"Трактор" в шестой раз подряд побеждает "Авангард" в матчах КХЛ

Челябинский «Трактор» в гостях одолел одного из лидеров Восточной Конференции Континентальной Хоккейной Лиги омский «Авангард» со счётом 3:1 , добившись третьей победы подряд в Регулярном Чемпионате.

Незавидное положение челябинского «Трактора» в турнирной таблице Регулярного Чемпионата КХЛ — последнее место в Восточной Конференции — ещё не говорило о том, что шансы на победу в Ледовом Дворце «Арена Балашиха имени Ю.Е. Ляпкина» в соперничестве с омским «Авангардом» у гостей минимальны. Статистика встреч соперничающих команд говорила об обратном: несмотря на то, что в 43-х сыгранных матчах челябинцы имели 19 побед при 24 поражениях, пять последних поединков завершились в пользу «Трактора».

Состав «Авангарда» в заключительном домашнем поединке уходящего года привлёк внимание тройным дебютом в этом сезоне Гарипова, Ручкина и Макмиллана. Надо отдать должное челябинцам, что с самого начала первого периода они не стали обращать внимание на то, кто в этом матче фаворит, и сразу же взяли инициативу в свои руки, и уже на 7-й минуте открыли счёт в матче. Чешский нападающий Лукаш Седлак подкараулил отскок от Гарипова и вонзил шайбу в ворота «Авангарда».

Стоит отметить, что долгое отсутствие игровой практики голкипера омичей всё же сказывалось. Ни раз Эмиль Гарипов принимал неверные решения, теряя шайбу из виду. В нападении же «ястребы» действовали активно и напористо, заставляя вратаря «Трактора» трудиться по полной программе. Но первая двадцатиминутка, несмотря множество шансов, возникавших у хозяев площадки и в равных составах и при игре в большинстве, так и не привела их к заброшенным шайбам.

Второй период прошёл с преимуществом «Авангарда». Выдержав натиск соперника после игры в неравных составах челябинцы пропустили гол от Вилле Покки на 30-й минуте матча. Финский легионер «ястребов» кистевым броском доставил шайбу в ближнюю девятку – 1:1! Почти тут же Коди Франсон мог вывести омичей вперёд, но после его броска за «Трактор» сыграла штанга ворот вратаря челябинцев Ивана Федотова.

А на 35-ой минуте уже у «Трактора» возникла прекрасная возможность возвратить «статус кво»: Артём Бородкин ушёл с шайбой за ворота, бросил с лицевой линии, шайба отскочила на пятак, но подкарауливший хоккейный снаряд Никита Комаров не сумел его протолкнуть в пустой угол.

Третья двадцатиминутка началась с острых атак «ястребов», но подопечные Владимира Юрзинова не только сумели уберечь свои ворота в неприкосновенности и смогли ответить резкими и быстрыми атаками. А после выигранного вбрасывания и мощного броска от синей линии Ника Бэйлена Руслан Карлин удачно подставил клюшку, и шайба второй раз залетела в сетку ворот Гарипова. Видеоповтор показал, что нарушения правил не было, и гол был забит по правилам. 2:1.

Концовка периода прошла в атаках «Авангарда». Подопечные Боба Хартли насели на ворота Федотова в большинстве, сменив вратаря на полевого игрока, но всё тщетно. Точку же в этом поединке поставил Вячеслав Основин, поразивший по завершению 59-й минуты пустые ворота «Авангарда». 3:1. Челябинцы одерживают шестую подряд победу над «ястребами».

«Авангард» Омск — «Трактор» Челябинск – 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)