Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Голевой фейерверк на «Минск-Арене»


В Минске один из аутсайдеров сезона местное «Динамо» встречалось с «Автомобилистом», который претендует, ни много, ни мало, на финал Восточной Конференции. Победу в результативном матче одержали гости – 6:4. Джефф Плэтт и Шейн Принс обменялись дублями. Только экс-динамовец ещё и голевую передачу сделал.

Голевой фейерверк на «Минск-Арене»

Хоккей в Беларуси всегда был в почёте. Власти страны всячески поддерживали этот проект с тех пор, как на просторах хоккейного мира появилась Континентальная Хоккейная Лига. Но возродилась команда чуть раньше. А мы вернёмся ещё чуть назад во времени.

В СССР минское «Динамо» звёзд с неба не хватало, нередко покидало Высшую лигу. Точнее чаще играло лигой ниже. Однако когда часы мотали последние круги жизни империи, Владимир Крикунов, да-да, тот самый, что сейчас руководит в Москве другим «Динамо», вновь вывел  минчан в «Вышку». Ну а после развала СССР в Белоруссии, кстати, официально в Беларуси, давайте, на этом и остановимся, поначалу тоже решили отречься от всего прошлого: плохого и хорошего. И минского «Динамо» не стало. Как, по большому счёту, и самого хоккея. Проект минского «Тивали» просуществовал не более десяти лет и даже поучаствовал в МХЛ (Межнациональная Хоккейная Лига), на тот момент сильнейший турнир на территории бывшего СССР, не путать с нынешней Молодёжной Хоккейной Лигой. Но «Тивали» приказал долго жить в канун Миллениума. А в 2003 в Минске задумались о возрождении бело-голубых цветов. Сейчас минское «Динамо» такой же бренд в КХЛ, как тот же «Барыс» или рижское «Динамо». Вот только результатов последние два сезона нет. И порой вокруг команды возникают слухи о том, что высшие власти страны могут и прикрыть финансовые потоки, которые обеспечивают команде спокойное существование. И может быть, вообще, в Континентальной Хоккейной Лиги минчане доживают последние дни. Как знать, но местная пресса такого поворота событий совсем не исключает. И всё из-за того, что команда за всё время своего участия в КХЛ всего лишь четыре раза выходила в плей-офф. Кстати, минчане всегда этим и ограничивались. И это, несмотря на то, что в Минске есть прекрасная хоккейная арена, которая даже сейчас не пустует. Хотя и будем откровенны, не заполняется как раньше. И всё же с вместимостью более 15 тысяч, она является самой большой в КХЛ! Кроме хоккейной арены практически под одной крышей этого уникального спортивного комплекса уместился ещё и велодром (2 000 зрителей) и конькобежный стадион (3 000 зрителей). Понятно, что такое сооружение имеет большую загрузку и здесь уже прошло огромное количество престижных международных соревнований. Но хоккей, конечно, тут прописался раньше всех и, похоже, навсегда. Так в следующем году здесь пройдёт Чемпионат Мира.

Сам же Минск очень уютный город с богатой историей. Кстати, столичным он был не всегда, хотя его упоминания в летописях речь идёт ещё о IX веке. А своё высокое значение город получил после второго раздела Речи Посполитой, войдя в состав Российской Империи и став соответственно главным городом в Минской губернии. Наверное, после этого и началась славная, героическая и большая история Минска. А в годы Великой Отечественной Войны белорусская земля стала составной частью вечной победы. Город после войны значительно разрастался и сейчас входит в десятку самых крупных городов Европы по численности населения, чуть-чуть не дотягивая до отметки в два миллиона.

Ну а теперь о предстоящем матче. Минское «Динамо» борется в концовке печального для себя результатами этого сезона лишь за то, чтобы не занять последнее место. Борьба с рижским «Динамо», чтобы избежать этой неприятной позиции, идёт нешуточная. Пока в этом отношении минчане впереди и имеют преимущество в три очка. Крэйг Вудкрофт прекрасно понимает, что сам результат для «Динамо» не просто провальный, а катастрофический. Он об этом говорил не один раз на последних пресс-конференциях со своим участием. Останется ли он на следующий сезон? Сказать сложно. Но может быть, если белорусский коллектив успешно провёдет заключительные игры «регулярки», ситуация в этом плане несколько прояснится. А пока Райан Спунер, Андрей Костицын, Михаил Стефанович, Кирилл Готовец, Михаил Ковыршин, Андре-Марк Граньяни, Вячеслав Ерёменко должны сделать всё, чтобы порадовать многочисленную армию болельщиков хорошей игрой и даже положительным исходом.

Понятно, что «Автомобилист» в этом сезоне ещё более цельный коллектив, что в сезоне 2018/2019, когда подопечные Андрея Мартемьянова лихо прошли «регулярку», но достаточно быстро сошли с дистанции в Кубке Гагарина. Так вот, сейчас у «Авто» и его поклонников, есть более серьёзные основания полагать, что уральцы смогут продвинуться гораздо дальше. Куда именно? Как минимум в финал Конференции. Всё для этого у «Автомобилиста» есть. В первую очередь, слаженный состав. Питер Холланд, Анатолий Слепышев, Алексей Василевский, Брукс Мейсек, Найджел Доус, Артём Гареев, Якуб Коварж и великий Павел Дацюк. Да, в последних матчах «Автомобилист» тормозит. С другой стороны, екатеринбуржцы проиграли «Йокериту», «Барысу»  и «Сибири», которым очки визуально были нужнее, а «Автомобилист» соперника себе уже практически на 100 % выбрал. Так что рвать жилы и тратить сейчас не очень-то и нужно. А вот с минским «Динамо» уральские хоккеисты играли 30 января у себя дома. И команды устроили настоящий праздник для зрителей. Всё закончилось только в овертайме, точным броском Голышева и победой хозяев – 6:5. И очень бы хотелось, что на «Минск-Арене» получилось бы нечто похожее на игру в КРК «Уралец». Мы бы уж точно против такого голевого пиршества не отказались.

До матча у нас была возможность прогуляться практически по всему Проспекту Победителей. И надо сказать, что в тёплую и солнечную погоду это занятие превратилось в одном сплошное удовольствие. От площади Победы, где воссоздан исторический образ города, тянется широкий проспект с современными зданиями и спортивными сооружениями, в том числе Дворец Художественной гимнастики. Тут вам и торговые центры, и резиденция Президента Республики Беларусь и отели, набережная реки Свислочь, а также водохранилище Дрозды. А уж сама «Минск-Арена» может поразить кого угодно своими размерами. К ней примыкают, как мы уже говорили выше велодром и арена для конькобежного спорта. Кстати, в эти выходные на ней проходил Финал Кубка Мира по конькобежному спорту среди юниоров. Нет, туда мы, к сожалению, не зашли, хотя и очень хотелось. Но оставим знакомство с этим видом спорта на потом, а пока вернёмся к хоккею.

Вход для прессы мы нашли лишь обойдя её вокруг минут за десять. Подсказали местные ребята. Кстати, экскурсию нам по арене устроил Аркадий Падута, наш коллега из https://belarushockey.com/. Мы же говорили, что хоккей в Беларуси очень любят, как и гостей своей столицы. А количество журналистов, которые уже за полтора часа до начала матча находятся в пресс-центре впечатляет. Широта у белорусов во всём.

В фойе вы найдете любые активности для взрослых и детей, много атрибутики, которую продают и в близлежащем торговом центре, и носит он имя Арена.

Встреча началась с быстрого гола. И первую шайбу забросили не гости. Это Принс бросил, шайба от борта отскочила к Паре. Он и отправил её за спину, неловко сыгравшему Фомину. Несколько хаотичная игра продолжилась и дальше. Команды обменялись попаданиями в каркас ворот. Причём, Дацюк не забил каким-то чудом. Ну на то Павел и волшебник. А вот Василевский с близкого расстояния затолкал-таки шайбу. 1:1. Так первый период и завершился.

Во втором периоде отличный момент был у Принса. Он выкатывался на Фомина и бросал с убойной позиции, но голкипер сыграл превосходно. А вот Тэйлор выручить минчан не смог, когда с ним на рандеву оказался старый-знакомый всех белорусских любителей хоккея Джефф Плэтт. Гражданин этой страны уверенно переиграл своего бывшего соотечественника. 1:2. Однако динамовцы отыгрались очень быстро. И сделал это ни кто иной, как Принс. В большинстве он «пробил» Фомина. 2:2. Гости вроде бы тоже ответили реализацией большинства. Но судьи год отменили – чуть раньше прозвучала сирена.

Но не прошло минуты, как «Автомобилист» дважды огорчил трибуны «Минск-Арены». Сначала Мэйсек, который проводит очень хороший сезон, с близкого расстояния бросил шайбу мимо вратаря и мимо полевого игрока после хорошей передачи Холланда. А затем минчане перемудрили  своей зоне, и Гареев хладнокровно воспользовался ситуацией. 2:4. Хозяева не пали духом. Костицын и Стефанович организовали очень быстро красивый контрудар. 3:4. Затем хозяевам и вовсе удалось сравнять счёт. И сделал это Шэйн Принс! Но уже в следующей атаке остроатакующее звено гостей сумело организовать гол уже в ворота «Динамо». Секстон будто бы сделал контрольный выстрел. На Вудкрафта в этот момент было страшно смотреть. А вот болельщицкий сектор «Авто» ликовал. Ну а окончательно добил минчан всё тот же Плэтт. Он просто заехал с шайбой в пустые ворота.

4:6 – «Автомобилист» закрепился на четвёртой строчке, минское «Динамо» продолжает решать свою локальную задачу в борьбе рижским «Динамо». Ну а команды, как и во встрече в Екатеринбурге вновь порадовали градом заброшенных шайб, только минской публике это не понравилось. Хотя посещаемость, пусть и несколько официально завышенная, всё же заслуживает уважения.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига. Регулярный чемпионат.

«Динамо-Минск» Беларусь – «Автомобилист» Екатеринбург —  4:6 (1:1, 1:1, 2:4)

Шайбы: 04:08. Паре (Денисов, Принс), 1:0, 15:43. Василевский (Обидин), 1:1, 30:46. Плэтт, 1:2, 32:59. Принс (Граньяни, Спунер), 2:2, 40:33. Мэйсек (Доус, Холланд), 2:3 (бол), 40:47. Гареев (Белоусов), 2:4, 43:46. Стефанович (Ковыршин, Костицын), 3:4, 54:35. Принс (Готовец, Эллиот), 4:4, 55:06. Секстон (Плэтт, Литовченко), 4:5, 59:41. Плэтт (Холланд, Мозер), 4:6 (пустые ворота).

Броски: 58(27):48(32).   

Штраф: 6:4.    

Вратари: Тэйлор – Фомин.    

15 февраля 2020 года.  Минск. «Минск-Арена». 12 007 зрителей.

Текст Антон Буялов.

15.02.2020.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Антон Буялов,