В новом году хоккей нам дарит новые эмоции!

В первом домашнем матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги после новогодних праздников омский «Авангард» нанес поражение владивостокскому «Адмиралу» со счетом 4:1.

Не успели куранты на Спасской башне московского Кремля в прямом ТВ эфире возвестить стране о наступлении Нового 2020 года, как большой хоккей снова стал главным объектом нашего внимания. В Чехии продолжается Чемпионат Мира среди молодёжных команд, где сборная России в полуфинале обещает завтра дать бой добротной сборной Швеции. А в Континентальной хоккейной лиге в первый же игровой день после встречи Нового года зрителю предложен обширное меню из девяти матчей на любой вкус. Особенно сложен выбор у зрителей московского региона, где в одно и то же время сегодня проводят свои встречи «Динамо», «Спартак» и «Авангард», принимая, соответственно, «Куньлунь РС», «Витязь» и «Адмирал». Каждая из трёх встреч для всех играющих команд имеет огромное значение и оказывает существенное влияние на положение хоккейных коллективов в турнирной таблице регулярного чемпионата .

Для владивостокского «Адмирала», в очередной раз пожаловавшего «в турне по европейской части России»,  сегодняшняя игра с «Авангардом» была, в первую очередь, возможностью доказать себе и болельщикам, что игровой спад конца 2019 года, когда команда проиграла пять из шести матчей, после которых «моряки» «вывалились» из зоны плей-офф, остался в ушедшем году. И в году Новом команда снова всеми силами готова цепляться за возможность принять участие в розыгрыше Кубка Гагарина. Для хозяев же площадки – омского «Авангарда», временно квартирующего в подмосковной Балашихе, уходящий год закончился на позитиве. Команда одержала две уверенные победы в гостях на «Нефтехимиком» 6:2 и «Трактором»  5:1, взяв убедительный реванш у последнего за недавнее досадное домашнее поражение. Ну, а самым положительным моментом уходящего года стало, без сомнения, возвращение в строй после тяжёлой травмы лидера омичей Дениса Зернова. И уже в первой смене 16-й номер чёрно-красных показал, что он в полном порядке. Его подставленная клюшка, после наброса  на пятачок шайбы в исполнении Сергея Широкова, едва не привела к быстрому открытию счёта в матче. Забегая вперёд,  скажу, что Денис здорово провёл сегодняшнюю встречу, был очень активен и непосредственно поучаствовал в третьей заброшенной  шайбе.

В целом же, сразу хочется отметить, что сегодня  «Авангард» затратил для победы ровно столько сил, сколько для этого требовалось. С первых минут хозяева завладели инициативой, взяли нити игры в свои руки и заставили дальневосточников большую часть времени метаться по площадке в поисках шайбы. Игроки «Адмирала» сильно нервничали, и эта нервозность мгновенно переросла из количества в качество. За первые 10 минут встречи «моряки» заработали 8 минут штрафа. Первое же численное преимущество было красиво реализовано «Авангардом», затратившим на реализацию лишнего около 35 секунд.  После мощного броска Коди Франсона шайбу в ворота подправил Брэндон Макмиллан. Игра в меньшинстве сильно подорвала силы хоккеистов с берегов Тихого океана, и до конца периода они не смогли создать каких-то существенных угроз воротам Бобкова.

Хозяева же смогли забросить вторую шайбу, когда Кирилл Семёнов красиво замкнул передачу от Сергея Широкова, направив шайбу между щитков неуверенного в себе Трушкова. Однако, после запроса от тренерского штаба гостей, рефери зафиксировали положение «вне игры».

Второй период не изменил соотношение сил на площадке. Омичи уверенно контролировали игру, владивостокцы делали вид, что пытаются оказать сопротивление.  Результатом  всего этого процесса стала вторая заброшенная шайба в исполнении Сергея Шумакова. 2:0.

После этого «ястребы» слегка  «сжалились» над «моряками» и «постарались помочь» им вернуться в игру, заработав два подряд удаления. Но «Адмирал» прилетевший в Москву только сегодня, был явно не готов к каким-то продуктивным действиям и за 4 минуты большинства не создал видимых угроз воротам Бобкова.

В третьем периоде игра шла по накатанному в первых двух сценарию. Единственное отличие от первых двух «серий» состояло в том, что чёрно-красные  забросили не одну шайбу, а две (отличились  Андригетто и Ручкин), пропустив при этом совсем необязательный гол в свои ворота от форварда гостей Бакоша, лишив, тем самым, своего, как всегда, надёжного вратаря Бобкова законного «сухаря» .

Итоговый счёт 4:1 полностью отразил соотношение сил на площадке и во всю полноту показал ту роль, которую играл в составе гостей финский голкипер Юха Олкинуора, после травмы которого , случившейся в середине декабря, подопечные Сергея Светлова смогли выиграть только одну игру из семи.

«Авангард» (Омская область) – «Адмирал» (Владивосток) – 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)

Голы:

1:0 – Макмиллан (Франсон, Бек) – 06:09 (бол.)
2:0 – Шумаков (Кошелев, Семенов) – 27:56
3:0 – Андригетто (Зернов, Шумаков) – 44:11 (бол.)
4:0 – Ручкин (Шумаков) – 50:35
4:1 – Бакош (Осипов, Воронин) – 52:33

Вратари: Бобков – Трушков (Красоткин — 50:35).

Статистика матча: Броски: 66-53 ; Броски в створ: 40-24 ; Голы: 4-1 ; Вбрасывания: 32-35 ; Блокированные броски: 11-13 ; Силовые приемы: 2-5 ; Время в атаке: 11:39-10:59 ; Штраф: 10-12

03 января  2020 года. Московская область, г. Балашиха. ЛД «Арена Балашиха» им. Ю. Ляпкина.