Репетиция первого раунда плей-офф в Балашихе не удалась

В очередном домашнем матче Регулярного Чемпионата Континентальной хоккейной лиги сезона 2019/20 омский «Авангард» нанес поражение магнитогорскому «Металлургу» со счетом 6:1.

Играющие сегодня команды уже встречались в Балашихе ровно 4 месяца назад. Тогда «Авангард» без труда одержал победу над «Металлургом», находившимся после старта сезона 2019/20 на последнем месте в Восточной конференции КХЛ.  Итоговый счёт 3:2 не отражал игрового преимущества хозяев. Гости, измученные «творческими экспериментами» чешского тренера Йозефа Яндача, не могли в то время оказать достойного сопротивления «ястребам». А Илья Воробьёв, лишь за несколько дней до этой встречи вставший на тренерский мостик уральской команды, ещё не успел приложить свою руку к исправлению ситуации.

В настоящий момент положение «лисов» выправилось. Команда стабильно набирает очки. Но провальный старт не позволяет им сейчас находиться выше восьмого места на «Востоке». Тем не менее, практически никто из специалистов хоккея не сомневается, что магнитогорцы попадут в плей-офф. И не исключена вероятность, что уже в первом раунде они встретятся с омской командой, ведущей отчаянную борьбу с казанским «Ак Барсом» за первое место в Восточной конференции. Поэтому сегодняшнюю встречу можно было расценивать как полноценную репетицию перед стартующим чуть более, чем через месяц, розыгрышу Кубка Гагарина.

«Авангард», и «Металлург» хорошо знакомы друг с другом. Поэтому с первых минут соперники без разведки перешли к активным действиям.  Хозяева, по традиции, постарались захватить инициативу с первых минут, но уральская команда была готова к такому развитию событий. Организовав плотную оборону, магнитогорцы при первой же возможности старались создать  максимальное  давление в зоне Игоря Бобкова, защищавшего сегодня ворота омской команды.

Однако, равновесие на площадке продержалось менее трёх минут. Хозяева открыли счёт после того, как Денис Зернов пробежал по флангу и, уже находясь за линией ворот, отпасовал на открывшегося Артёма Манукяна. Бросок последнего с ходу был неотразим! 1:0.  Примечательно, что оба хоккеиста, поучаствовавшие в первой шайбе  своей команды, ещё совсем недавно были травмированы. Тем приятнее всем собравшимся в подмосковном дворце спорта было их  видеть уже набравшими спортивную форму и готовыми решать со своей командой поставленные на сезон задачи.

«Металлург» попытался быстро вернуться в игру, но вскоре пропустил вторую шайбу. Неудачно сыграл вратарь гостей Василий Кошечкин, не сумевший зафиксировать бросок Семёна Кошелева, после  которого шайба предательски проползла между щитков вратаря и остановилась на линии ворот. Первым на добивании оказался Сергей Шумаков. 2:0.

Во втором периоде повторился сценарий первого. Уральцы пытались вести активные действия, создавали трафик у ворот Бобкова, но вратарь хозяев был безупречен. А на девятой минуте периода великолепно сыграл Семён Кошелев, красиво положивший шайбу в верхний угол ворот соперника. 3:0. Через минуту гости, имея численное преимущество, отыграли одну шайбу. Отличился Егор Яковлев. Казалось, что всё самое интересное только начинается.

Тем более, что магнитка получила еще одно численное преимущество. Однако, после ошибки всё того же Егора Яковлева, отпасовавшего на клюшку Павла Дедунова, вопрос о победители был снят. 25-й номер омской команды отправил шайбу  на резко стартовавшего Андрея Стася, и один из старожилов КХЛ красиво открыл счёт своим голам в сезоне.  4:1. Радости черно-красных не было предела. Они бурно приветствовали своего капитана, включившего, наконец, свой персональный счётчик заброшенных шайб. Было понятно, что эта шайба, по сути, решила вопрос о победителе.

Илья Воробьёв не стал дальше мучить Василия Кошечкина в рамке, и ветерана сменил на линии ворот Василий Демченко, которому ещё предстояло испытать всю мощь атак команды с берегов Иртыша.

«Авангард» играл раскрепощено, стараясь каждую атаку довести до логического конца. В итоге  омская команда два раза смогла это сделать. Отличились Свен Андригетто и Тейлор Бек, доведя счёт до совсем уж неприличных 6:1.

Заканчивая репортаж об этом матче, хочется сказать, что, если рассматривать эту игру через призму плей-офф, то вырисовывается безрадостная картина для магнитогорского коллектива. Ведь, если командам вновь придётся встретиться через месяц уже на первой стадии розыгрыша Кубка Гагарина, омичам потребуется не более четырёх матчей чтобы решить вопрос о победителе.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2019-2020. Регулярный чемпионат.

Авангард» (Омск) – «Металлург» (Магнитогорск) – 6:1 (2:0, 3:1, 1:0)

Голы:

1:0 – Манукян (Зернов) – 02:36
2:0 – Шумаков (Кошелев, Семенов) – 07:16
3:0 – Кошелев (Шумаков, Семенов) – 28:16
3:1 – Яковлев (Антипин, Расмуссен) – 29:17 (бол.)
4:1 – Стась (Дедунов) – 33:01 (мен.)
5:1 – Андригетто – 35:20

Вратари: Бобков – Кошечкин (Демченко – 33:01)

Статистика матча:

Броски: 59-47 ; Броски в створ: 34-20 ; Голы: 6-1 ; Вбрасывания: 31-22 ; Блокированные броски: 17-13 ; Силовые приемы: 6-7 ; Время в атаке: 10:29-09:30 ; Штраф: 6-10

26 января, Балашиха. «Арена Балашиха», 5 391 зритель.