Встречайте, Комличенко!

Московское «Динамо» одержало минимальную победу у себя дома над «Тамбовом» со счётом 1:0 в матче Тинькофф Российская Премьер-Лига. Единственный мяч забил новичок хозяев Николай Комличенко.

Второй тур подряд «динамовцы» принимали соседей по турнирной таблице. Неделю назад бело-голубые уступили в Петровском парке «Спартаку». На этот раз подопечных Кирилла Новикова ждал куда менее искушённый оппонент – «Тамбов». Между тем, «волки», которые весь сезон не имеют возможности проводить матчи в родном городе, до этой встречи находились всего в двух очках от «Динамо». И забили, внимание (!), на семь мячей больше! Поэтому Тимур Каральбиевич Шипшев приехал в Первопрестольную без всякой боязни. Главный тренер гостей мог быть уверен, впереди, у его команды шанс будет. Ну не станет же «Динамо» закрываться у себя дома после поражения от «Спартака»!?

В «Тамбове» есть костяк, на которые делается ставка. Шелия, Ойеволе, Тетрашвили, Грицаенко, Филин, Каплиенко, Чуперка, Килин, Обухов, Костюков, Мелкадзе – из них, пожалуй, лишь последнего можно считать более или менее звёздным футболистом. Да и то с большой натяжкой. Но «Тамбов», повторюсь, играет в футбол, и обыграть гостей не так то и просто.

Понятно, что главный тренер «Динамо» Кирилл Новиков, хотя и сказал на послематчевой пресс-конференции, что его игроки выложились в крайне неудачном матче со «Спартаком» на 200%, всё же сделал несколько изменений в основе. С первых минут на поле вышли Комличенко и Филипп, что было ожидаемо, а также Каборе. Плюс появился ещё и Рауш.

Начав очень неспешно, бело-голубые отличились в первой же серьёзной атаке. Николая Комличенко вывели на ударную позицию прямо в центре штрафной и он в борьбе с защитником, который, кажется, слишком уж осторожно действовал, направил мяч в угол. Шелия сказал, что всё в порядке – паники нет, а Казарцеву что-то шепнули на ухо – ВАР. И взятие ворот было отменено.

После этого Рауш дважды пробивал штрафные: один раз очень неудачно, второй раз просто неудачно. Гости же провели свою первую атаку на 27-й минуте, когда навес Мелкадзе замыкал ударом головой Обухов – выше. А Комличенко свой матч, всё-таки, забил. Хороший навес Рауша он преобразовал в гол довольно сложным ударом. Видно, что и с техникой у новобранца «Динамо» всё в полном порядке.

Наверное, можно было ожидать в этом матче продолжения и от Комличенко, и от его партнёров. Да и гости должны были отыгрываться. Однако больше  забитых мячей зрители ни до перерыва, ни после больше так и не увидели.

1:0 – «Динамо» одерживает важную для себя победу и постепенно становится крепким середняком турнирной таблицы.

Футбол. Тинькофф Российская Премьер-Лига. 21-й тур.

«Динамо» Москва – ФК «Тамбов» –  1:0 (1:0)

Гол: Комличенко, 34, 1:0.

«Динамо» Москва: Шунин (к), Филипп (Шиманьски, 75), Нжи (Игбун, 88), Паршивлюк, Ордец, Скопинцев, Комличенко, Рауш, Шунич, Каборе (Нойштедтер, 63), Хильемарк.

«Тамбов»:  Шелия, Тетрашвили, Килин, Обухов (Мамтов, 83), Филин, Мелкадзе, Карасёв (Хосонов, 73), Грицаенко, Каплиенко, Ойволе, Костюков (Федчук, 78).

Предупреждения:  Рауш – Грицаенко, Филин, Обухов, Мелкадзе.

Главный судья – Василий Казарцев (Санкт-Петербург)