Пешехонов вновь приносит победу «Звезде».На этот раз над «Сарыаркой» с латвийским уклоном.

Очередным соперником «Звезды» вновь стала команда из Казахстана, действующий обладатель Кубка Петрова карагандинская «Сарыарка». В этой встрече команды дошли до буллитов. После исполнения этой серии судьи объявили победителем «Звезду». И вновь успех ей принёс вратарь Максим Третьяк и нападающий Владимир Пешехонов. Как в игре с усть-каменогорской дружиной.

В прошлом сезоне команда известного в хоккейном мире латвийца Леонида Тамбиева сумела во второй раз в своей истории выиграть главный трофей Высшей Хоккейной Лиги, обыграв в финале тюменский «Рубин». Наверняка, и сейчас перед карагандинским коллективом стоят самые высокие задачи. Мы отмечали силу этого клуба и по ходу сезона 2018/2019. Так что тот успех уж точно не стал сенсацией.

Да, сейчас «Сарыарка» борется за выход в плей-офф со своими соотечественниками из усть-каменогорского «Торпедо». А новокузнецкий «Металлург», красноярский «Сокол» и курганское «Зауралье» это ближайшие ориентиры для «Сарыарки» в турнирной таблице. Выходить в плей-офф с восьмого места обладателю Кубка Петрова как-то несолидно. С другой стороны, главное туда выйти.

Состав у «Сарыарки» может и не полон звёзд, но крепкий. В воротах Эдуард Рейзвих, в защите есть Эдгар Сиксна, Андрей Кузнецов, Павел Лукин, Марк Лыпкань, Виталий Корпачёв. В нападении результативно действуют Дмитрий Михайлов, Александр Ремов, Александр Борисевич, Эдгарс Кулда, Дмитрий Бойчук, Айрат Зиазов. Всем по КХЛ хорошо известен форвард Максим Трунёв.

А «Звезда» после двух побед над «Торпедо» и «Номадом» собиралась разобраться и ещё с одним представителем Казахстана. И зачем Чебатуркину в таком случае менять вратаря? Правильно, незачем. И в воротах хозяев вновь вышел Максим Третьяк. Вице-чемпион мира среди молодёжных команд Никита Ртищев тоже в составе.

Гости получили численное преимущество уже на старте встречи, но реализовать его не сумели. «Звезда» же первой создала голевой момент. Бросок Пешехонова метров с восьми Рейзвих провожал уже взглядом – перекладина. Затем хозяева заметно прибавили. И гол в ворота «Сарыарки» был, в принципе, логичным. Артём Чмыхов от синей линии набросил шайбу на своёго тёзку Пеньковского и голкипер карагандинской команды был бессилен. Гости быстро ответили опасной попыткой Бойчука, шайба чиркнула по перекладине. В концовке уже Филин имел стопроцентный шанс, но прекрасно сыграл страж ворот гостей.

Артём Пеньковский, «Звезда»: «Мы продолжаем играть в свой хоккей, а при удалениях всегда действовать немного сложно. Мой гол? Просто создал помеху вратарю. Получился хороший боевой период, соперник тоже хороший».

Во втором периоде хозяева в какой-то момент прилично придавили карагандинцев, которые, кстати, не остались без поклонников в стенах ЛДС ЦСКА. «Звезда» в большинстве создала немало моментов, однако Рейзвих даже буллит отразил от Пешехонова. И по идее, «Сарыарка» должна была отыгрываться, то есть, наказывать москвичей за расточительность. Однако этого не произошло. И всё же по истечении двух периодов в этом поединке ещё не было ничего ясно. Тем более, что гости явно активизировались. Всё-таки статус ко многому обязывает, да и с психологией победителя у действующего обладателя Кубка Петрова, думается, всё в полном порядке.

Однако натиск «Звезды» в начале третьего периода принёс ей успех. Филин сделал пас из-за ворот на Мокина и тот с двух метров отправил шайбу в цель. 2:0. Но и гости, наконец, смогли «размочить» Третьяка. Соколов подхватил шайбу, которую неосторожно выбросил кто-то из хозяев прямо в своей зоне, и просто бросил. 2:1. Тут же «Сарыарка» получила численное преимущество. И реализовали его. Кулда бросил с ползоны и оказался точен. 2:2. Кстати, передачу Эдгарсу сделал его тёзка и соотечественник из Латвии Сиксна. А затем по ходу одной атаки Борисевич сначала угодил в перекладину, а вот Ремов нашёл пространство между щитков Третьяка. 2:3. Но и «Звезда» не собиралась долго горевать по этому поводу. Ртищев смело пошёл в чужую зону, нашёл возможность бросить и Рейзвих на шайбу не среагировал. 3:3. Овертайм в такой игре не удивил. В самом его начале Чмыхов едва не сотворил шедевр, но в ближнем бою вратари сегодня действовали надёжно. В самой концовке уже хозяев спас Третьяк, когда выиграл дуэль у Трунёва.

А буллиты с помощью Пешехонова принесли победу «Звезде».

4:3 – «Звезда» оформляет себе выход в плей-офф.

Хоккей. Высшая Хоккейная Лига — Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат-2019/2020.

ХК «Звезда» Москва – ХК «Сарыарка»  Караганда Казахстан  — 4:3 (буллиты) (1:0, 0:0, 2:2, 0:0, 1:0)

Шайбы: 13:21. Пеньковский (Чмыхов), 1:0,  44:13. Мокин (Филин), 2:0, 44:59. Соколов, 2:1, 47:26. Кулда (Сиксна), 2:2 (бол),  52:56. Ремов (Лыпкань), 2:3, 56:41. Ртищев (Ибрагимов, Каницкий), 3:3, 65:00. Пешехонов (победный буллит)

Броски (в створ): 54 (25):58 (24).