«Химки»: рекорды, юбилеи и первое поражение в Банковской лиге. «Локомотив-Кубань» приходит в себя после вылета из Кубка Европы

Лидер Единой Лиги ВТБ БК «Химки» принимал у себя краснодарский «Локомотив-Кубань» и уступил гостям со счётом 89:94. Алексей Швед, привычно ставший лучшим снайпером своей команды (22 очка), попутно установил новый абсолютный рекорд результативности «Химок». Произошло это в сотой игре за подмосковную команду Энтони Гилла, который набрал 12 очков, однако гости всё равно оказались сильнее. В составе «Локомотива-Кубани» самым результативным стал Уилл Каммингс – 19 очков.

«Химки»: рекорды, юбилеи и первое поражение в  Банковской лиге. «Локомотив-Кубань» приходит в себя после вылета из Кубка Европы

В этом сезоне дела у краснодарской команды складываются плохо, это если убрать за скобки политкорректность. Вылет из Кубка Европы, четыре поражения в Единой Лиге ВТБ, недавняя смена главного тренера итальянца Лука Бьянки на Евгения Пашутина…

В общем, команда явно провалила первую часть сезона. И это притом, что состав у «Локомотива» очень даже крепкий. Сэм Деккер, Уил Каммингс, Миндаугас Кузминскас, Джонни О’Брайант, Драган Апич, Мантас Калниетис, Дмитрий Кулагин или Алан Уильямс, что-то, совсем не кажутся средними игроками. А вот результата пока нет. Ну, а вылет из Кубка Европы случился уже при Евгении Пашутине.

Наверное, ситуацию и состояние краснодарского клуба впору назвать выражением — раненный зверь. И «Химкам» стоило опасаться своего соперника и отнестись к нему со всей серьёзностью и ответственностью. Хотя победная серия химчан в Банковской лиге выглядит, конечно, впечатляюще – 11 побед со старта! Да и в Евролиге подмосковный клуб всё ещё реально претендует на выход в плей-офф.

А ещё у «Химок» в этой игре грядет грандиозное событие. И связано оно, конечно, с Алексеем Шведом. До абсолютного рекорда всех врёмен в плане результативности в подмосковной команде снайперу осталось набрать всего 14 очков. Для него это сущие пустяки. До матча с «Локо» у Алексея на счету было 4 665 очков в 233 матчах. А знаете, кого он может опередить? Да-да, Виталия Фридзона, который сейчас выступает за «Локомотив-Кубань».

А ещё южанам нужно побеждать, иначе в плей-офф можно получить себе в соперники в первом раунде кого-то из фаворитов. И просто чтобы доказать самим себе, что на Кубани всё ещё есть сильная команда по баскетболу.

Заключительная домашняя игра 2019 года не собрала в БЦМО полные трибуны. Если бы не стандартный армейский ресурс в виде роты солдат, которые традиционно активно поддерживают «Химки», то я допускаю, что гостевой сектор мог бы и перекричать обычных болельщиков хозяев. Своих же активных штатских фанатов, организаторы матча отправили на балкон. Кстати, это хорошая идея.

Начало встречи осталось за гостями – 0:4. А при счёте 7:12 Куртинайтис взял тайм-аут. Это Деккер и Калниетис набравшие десять очков на двоих вынудили главного тренера хозяев вносить в игру коррективы. Но это сработало не сразу. О’Брайант и Уильямс сделали преимущество южан ещё более значительным – 7:17. Лишь после этого Швед и компания сумели придти в себя. Моня, тот же Швед, Карасёв и Букер практически догнали «Локомотив-Кубань» в концовке – 16:18. Но перед самым перерывом команды обменялись дальними попаданиями Эванса и Каммингса. Краснодарец попал в кольцо с сиреной. 19:23.

Проводящий сотый матч за «Химки» Энтони Гилл сделал рывок в начале второй четверти – 23:23. Кулагин тут же ответил дальним попаданием. 23:26. В целом игра и в этом периоде проходила под контролем гостей. Каммингс, О’Брайант, Кузминскас, Ильницкий добавили мощи атакам «Локомотива». Разумеется, хозяева уповали на снайперские качества Шведа. И Алексей к большому перерыву набрал уже 17 очков. Тем самым побив абсолютный рекорд результативности химкинской команды. Но счёт после двух четвертей был в пользу «Локо-Кубани» 40:46. И абсолютно заслуженно.

Фото Олег Бухарев

Но в третьей четверти хозяева показали совсем другой баскетбол. Эванс, Гилл и Жеребко поочерёдно брали игру на себя. Набрал свои три очка в этом отрезке и Швед. Пришли первые очки в матче к Зайцеву. Ну а преимущество хозяев в эти десять минут сомнений не вызывало – 28:11! Стало ясно, почему игра у краснодарской команды в этом сезоне не идёт совсем неслучайно.

Понятно, что гости постарались вернуться в игру. И к середине четвёртого периода после точной «трёшки» Калниетиса их отставание исчислялось всего шестью очками. 77:71. И после тайм-аута Жеребко не без доли везения попал издали.

За 2:17 до сирены Кузминскас, завершил быструю атаку своей команды красивым «гвоздём» сверху, разница стала ещё меньшей. 83:79. И опять тайм-аут Куртинайтиса. Гости отбились, а Кузминскас вновь забил. Не сверху, но надёжно. Но тут Швед попал издали, Брайант ответил тем же. 85:84. Швед опять берёт инициативу на себя и не попадает. А затем ещё и фолит в защите. Калниетис точен, и впереди уже кубанцы. 85:86. Хозяева меняют атакующего на Гилла, но результат тот же. А вот Калниетис забивает сложный мяч из-за дуги! 85:89.

Чтобы вытащить такую концовку нужно быть суперклубом. «Химки» же всё ещё в поиске. А пока порадуемся за Евгения Пашутина, команда у него есть. Жаль только, что в этом сезоне краснодарцы не сыграют в Кубке Европы. Значит, нужно бросить все силы на Единую Лигу ВТБ. Ну, а «Химки» со всеми своими рекордами и юбилеями проигрывают первую встречу в турнире.

89:94 – новогоднего праздника в БЦМО не вышло, зато Краснодар поправил своё турнирное положение и реноме.

Баскетбол. Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат 2019/2020.

«Химки» МО Россия – «Локомотив-Кубань» Краснодар – 89:94 (19:23, 21:23, 28:11, 21:37)

«Химки»: Швед 22, Эванс 13, Жеребко 12, Гилл 12, Крамер 10 .

«Локомотив-Кубань»: Каммингс 19, Кузминскас 18, Обрайант 12, Калниетис 12, Кулагин 10.

23 декабря 2019 года. Химки. Баскетбольный центр Московской области. 2 174 зрителя.