Лидеры «Востока» подтвердили свой высокий уровень матчем в подмосковной Балашихе

В своём заключительном перед декабрьским перерывом матче лидер сводной таблицы Континентальной хоккейной лиги сезона 2019/20 казанский «Ак Барс» проиграл в гостях омскому «Авангарду» счетом 0:3.

И болельщики, и специалисты  ждали  сегодняшней встречи с особым нетерпением. Ведь в гости к «Авангарду», второй сезон квартирующему в подмосковной Балашихе, прибыл  лидер первенства КХЛ нынешнего сезона – казанский «Ак Барс». Тренер гостей Дмитрий Квартальнов, возглавивший команду в межсезонье, за короткий срок сумел создать боеспособный коллектив, где опыт сочетается с молодостью. Казанцы уверенно движутся по турнирной таблице, демонстрируя качественный хоккей, и по праву занимают первое место не только на «Востоке», но и в сводной таблице регулярного чемпионата КХЛ. Помимо игровых достоинств, команда из столицы Татарстана обладает крепким характером, помогающим ей в трудных ситуациях. Последним примером случит матч двухдневной давности в Нижнем Новгороде, когда подопечные Дмитрия Квартальнова смогли победить в основное время местных торпедовцев, проигрывая за две минуты до конца третьего периода.

Про омскую команду мы уже не раз рассказывали в своих репортажах в этом сезоне. Поэтому вкратце скажем, что полный лазарет «ястребов», мешающий им показывать более стабильные результаты, медленно, но верно начинает пустеть. На сегодняшний день официально в списках травмированных значатся только вратарь, защитник и нападающий, а именно: Александр Судницын, Максим Чудинов и Денис Зернов.  Пополнившие недавно команду Эмиль Гарипов и неувядающий Алексей Терещенко должны помочь  команде в укреплении глубины состава.  Но даже при нынешних трудностях омская команда уверенно идёт на втором месте в восточной конференции. Правда, отставание от казанского клуба довольно внушительное, целых восемь очков. Но, как известно, за регулярный чемпионат медалей не дают, так что истинную силу и возможность «Авангарда» мы сможем оценить только с началом розыгрыша Кубка Гагарина.

Интрига же сегодняшнего матча лежала на поверхности. Все мы помним унизительное поражение «Ак Барса» от своих сегодняшних соперников в первом раунде розыгрыша Кубка Гагарина прошедшего сезона с общим счётом 0:4. Причём в двух играх на выезде казанцы умудрились пропустить целых 12 шайб. В итоге весь этот ужас закончился тогда отставкой одного из мэтров нашего тренерского цеха Зинэтулы Билялетдинова, возглавлявшего  команду на протяжении  12 лет. Естественно, руководители Татарстана, назначив на место Зинэтулы Хайдаровича Дмитрия Вячеславовича, повелели последнему в кратчайшие сроки исправить ситуацию, что он пока с успехом и делает. Один «скальп» с омской команды уже снят. Октябрьская игра соперников в Казани завершилась победой местной команды со счётом 3:0. Делом за «малым» — продолжить наметившуюся победную поступь.

Ну и нельзя ещё раз не упомянуть перед матчем имя Эмиля Гарипова, многие годы верой и правдой служившего «Ак Барсу» и выигравшему с ним Кубок Гагарина позапрошлого сезона. Теперь вратарь значится в заявке омичей. И это тоже вносит определенную остроту в сегодняшнее противостояние. Конечно, всем нам хотелось увидеть залечившего, наконец, все свои болячки голкипера сегодня на площадке, что, без сомнения, усилило бы градус противостояния. Но тренер хозяев Боб Хартли решил с первых минут выпустить на лёд проверенного бойца – Игоря Бобкова.

Стартовое вбрасывание выиграли гости и попытались начать свою первую атаку. Но быстро потеряли шайбу. Её подхватил Роб Клинкхаммер и стремительно побежал к воротам соперника по левому флангу. Добежав до ворот, он не стал долго раздумывать, а с ходу запустил шайбу по «мишени». Тимур Билялов, защищавший ворота «Ак Барса» первые 23 минуты матча, с броском справился, но добивание всё того же Клинкхаммера оказалось результативным. 1:0. Хозяева повели. Такое неудачное начало несколько обескуражило хоккеистов из Татарстана, и инициатива прочно перешла к хозяевам площадки. Возможности отличиться имели Тейлор Бек, Павел Дедунов, Андрей Стась, но вратарь гостей был начеку и не дал возможность отличиться омичам в первом периоде ещё раз. Правда однажды шайба всё же побывала в воротах Билялова после активных действий Сергея Шумакова на пятачке, но мгновеньем ранее судьи остановили встречу, и шайба не была засчитана.

Начало второго периода напомнило аналогичный отрезок первого. Вновь хозяевам удалось забросить быструю шайбу, и вновь она оказалась в воротах после добивания. Оказавшийся один перед воротами казанского клуба Сергей Широков с кистей отправил отскочившую от вратаря шайбу в сетку. Обороняющиеся гости в этот момент были заняты нейтрализацией партнёров Сергея, оставив недавно залечившего травму форварда неприкрытым в убойной позиции. 2:0. К удивлению собравшихся в уютном подмосковном дворце, сразу после второго гола Дмитрий Квартальнов произвёл замену вратаря. На площадке появился Адам Рейдеборн, хотя его коллега Тимур Билялов не был повинен ни в одной из пропущенных шайб. Дмитрий Квартальнов подробно прокомментировал эту замену в послематчевом интервью, которое вы можете прочитать в сопутствующей этому репортажу статье.

До конца матча было ещё много времени, и возможность переломить ход игры у хоккеистов из Татарстана была. Но, как часто случается с командами Дмитрия Вячеславовича, его подопечные вместо комбинационной игры сбились на силовое давление, в простонародье именуемое «бей-беги». «Ак Барс» доминировал по всей площадке, создавал видимость остроты, собирал практически все подборы шайбы в чужой зоне, но прямолинейность этого давления упрощала задачу обороняющимся, которые умело прикрывали все возможные зоны подхода к своим воротам. Казанцы нервничали, удалялись сами, заставляли фолить соперника, но дивидендов из всего этого процесса не извлекли. Итогом их сумбурной деятельности стали не заброшенные шайбы, а 54 минуты штрафа, которые в итоге команды заработали на двоих.

В третьем периоде хозяева льда ещё раз подтвердили старый тезис о том, победа достигается не числом, а умением.  Организовав позиционную атаку, «ястребы», усилиями Вилле Покка, Алексея Терещенко и Сергея Широкова организовали третью шайбу в ворота казанцев. 52 номер омичей оформил дубль, забросив свою шестую шайбу в нынешнем первенстве.

Гости и после этого продолжали доминирование на площадке, но результата так и не достигли. В итоге хозяева льда ответили за поражение двухмесячной давности, так же забросив в ворота соперника три безответные шайбы. Итак, общий счёт противостояния лучших команд «Востока» на сегодняшний день стал равным – 1:1. По заброшенным шайбам тоже пока нет преимущества ни у одной из команд – 3:3. Вся борьба только начинается. С нетерпением ждём её продолжения.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2019-2020. Регулярный чемпионат.

«Авангард» (Омск) – «Ак Барс» ( Казань) – 3:0 (1:0,1:0, 1:0)

Броски: 55-31 ; Броски в створ: 27-17

Голы:  1:0 – Клинкхаммер – 00:43; 2:0 – Широков (Франсон, Семенов) – 22:52; 3:0  – Широков (Терещенко, Покка) – 45:43

Удаления: 35 :19.

Вратари: Бобков – Билялов (Рейдеборн – 22:52)

08 декабря 2019 года. Московская область, г. Балашиха. ЛД «Арена Балашиха» им. Ю. Ляпкина.  5 461 зритель.

Текст: Сергей В. Вильчинский