Женский хоккей это серьёзно, стильно и красиво!

В Москве на «ВТБ Арене» в рамках ФОНБЕТ НЕДЕЛЯ ЗВЁЗД ХОККЕЯ 2020 прошёл четвёртый по счёту Матч Звёзд ЖХЛ. Восток оказался сильнее Запада – 4:1.

Фото Майкл Шалумов

Признаюсь сразу, до этого вживую женский хоккей я не видел никогда. Знал, что есть сильная команда под названием «Торнадо», которая базируется в Дмитрове, а также о красивом и романтичном названии клубов из Уфы «Агидель» и из Красноярска «Бирюса». Кстати, именно уфимочки дважды подряд выигрывают звание сильнейшей команды в Женской Хоккейной Лиге в двух последних сезонах. Сама ЖХЛ была образована в 2015/2016 годах. А до этого Чемпионаты России проходили под эгидой другой организации. Ну и матчи между сборными Запада и Востока проходят естественно после образования ЖХЛ. Счёт в них до сегодняшнего дня был 2:1 в пользу Запада.

Фото Владимир Меликян

Важная деталь с нынешнего сезона — в лигу влилась китайская команда «Куньлунь Ред Стар Ванке Рэйз». А вместе с ней в состав сборной Востока кроме самих китаянок вошли и легионерка из США Александра Карпентер. Кроме неё международный статус Матча Звёзд ЖХЛ поддерживали собственно китаянки Ци Сюэтин, Лю Чжисинь, Леа Лам и Рэйчел Льянес, Николь Чупкова из Словакии и Павлина Горалкова из Чехии. А за Запад были вызваны Анета Тейралова из Чехии, а также американка Хэйли Уильямс. Из российских хоккеисток стоит отметить Анну Шохину, Елизавету Кондакову, Ландыш Фаляхову, Ольгу Сосину.

А приветствовала девушек именитая конькобежка Светлана Журова: «Болельщики сегодня пришли, чтобы посмотреть, как девчонки играют в хоккей. Дорогие девушки, я вас очень понимаю, я сама сейчас играю в хоккей. И вы умеете забивать голы красивее, чем мужчины. Мне понятны ваши эмоции. Я считаю, что на следующей Олимпиаде у нас есть возможность выиграть медаль. Она будет такая же по своей цене, как и у мужчин».

Также к командам обратился вице-президент КХЛ по хоккейным операциям Георгий Кобылянский. Они же провели и символическое вбрасывание.

Кстати, предматчевое шоу отличалось от вчерашнего своим участием в нём фигуристок и виртуозного скрипача.

Да и зрителей было, пусть и поменьше, чем вчера на Кубке Вызова, но всё же их количество исчислялось не сотнями, а всё-таки тысячами.

Что удивило, так это то, что в составах обеих команды было всего по три «пятёрки» игроков. Но как мне поведали специалисты по женскому российскому хоккею, бывает, что на лёд выходят и ещё более усечённые составы. Хотя по регламенту возможны и четыре звена.

Что можно было сказать по первому периоду? Бросков, в том числе и опасных, было немало. Как и перспективных проходов. Да и голевые моменты тоже были. Движение у девушек было не столь стремительное, оно и понятно, плюс никакой силовой борьбы. Однако в целом, зрелище под названием женский хоккей, было нескучным. А ещё все девушки играют в защитных «сетках». Ну, а счёт был открыт незадолго до окончания периода. В возникшей суматохе возле ворот Запада быстрее всех сориентировалась Екатерина Добродеева. 0:1. Удалений девушки не нахватались, и пробросов почти не делали.  А ещё я заметил, что девушкам очень сложно приходиться при выходах один на один с вратарём. Обыграть голкипера именно в такой ситуации для красавиц целая проблема. Видимо, мыслей много, отсюда и нет верного решения. Ещё запомнилось, что команды вышли играть в скандинавской форме – жёлто и бело-синей расцветки. Ни дать, ни взять шведско-финское дерби! Выглядела форма красиво.

В перерывах девушки с обеих команд участвовали в различных конкурсах. Смешных и серьёзных. Зрителям было интересно.

Во втором периоде «восточники» забросили вторую шайбу. На этот раз Добродеева сделала пас, а Павлова в падении попала в ворота. 0:2. Незадолго до второго перерыва случилось первое удаление в матче. Но Восток даже в меньшинстве атаковал так, что едва не довёл дело до крупного исхода. У Запада тоже был шанс, но там даже до броска дело не успело дойти.

В заключительном периоде Восток ещё больше увеличил своё преимущество усилиями Лебедевой и Льянес. Запад же отметился голом престижа своего капитана Шохиной.  А вот наш Ландыш, та, что Фаляхова, так на льду не расцвела. Хотя девушка она прекрасная.

1:4 – Восток явно сильнее, а женскому хоккею жить быть и процветать.

ФОНБЕТ НЕДЕЛЯ ЗВЁЗД ХОККЕЯ 2020. Кубок Вызова.

Запад – Восток – 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)

Шайбы: 15:54. Добродеева (Павлова, Юмагужина), 0:1, 25:02. Павлова (Добродеева), 0:2,  49:19. Лебедева (Лю Чжисинь, Льянес), 52:23. Шохина (Белякова), 1:3, 52647.. Льянес (Лам), 1:4.

Броски:  70 (44):47 (29).

Удаления: 0:4.

Вратари: Меркушева (Кондакова) – Пругова (Ньюэлл).

12 января 2020 года. «ВТБ Арена». 3 547 зрителей.