожиданно настигшую команду эпидемию простуды, омский клуб находится на втором месте в восточной конференции, дыша в спину лидеру – казанскому «Ак Барсу». Команда уверено идёт по турниру, планомерно подводя себя к матчам плей-офф.

Гости из Екатеринбурга преодолели, наконец, настигшую их на старте полосу неудач. И пусть «Автомобилист» проиграл в овертайме свою последнюю встречу по традиции агрессивному на своей площадке «Барысу», в целом улучшение в игре уральских хоккеистов налицо. Резко выросла результативность команды, отлично работают бригады большинства, реализуя каждое четвертое численное преимущество. Лидер команды Найджел Доус забрасывает шайбы в пяти встречах подряд, набрав в этих играх 7 (6+1) очков. Это является рекордом клуба в КХЛ.

Всё это говорило о том, что сегодня нас ждёт яркая результативная игра на встречных курсах, и зрителям на трибунах скучать не придётся.

Команды уже два раза встречались в текущем сезоне, одержав по одной победе. Оба раза победа была на счету хозяев: 3:2 (ОТ) в Екатеринбурге и 3:1 в Балашихе.

Встреча началась без раскачки. Философия обоих клубов базируется на атакующих действиях, которые мы и увидели с первых секунд. Правда хозяева атаковали академично, стараясь разыграть шайбу до верного, делая по пять и более передач, а гости делали всё возможное, чтобы добраться до ворот Бобкова за 2-3 передачи, основное внимание сосредоточив на индивидуальных действиях. Игра обеих команд смотрелась очень динамично, и было понятно, что заброшенные шайбы – это вопрос времени. Оставалось понять, кто сделает это первым. Счёт отрыли гости. Найджел Доус стремительно ворвался в зону хозяев, отдал пас на Анатолия Голышева, получил обратную передачу, прокатился за ворота и выложил шайбу на клюшку Брукса Мэйсека, находившегося на пятачке соперника. Канадский легионер с ходу положил шайбу в ворота Игоря Бобкова. Стоящий рядом защитник «Авангарда» Вячеслав Войнов в этом эпизоде просто «смотрел хоккей», никак не отреагировав на движения нападающего. 0:1. Гости повели на восьмой минуте матча. Казалось, что голевая феерия продолжится, но тут своё веское слово сказали вратари обеих команд, по праву считающимися одними из лучших в лиге. Действия Игоря Бобкова и Якуба Коваржа были безупречными, и заброшенных шайб в первые 20 минут матча мы не увидели.

Во втором периоде голкиперы продолжали творить чудеса, выручая свои команды в самых сложных ситуациях. Так, Бобков дважды отбивал шайбы после мощных бросков Андрея Обидина, а также спасал ворота после выхода с ним один на один Анатолия Голышева. Визави Игоря – Якуб Коварж неоднократно выручал своих одноклубников после бросков Андригетто, Шумакова и Семёнова. Это был вечер голкиперов!! Их игра захватила собравшихся сегодня в подмосковном дворце спорта.

В третьем периоде хозяева поняли, что академичным розыгрышем шайбы поймавшего кураж вратаря гостей пробить не получится, и упростили игру, вбрасывая шайбу в зону соперника с последующим толканием на пятачке. Гости не без труда, но справлялись с натиском «Авангарда», при первой возможности стараясь наладить контригру. Увлекаясь атакующими действиями, омские хоккеисты оголяли большие участки площадки, куда стремительно врывались игроки «Автомобилиста». Хорошие шансы увеличить разрыв в счёте имели Голышев и Секстон, но Игорь Бобков в этих эпизодах был великолепен.

И всё-таки «Авангарду» удалось сравнять счёт. Очередная толкотня у ворот Коваржа закончилась «мусорным голом» в исполнении Сергея Шумакова. Тренер гостей Андрей Мартемьянов тут же обратился к арбитрам на предмет помехи вратарю. Судьи после просмотра «кино» не увидели криминала в действиях нападающего хозяев. Счёт стал 1:1. До конца периода оставалось чуть более семи минут, которые не вместили в себя каких-то значимых событий, и для выявления победителя пришлось играть дополнительный период.

Здесь своё веское слово сказал неувядающий Павел Дацюк, вернувшийся в этом сезоне в родной «Автомобилист». В середине овертайма он неспешно вошел в зону, сделал паузу, отдал пас Георгию Белоусову, получил шайбу от партнёра обратно, сделал ещё одну паузу, вновь отпасовал тому же партнёру, который к этому времени открылся на дальней штанге. Игорь Бобков заворожено смотрел за действиями ветерана и не смог вовремя сместиться в угол ворот. 1:2. Победа гостей.

В заключении хотелось бы отдать должное обеим командам, показавшим добротный хоккей. Пусть и результативность сегодня была минимальна, качество игры оставалось на уровне.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2019-2020. Регулярный чемпионат.

«Авангард» (Омск) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – 1:2 ОТ (0:1, 0:0 1:0, 0:1)