Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

А вот была поездочка. Баскетбол. Казань.


Лето 2010 выдалось очень жарким. Уже в начале июня температура в средней полосе России поднималась до 30 градусов выше нуля. И в Казани под стать погоде завершилась одна из красивых серий плей-офф  в истории баскетбольной Суперлиги (за бронзовые медали, уж точно), в которой «УНИКС» в пяти матчах переиграл московское «Динамо».

А вот была поездочка. Баскетбол. Казань.
Фото Антон Буялов

Бронза досталась Казани

В заключительном матче сезона казанский «УНИКС» убедительно переиграл московское «Динамо» со счётом 86:65 и завоевал бронзовые медали.

Помимо того, что место на пьедестале всегда очень почётно, бронзовый медалист нынешнего чемпионата, скорей всего, получит место в квалификационный раунд Евролиги. Согласитесь, что стимул был просто громаднейшим. Другой вопрос, что обеим командам, в случае попадания в сильнейший клубный турнир Старого Света, придётся солидно укрепляться. Нынешний провал обоих клубов в менее престижных европейских турнирах, это лишний раз подтверждает.

А вот была поездочка. Баскетбол. Казань.
Фото Антон Буялов

Но что будет через несколько месяцев – неизвестно, а бронза вот она рядом, только выиграй один матч. Сказать, что в Казани царил по этому поводу ажиотаж, нельзя. Да, по всей столице Татарстана висели броские афиши, но в аншлаг не верилось. Поэтому болельщики московского «Динамо» посещавшие в преддверии решающего матча знаменитые достопримечательности Казани, не вызвали у местного населения какого-либо любопытства.

Да, Казань нынче очень солидна в спортивном плане. И «УНИКС», по-видимому, в иерархии казанских гигантов не на первых ролях. Между тем, поклонники бело-голубых, которых на поединке было не меньше тридцати, порой просто заглушали своим «саппортом» местных любителей баскетбола, хоть и посадили органы власти гостей под самый свод «Баскетхолла».

Хозяева с первых же минут принялись доказывать, что бронзовые медали им ближе. Блестяще действовал хорватский атакующий защитник Марко Попович. Может родные дужки колец и знакомый паркет, может поддержка своих болельщиков, но попадал он в кольцо динамовцев почти без промаха. А его сумасшедший азарт и желание, волей неволей, передавалось его партнёрам. Также, своей привычной манере, точно атаковать из-за дуги не изменил Мачей Лампе. Динамовцы мало того, что неудачно играли в защите, так ещё и в нападении мало, что получалось. Например, однажды Алексей Швед просто поскользнулся на паркете, когда рядом никого не было даже близко…

А вот была поездочка. Баскетбол. Казань.
Фото Антон Буялов

От полного разгрома в первой десятиминутке гостей спас Моня. Форвард сборной России, которому если не произойдёт ничего неприятного, в этом сезоне предстоит принять участие в чемпионате мира, кстати, наверняка, вместе с одноклубниками Быковым, и Шведом, сумел вывести свою команду из состояния грогги.

Вторая четверть прошла уже с небольшим преимуществом «Динамо», и если бы гости были более удачливы в нападении, они могли рассчитывать больше, чем «минус четырнадцать», к большому перерыву. Хозяева же не могли поразить кольцо соперников почти пять минут!

В третьей четверти москвичи едва не совершили чудо. В какой-то момент они сократили своё отставание до одного очка. Завёлся Быков, стали результативны Саврасенко и Жуканенко. Продолжил свой снайперский ход Моня. Но справиться с поймавшим кураж Поповичем, в этот вечер не смог бы никто. К тому же неожиданно «прорезался» бросок у Кузякина, тут ещё и Самойленко точным трёхочковым напомнил о себе своему бывшему клубу. Не стоит забывать и что Лончар, также сыграл у хозяев на своём высоком уровне. Заключительная четверть превратилась в пустую формальность. Бронза, вновь осталась в Татарстане. Но и проигравшим не стоит посыпать голову пеплом, коллектив Сергея Базаревича сделал всё, что мог. А главное заложил крепкий фундамент для будущих побед.

А вот была поездочка. Баскетбол. Казань.
Фото Антон Буялов

Суперлига. Матч за 3-е место. 5-й матч.

«УНИКС» Казань  — «Динамо» Москва  — 86:65 (31:15, 13:15, 14:22, 28:13)

Заманский0Домани0
Лямпе20Моня21
Лончар11Саврасенко14
Марко Попович34Хвостов0
Самойленко8Быков9
Кузякин11Швед11
Лайдэй2Жуканенко6
Зварыкин0Зибиров4
Юрчик0Глазунов0

Судьи : Охрименко (Уфа), Соседов (Москва), Путенко (Санкт-Петербург).

9 июня 2010 года.  Казань. «Баскетхолл». 2300 зрителей.

Первый матч — 70:62, второй — 79:84, третий — 84:77, четвертый — 78:92.

Что сейчас?

Казанский «УНИКС» остаётся баскетбольным грандом на уровне России, время от времени, выстреливая и на европейской арене, но всё же справиться с гегемонией ЦСКА шансов у казанцев как не было, так и нет. Марко Попович, транзитом через «Жальгирис», куда он переехал из Казани, выдал после этого несколько неплохих сезонов в «Химках», но с возвращением туда из НБА Алексея Шведа, лидером быть перестал. Но два Кубка Европы выиграл – по одному в Каунасе и в Химках.

А вот была поездочка. Баскетбол. Казань.
Фото Антон Буялов

Чемпион Европы-2007 Пётр Самойленко, (никто не ведь не забыл чудо в Испании от Блатта и Холдена!) оставался в Казани до 2013 года. Затем карьера опытного баскетболиста, можно сказать, закончилась. Сейчас он пытается тренировать, в частности женскую «Казаночку». Поляк Мачей Лямпе после «УНИКСа» доигрался до «Барселоны». А вехой его карьеры стали 64 матча в НБА, но было это ещё в его дороссийский период.

А вот была поездочка. Баскетбол. Казань.
Фото Антон Буялов

Ещё один хорват Крешемир Лончар после Казани четыре года отыграл в «Химках», которые стали, едва ли не лучшими в его карьере.

Артём Кузякин выдал после «УНИКСа» неплохой период в «Триумфе», после чего попробовал свои силы в «Зените», где в сезоне 2014/2015 и завершил свою карьеру.

Игорь Заманский работает в БК «Зенит» директором по подготовке резерва.

Валентин Юрчик успел поиграть даже за «Динамо» времён развала в 2014/2015, а сейчас выступает за «Университет-Югра».

Виктор Зварыкин покидал и возвращался в «УНИКС», но реализовать себя в баскетболе так и не смог. В 2016 году он играл за команду из Энгельса.

Ну а про мытарства московского «Динамо» мы уже писали. Напомним, что команды уже давно нет. Добавим лишь о судьбе некоторых баскетболистов.  О Домани, Моне, Саврасенко, Хвостове, Быкове и Шведе мы уже писали.

Антон Глазунов на хорошем счету в «Самаре» и в Суперлиге он стал трёхкратным чемпионом.

Драмир Зибиров, ровесник Глазунова, оба с 1986 года рождения, также играет в Суперлиге, являясь разыгрывающим в «Уралмаше».

Алексей Жуканенко, и тоже 34-летний, после «Динамо», поиграл за «Химки» и «Локомотив-Кубань», затем карьера пошла на спад. Последним клубом участника Чемпионата Мира-2010 в составе сборной «России» был армянский «Урарту».

И ещё хочется отметить, что московское «Динамо» отыграло тогда весь сезон без единого легионера! Вот были времена.

А вот была поездочка. Баскетбол. Казань.
Фото Антон Буялов

Текст и фото Антон Буялов.  

09.06.10

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Баскетбол

About Антон Буялов,