Армейцы раскололи «Калев»

ЦСКА в домашнем матче регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ принимал эстонский «Калев» и одержал уверенную победу – 81:67. В отсутствие Майка Джеймса самыми результативными игроками встречи стали другие американские легионера Дэрран Хиллиард и Кайл Виналес, набравшие по 14 очков.

В этом сезоне «Калев» просто приятно удивляет. Команда Робертса Штельмахерса одержала на данный момент семь побед. Среди поверженных были «Зенит» и «УНИКС», и до матча с ЦСКА эстонский клуб занимал седьмое место в турнирной таблице. За счёт чего и кого «Калев» смог так подняться чемпион Эстонии четырёх последних лет? Во-первых, это хороший подбор игроков таллиннской команды. Кайл Виналес, Янари Йоэсаар, Айгарс Шкеле, Кристин Китсинг, Кристин Кангур, Стэн Сокк, Саша Килеа-Джонс, Танел Курбас научились и концовки вытягивать, как было совсем недавно в Питере, и в стабильности добавили. Однако свой последний матч соперник ЦСКА в Красноярске провёл неудачно. Впрочем, в этом сезоне на берегах Енисея уступили и сами армейцы. Да и на прошлой неделе красно-синие дважды кряду проиграли в Евролиге и настроение у подопечных Димитриса Итудиса, сами понимаете, какое.

И если поражение дома от «Анадолу Эфес» ещё можно объяснить, то провал в Пирее с «Олимпиакосом» вообще не поддаётся никакой логике. Говорят, что о нём нужно поскорее забыть. И встреча с «Калевом» могла в какой-то степени помочь армейцам. Да и «Локомотив-Кубань» наступает на пятки в борьбе за второе место в «регулярке». Тем не менее, Джеймс на игру заявлен не был. Зато там был Андрей Лопатин. Наверное, учитывая «+41» в Таллине, армейский коуч мог себе это позволить.

Фото Владимир Меликян

Уже первая четверть показала, что «Калев», несмотря на свои подвиги по ходу этого сезона, в УСК ЦСКА особенно-то показать нечего. (Хотя позже гости всё-таки явили публике оскал своих зубов ). Боломбой, Стрелниекс, который приходит в себя после травмы, Хэкетт и Лопатин набросали в корзину гостей почти тридцать очков. Виналес и Кангур пытались организовать контригру, но их усилий хватило лишь на «минус 15». 29:14.

Сант-Рос (у него сегодня был день рождения), Хиллиард и Куфас продолжили, начатое своими партнёрами, после первого перерыва. 36:21 за первые три минуты второй четверти. Однако затем и гости проявили себя. Йоэсаар, Китсинг, Виналес, Курбас сделали впечатляющий рывок и на большой перерыв команды ушли, сохраняя интригу. 49:39.

Так что таллинцы доказали и показали, что они совсем не случайно, находятся в турнирной таблице выше того же «Зенита» и «Нижнего Новгорода».

В третьем периоде армейцы решили вернуть инициативу себе. Курбанов заставил Штелмахерса тайм-аут взять. 61:47. А свой темп армейцы даже увеличили. 72:49.

Поэтому четвёртый период превратился, если и не в пустую, но в формальность. Там Итудис дал много времени Ухову, Кулагину и Лопатину. И «Калев» смог уйти от разгрома. Просто посмотрите на счёт этого отрезка – 9:18. И после матча эстонские болельщики уходили домой в не самом плохом настроении.

81:67 – армейцы побеждают и без Джеймса, а «Калев» всё ещё в зоне плей-офф.

Баскетбол. Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат-2019-2020.

ЦСКА Москва Россия – «Калев» Таллин Эстония  —  81:67 (29:14, 20:25, 23:10, 9:18)

ЦСКА: Хиллиард — 14, Хэкетт — 12, Боломбой — 11, Стрелниекс — 10, Сант-Рос — 10, Лопатин — 7, Куфос — 7, Антонов — 3, Курбанов — 3, Хайнс — 2, Ухов — 2.

«Калев»: Виналес — 14, Йоэсаар — 12, Китсинг — 8, Райэсте -7, Сокк — 5, Курбас — 5, Киллея-Джонс — 4, Кангур — 4, Шкеле — 4, Паасоя — 4.

13 февраля 2020 года. Москва. УСК ЦСКА им. А.Я. Гомельского.  1 893 зрителей.

Текст: Антон Буялов