Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

А вот была поездочка. Иркутск. Хоккей с мячом. Часть первая.


В феврале 2012 года удалось продуктивно съездить в Иркутск. «Байкал-Энергия» принимал кировскую «Родину». Получается, что за сезон 2011/2012 я стал свидетелем обоих матчей этих команд. Итак, читаем очередной репортаж о русском хоккее, написанный в 2012 году и затем строим мост в настоящее.

А вот была поездочка. Иркутск. Хоккей с мячом. Часть первая.
Фото Антон Буялов

Большой хоккей возвращается

Иркутская команда «Байкал-Энергия» на своём льду смогла одолеть кировскую «Родину» со счётом 4:3. Александр Насонов внёс львиную долю в эту победу – дубль, включая победный мяч и голевая передача.

В Иркутске я не был больше двух лет, но «Байкал-Энергию» достаточно регулярно видел в выездных поединках. Выводы по ним одним сделать, конечно, сложно. Но всё же, по большей части, можно констатировать, что иркутский бенди находится в некотором застое. Некогда обладающая самой большой армией болельщиков команда, никак не поднимается выше пятого-восьмого места.

А вот была поездочка. Иркутск. Хоккей с мячом. Часть первая.
Фото Антон Буялов

Зрителей вот тоже поубавилось. И по объективным, и по субъективным причинам. Конечно же, я помню полные трибуны иркутской «Мараканы» в конце девяностых и начале нулевых годов (1990-2000). Как люди занимали свои позиции на трибунах за час до начала матча. И совсем не потому, что им могло не хватить мест, уважаемым болельщикам всегда в Иркутске было «Добро пожаловать». Просто у настоящих фанатов иркутской команды всегда была своя «лавка». Они приходили раньше, потому что хотели насладиться незабываемой атмосферой стадиона и фанатичного единения друг с другом. А сейчас команда играет практически за городом на «Рекорде». Но не только из-за этого «Байкал» потерял часть своих болельщиков. Впрочем, эта тема  отдельного разговора.

А вот была поездочка. Иркутск. Хоккей с мячом. Часть первая.
Фото Антон Буялов

Состав команды хотя и пополняется хорошими мастерами (Дубовик, Голубков, Рысев, Храпенков, Ширяев), но результаты не растут. Вот и в этом сезоне иркутяне барахтаются в середине таблицы. Но первый раунд плей-офф сибирская команда проходить должна обязательно. Иначе одной тренерской отставкой в столице Приангарья не обойтись. Напомним, что Евгений Ерахтин был уволен после пяти лет своей ни шаткой, ни валкой работы.

А вот была поездочка. Иркутск. Хоккей с мячом. Часть первая.
Фото Антон Буялов

Команда «Родина» пытается изо всех сил попасть в плей-офф. Сейчас коллектив из Вятки отстаёт от «Уральского трубника» на три очка, но имея при этом игру в запасе. Так почему бы не попробовать отобрать очки у не слишком мотивированных хозяев? Тем более что Бронников и компания сейчас уже не в таком кризисе, что в начале сезона. Так что лёгкой прогулки иркутянам никто не обещал.

А вот была поездочка. Иркутск. Хоккей с мячом. Часть первая.
Фото Антон Буялов

Между тем, у хозяев свои локальные успехи тоже есть. Насонов, Веселов, Ковалёв привезли в Иркутск бронзовые медали Чемпионата мира, который завершился в Алма-Ате. Правда, они были завоёваны в составе сборной Казахстана. Что ж, каждый ведёт свою спортивную карьеру так, как считает нужным. Кстати, и у «Родины» «казахстанцев» хватало всегда. Тот же Бронников и вовсе является рекордсменом этой страны по забитым мячам и проведённым матчам.

А вот по поводу низкого места «Родины» в турнирной таблице никто не может дать точного ответа. Кстати, многие и в самом Кирове так и не могут разобраться, почему же ещё совсем недавно крепкий коллектив, так, образно говоря, деградировал. На горьком опыте вятчан нужно учиться.

И вот как гром среди ясного неба – игру против «Родины» и «Динамо» перенесли на стадион «Труд»! С чем было связано это решение?  Вполне возможно, что из-за того, что следующий соперник «Байкал-Энергии» — московское «Динамо» — может собрать приличное количество зрителей. Вот и решили обкатать всеми любимый «Труд» на «Родине». Да, и здравый смысл иногда побеждает.

За час до матча трибуны, не побоюсь этого слова, легендарного стадиона распахнулись! И вот спустя более чем два года, я на «Труде»! А болельщики уже были там. Конечно, былого ажиотажа матчи иркутян больше не вызывают, но всё же статус остался прежним – ходить на бенди в столице Приангарья даже не престижно, а знаково. Знакомые лица окружали меня всюду. Кто-то здоровался, кто-то судорожно вспоминал, когда и где мог видеть того или иного человека. В общем, обстановка была домашняя. И посмотреть на эту обстановку пришло не меньше семи тысяч зрителей. (В итоге, в протоколе значилось пять с половиной).

А игра шла по довольно предсказуемому сценарию. Хозяева владели инициативой и выходили вперёд. Но северяне, которым терять-то уже нечего, проводили опасные даже не контратаки, а именно атаки и сравнивали счёт. Вот Ширяев замыкает пас Насонова, но уже в ответной атаке Бронников пробивает Рысева с пенальти. 1:1. А на 32-й минуте Артёменко с близкого расстояния забил редкий в свой карьере мяч. 2:1.

Во втором тайме кировчане прибавили. Розвезев и Ронжин вывели их вперёд. 2:3. Но тут окончательно «проснулся» легендарный «байкаловец» Насонов. Его два гола и решили исход этого поединка.

4:3 — свою социальную задачу матч выполнил. Хоккей вернулся на главную арену города.

Хоккей с мячом. Регулярный чемпионат-2011/2012. 21-й тур. I этап.

«Байкал-Энергия» Иркутск – «Родина» Киров – 4:3 (2:1)

Голы: Ширяев (Насонов), 27, 1:0, Бронников, 28, 1:1 (пен), Артёменко (Дубовик), 32, 2:1, Розвезев (Перминов), 49, 2:2, Ронжин (Леденцов, угл.), 68, 2:3, Насонов (Шадрин, 79, 3:3, Насонов (Шадрин), 83, 4:3.

«Байкал-Энергия»: Рысев, Блем, Голубков, Черных, Шадрин, Дубовик, Ширяев, Гавриленко, Егорычев, Насонов, Безносов.

На замену вышли: Яковлев, Артёменко, Вассерман, Храпенков, Мурзин, Кошелев.

«Родина»: Шиляев, Клабуков, Чарушин, Леденцов, Евтюшин, Поскрёбышев, Ронжин, Пивоваров, Бронников, Розвезев, Перминов.

На замену вышли: Миргазов, Сёдерберг, Платонов, Сокольников, Перевощиков.

Удаления: 60 – 100.

«Байкал-Энергия»: Дубовик, Черных – по 20 минут, Голубков, Насонов – по 10 минут.

«Родина»: Евтюшин, Поскрёбышев, Ронжин  — по 20 минут, Леденцов, Перминов, Пивоваров, Клабуков – по 10 минут.

15 февраля 2012 года. Иркутск. Стадион «Труд». 5 500 зрителей. Ясно.  – 12 градусов.  
Судейская бригада: Александр Шатунов (Екатеринбург) – главный судья.

Алексей Попов (Новосибирск), Артём Кизилов (Хабаровск) – помощники главного судьи.

Анвер Курбанов (Абакан) – инспектор.

Борис Фоминых (Иркутск) – судья-секретарь.

16.02.2012.

Что сейчас?

Краткосрочный всплеск посещаемости в Иркутске так и остался эпизодом. Спад интереса продолжился и имеет место быть в данный момент. Несмотря на то, что иркутяне в дальнейшем добирались до медалей. Но той радости, что вызывали успехи «Сибсканы», у болельщиков «Байкал-Энергия» так и не подарила. И вот теперь настало время назвать причины. Первое – смена названия команды, второе  — появление всяческих гаджетов и соцсетей, которые просто семимильными шагами сокращают в нашей жизни не только посещение матчей, но и самый обычный здоровый образ жизни. Третье – участие иркутской команды в странных матчах. Четвёртое – открытие, как это ни странно искусственного льда на «Рекорде». Всё-таки добираться до этого стадиона очень непросто, а транспортная инфраструктура в Иркутске, извините, находится на уровне большого села. Пятое – оттягивание до последнего момента строительства крытой арены. Сейчас её, наконец-то, построили. И будем надеяться, что никакая пандемия не остановит нового рождения бенди в Иркутске. Но аура того самого русского хоккея под открытым небом уйдёт безвозвратно и для многих это станет негативным моментом. Опять же в своём исследовании «Феномен русского хоккея или что мы потеряли» мы подробно говорили о том, что хоккей под крышей и на улице это два совершенно разных вида спорта. И как это отразится уже даже не на посещаемости, а на развитии хоккея с мячом в Иркутске сказать очень сложно. Ну и седьмое. В Иркутске просто перестали работать высшие руководители, которые были бы по-хорошему больны спортом. Это же относится и к клубному менеджменту. Никакой работы с болельщиками, со СМИ тоже не ведётся. Я уже не говорю о несуразных трансферах и назначениях. Отсюда даже при относительно высоких результатах, которые достигла команда в последние годы – с 2015 иркутяне не сходят с пьедестала, зрители на трибуны всё равно идут не охотно.

А вот была поездочка. Иркутск. Хоккей с мячом. Часть первая.
Фото Антон Буялов

Продолжение в завтрашнем репортаже после матча «Байкал-Энергия» — «Динамо-Москва».

О «Родине».

По сравнению с матчем первого круга того сезона состав гостей, безусловно, усилился. Шутка ли, сам Алмаз Миргазов, не проходил тогда в основу! Забил он в том сезоне три мяча, а уже настоящим алмазом стал в Красногорске. Ну а в «Енисее», где нападающий выступает и поныне стал уже полноценным огранённым бриллиантом. Конечно, до суперснайперов уровня Иванушкина или Обухова Миргазову по результативности пока ещё далеко. Но в красноярской команде он в среднем за сезон кладёт больше чем по «полтинничку».  О суперветеранах кировского хоккея и о самой «Родине» мы говорили в прошлый раз. Повторимся, что этот регион просто обязан быть в лидерах.

Текст и фото Антон Буялов.

09.04.2020.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей с мячом

About Антон Буялов,