«Химки» одерживают долгожданную победу в Евролиге в матче с «Црвеной Звездой»

Подмосковные «Химки» и белградская «Црвена Звезда» провели в Мытищах встречу в рамках Евролиги. Жёлто-синие добились победы — 78:72.

В 24-м туре баскетбольной Евролиги на паркете «Арены Мытищи» встречались соседи по турнирной таблице «Химки» и «Црвена Звезда». Баскетболисты подмосковной команды перед этой игрой имели на одну победу меньше, и потому десятый выигрыш в турнире позволил бы жёлто-синим догнать соперника из столицы Сербии. Правда, химчанам следовало помнить о том, что в Белграде они проиграли 12 очков (78:90), и потому при равенстве побед в итоговой таблице Евролиги в домашнем матче желательно было бы не просто победить, а сделать это с большей разницей в счёте.

Пока же «Химки» в главном европейском баскетбольном турнире результатами не блещут: вполне успешное начало сменилось затяжной полосой неудач. В восьми последних матчах химчане потерпели 7 поражений. Единственная победа, которая была одержана в этот период, случилась в игре с мадридским «Реалом» в середине января.

Конечно, побеждать такого именитого соперника, да ещё и одного из лидеров нынешнего розыгрыша Евролиги, очень приятно. Это ещё раз говорит, что потенциал у команды с Алексеем Шведом и Янисом Тиммой в составе «Химок» есть, но нет стабильности.

Кроме того, нельзя не обратить внимания, что зависимость итогового результата от игры лидеров слишком велика. Наставник жёлто-синих Римас Куртинайтис ни раз отмечал, что с налаживанием игры в защите проявляется другая проблема, которая касается выбора правильных решений в завершающей стадии атак. В итоге, несмотря на то, что впереди ещё 11 игр, попадание в плей-офф для «Химок» стало весьма проблематичным.

Немаловажно и то, что у подмосковной команды возникли сложности с форвардами: из-за травм выбыли из строя Джереми Эванс и Энтони Гилл. В связи с этим было принято решение подписать на месяц контракт с хорошо известным болельщикам химкинской команды Томасом Эрлом Робинсоном, выступавшим за жёлто-синих в сезоне 2017/2018. Правда пока американец ещё не добрался до России, так что в этом поединке «Химки» на него рассчитывать не могли.

Баскетбольный мир тесен, и потому почти в каждой команде можно легко встретить игроков, выступавших в составе нынешних соперников. Вот и в обойме «Црвены Звезды» есть Чарльз Дженкинс, который провел 128 матчей в «Химках» за два прошлых сезона, в которых он набрал 818 очков, сделал 270 подборов, 199 результативные передачи, 132 перехвата и 22 блок-шота при общей эффективности в 923 балла. Так что, американский защитник оставил в Подмосковье заметный след.

Но лидером сербской команды он не является. Сейчас на первом плане у «Црвены Звезды» Лоренцо Браун, Огнен Добрич, Кевин Пантер, Владимир Штимац и Бориша Симанич. Не приехали в Мытищи Билли Бэрон и Огнен Кузмич.

У «Химок» же в довесок ко всем своим травмированным добавился Сергей Карасёв.

Конечно, обидное поражение от «Маккаби» в Тель-Авиве, которое случилось всего два дня назад, сил игрокам подмосковного клуба не добавило, но, тем не менее, первая четверть осталась за хозяевами площадки.

Если начало десятиминутки прошло в равной борьбе (11:12). И прежде всего благодаря тому, что мускулистый Ойо цементировал игру на своём щите, то затем, когда тот был убран с площадки, жёлто-синие, прежде всего, за счёт точных дальных бросков (3 из 5), отличились Швед, Букер и Вяльцев, ушли в отрыв. В итоге первая четверть завершилась в пользу «Химок» со счётом 28:18.

Второй период начался с большого количество промахов со стороны обеих команд. Баскетболисты мазали и с дальней и со средней дистанции. «Црвене Звезде» понадобилось аж четыре с половиной минуты, чтобы забить первые очки во второй десятиминутке. Это Штимац добил мяч под кольцом. Он вообще в выделенное ему время действовал весьма полезно, набрав 7 очков в четверти. Дальше «Химки» соревновались в точности дальних бросков с баскетболистами сербской команды. У жёлто-синих отличились Йеребко, Букер и Моня, а у «Црвены Звезды» «трёху» один раз забросил Давидовац и дважды Пантер, который добавил к этому ещё и точное попадание со средней дистанции. Тем не менее, наиболее полезно в первой половине матча действовал Букер, удачно действуя и на подборах и в завершении атак. 48:36. С таким счётом соперники ушли на большой перерыв.

Третья четверть вновь, как и начало первой, прошла в равной борьбе. И снова сказался выход на площадку в составе «Црвены Звезды» Ойо, который своим мощным корпусом преграждал путь к кольцу соперников из стана жёлто-синих. А затем после точного трёхочкового броска Брауна и умышленного фола Тиммы на Лазиче, пострадавший не только забил штрафной, но и дважды подряд забросил двухочковые, сократив разницу в счёте до +5 в пользу «Химок».

Но следом подмосковная команда выдала отличный отрезок: точные трёхочковые Шведа и Тиммы, а также три двухочковых попадания Йеребко вкупе с двадцатью потерями «Црвены Звезды» увеличили отрыв «Химок» до 14 очков. К концу же третьего периода на табло горело 64:51.

Разница в 13 очков – то, что нужно было подмосковным баскетболистам в противостоянии с «Црвеной Звездой», но «Химкам» такой отрыв в счёте сохранить не удалось. Хотя жёлто-синие, помятуя о нужном разрыве, старались разыгрывать мяч до верного, не торопя события. Но нужно учитывать, что силы химчан были не беспредельны. У них на площадке было задействовано, по сути, только восемь человек, тогда как у гостей в игре участвовали все двенадцать. Так подуставшего Ойо в роли центрового сменил Гист, и вполне успешно: он был точен и под щитом и во время пробития штрафных бросков. Кроме того, вновь раззабивался Пантер.  У «Химок» же прицел сбился. Швед долго выцеливал кольцо, но мяч в него никак не попадал. В итоге российская команда, несмотря на не самую удачную четвёртую четверть, всё же довела матч до долгожданной победы (78:72), но нужной разницы в счёте сделать им не удалось.

Баскетбол. Евролига. Регулярный чемпионат 2019/2020. 24-й тур.

«Химки» (Московская область. Россия) – «Црвена Звезда» (Белград. Сербия) –  78:72 (28:18, 20:18, 16:15, 14:21)

«Химки»: Швед — 22, Йеребко – 19, Букер – 13, Тимма — 6, Вяльцев — 6, Зайцев – 5, Йович -4, Моня — 3.

«Црвена Звезда»: Пантер — 20, Штимац – 10, Добрич — 9, Лазич – 7, Браун – 6, Гист – 6, Давидовац – 5, Симанич – 3, Перпероглу — 2, Куриджа – 2, Ойо — 2.

7 февраля 2020 года. Мытищи. «Арена Мытищи». 5629 зрителей.