СКА не планирует возвращать серию с «Витязем» в Санкт-Петербург

Питерский СКА в третьем матче ¼ финала Западной конференции Континентальной хоккейной лиги одержал гостевую победу над подмосковным «Витязем» со счётом 6:0.

Третий матч  ¼ финала Западной конференции между командами «Витязь» и  СКА, похоже, всё расставил по своим местам. Одержав третью победу подряд, команда из северной столицы практически обеспечила себе выход в следующий раунд розыгрыша Кубка Гагарина.

Уже в первом периоде встречи, проходившей в подмосковном Подольске, в ворота хозяев влетело четыре шайбы, по две на каждого заявленного на матч вратаря. После двух быстрых голов, пропущенных начавшим встречу Игорем Сапрыкиным, на площадку вышел Илья Ежов. Но и он недолго сохранял ворота в неприкосновенности, увидев первую шайбу в собственной сетке уже через три с половиной минуты после выхода на лёд. Преимущество СКА в первые 20 минут было подавляющим, и просто не верилось, что обе команды не первый год  играют в одном турнире. Весовые категории соперников  казались просто  несопоставимыми.

Но у каждого явления есть своё логическое объяснение. Просто для этого необходимо владеть соответствующей информацией. Ведь «Витязь», по сути, является завуалированным фарм-клубом команды СКА. Оба коллектива находятся под покровительством «дочки» «Газпрома», компании «Газпром экспорт». И каждый сезон в сторону северо-запада отправляются лучшие силы подмосковной команды. А взамен из Питера она получает игроков по принципу: «Нате, Боже, что нам негоже». Не стал исключением и нынешний сезон, по ходу которого красно-белую на сине-красную форму поменяли Артём Швец-Роговой,  Миро Аалтонен и Александр Самонов. Подольск же своим появлением «облагодетельствовали» Пётр Кочетков и Алексей Бывальцев. И не стоит  говорить, что «Витязь» в лице Петра получил «суперперспективного» вратаря. То, что вторую половину сезона игрок проводит не в Подольске, а в Чехове, где играет вторая команда «Витязя», говорит о многом.

Во втором периоде армейцы с Невы несколько сбавили обороты, ограничившись всего одной шайбой, которую забросил восходящая звезда питерской команды – Кирилл Марченко. Это был уже третий результативный бросок 19-летнего форварда в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина.

Третий период, по сути, превратился в показательные выступления по фигурному катанию. Одна команда не могла играть на равных с более сильным соперником, а другая не хотела окончательно унижать оппонента. Тем не менее, однажды красный свет всё-таки зажёгся за воротами «Витязя». Шестую шайбу в матче забросил Александр Барабанов, подведя  итог встречи. 6:0. Сине-красные празднуют свой очередной успех.

Одержав третью победу над подмосковной командой, СКА, по сути, решил вопрос о победителе в серии. Думаю, что это произойдёт послезавтра, когда соперники вновь выйдут на лёд подольского дворца спорта.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2019-2020. ¼ финала Западной конференции.  Матч № 3

«Витязь» (Подольск) — СКА (Санкт Петербург) – 0:6 (0:4,0:1, 0:1)

Шайбы: 9:17. 0:1. 79 Данила Галенюк (96 Андрей Кузьменко, 77 Антон Белов), 9:50. 0:2.  71 Иван Морозов (86 Кирилл Марченко), 13:51. 0:3. 19 Владимир Ткачёв (17 Антон Бурдасов), 19:55. 0:4. 17 Антон Бурдасов (19 Владимир Ткачёв), 29:06. 0:5. 86 Кирилл Марченко (92 Василий Подколзин), 53:36. 0:6.94 Александр Барабанов (19 Владимир Ткачёв)

Броски (в створ): 56:61 (31-31 ).

Штраф: 12:16

Вратари: Сапрыкин (Ежов — 9:50)– Хелльберг.

05 марта 2020 года. Московская обл., г. Подольск. ЛД «Витязь». 4 787 зрителей.