Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

А вот была поездочка. Киров. Хоккей с мячом.


Начало декабря 2011 года. Киров. Путешествие на Вятку было обязательным в программе посещения культовых мест русского хоккея. Вашему вниманию репортаж, написанный в 2011 году о матче «Родина» Киров – «Байкал-Энергия» Иркутск. И как обычно небольшая справка из настоящего.

А вот была поездочка. Киров. Хоккей с мячом.
Фото Антон Буялов

 «Байкал-Энергия» не без труда побеждает аутсайдера чемпионата кировскую «Родину»

Иркутская команда «Байкал-Энергия» с минимальным счётом 4:3 обыграла в Кирове «Родину», которая, по-прежнему, остаётся единственной командой пока не набиравшей очков в чемпионате. Дубль, включая победный мяч, в активе нападающего иркутян Евгения Яковлева.

Прямо у вагона на кировском вокзале меня встретил болельщик «Родины» и просто хороший человек Дмитрий Анисимов, с которым мы заранее пообщались. (Всё-таки бендийный мир дружный и тесный). Кстати, на вокзале, я впервые в жизни увидел самый настоящий этап – конвой вёл заключённых с собаками в места очень отдалённые…

А вот была поездочка. Киров. Хоккей с мячом.
Фото Антон Буялов

До начала матча у нас оставалось всего полтора часа, Дмитрий на своём автомобиле провёл мне очень достойную экскурсию по одному из самых древних городов нашего Севера. Киров или Вятка мне пришёлся по душе. Старые улочки, нет столичной суеты на дорогах. Потрясающие виды на Вятку.

А вот была поездочка. Киров. Хоккей с мячом.
Фото Антон Буялов

Между тем, по дороге на стадион Дмитрий успел поведать мне немало интересных фактов о родном крае. Например, для меня было новостью, что город стал развиваться в период Второй мировой войны, во время эвакуации предприятий с захваченных территорий. Ну и местный говор, он, конечно, неповторимый и эксклюзивный.

А вот была поездочка. Киров. Хоккей с мячом.
Фото Антон Буялов

Так мы и добрались до заводского стадиона «Родина». Он мне чем-то напомнил нижегородский «Старт». Например, тем, что вместо одной из трибун располагаются жилые дома.

А вот была поездочка. Киров. Хоккей с мячом.
Фото Антон Буялов

Перед игрой мне удалось подкрепиться в отличной столовой рядом со стадионом. Было вкусно и недорого. Не мог я не попробовать и местного янтарного напитка «Вятич». Дегустация прошла успешно.

На трибуны я прошёл без билета, так как гостям в Кирове вход свободный. Пустячок, но приятно. А ещё были неплохие программки к матчу всего за 10 рублей, шарфы и магниты. Не в каждом городе, где играет команда по хоккею с мячом, есть такой ассортимент. Видно, что в Кирове хоккей с мячом — это не просто времяпрепровождение.

А вот была поездочка. Киров. Хоккей с мячом.
Фото Антон Буялов

Я отошёл чуть в сторону от кировских болельщиков и принялся по мере моих сил поддерживать любимую команду. Местный блюститель порядка вежливо сообщил мне, что если будут какие-то проблемы с местными, я смело могу обращаться за помощью к полиции. Конечно, помощь мне не понадобилась, но такая забота тоже лишней не бывает.

А вот была поездочка. Киров. Хоккей с мячом.
Фото Антон Буялов

Между тем, матч начался ни шатко, ни валко. Обе команды не стремились завладеть инициативой. И немудрено, что счёт был открыт после розыгрыша углового. Леденцов удачно подал на Поскрёбышева, и мощный защитник хозяев «пробил» Рысева. Иркутяне не ринулись сразу же отыгрываться, а надеясь на вылазки своих нападающих, снабжали мячами Насонова и Мурзина, которые пытались создать остроту у ворот Шиляева.  Однако ответный мяч гостей, скорее, стал результатом расслабленности обороны хозяев. Мурзин бросил на удачу. Мяч отскочил к Ковалёву, и тот с «радиуса» попал точно в цель. Этот пропущенный мяч, в какой-то степени, придал уверенности хоккеистам «Байкала-Энергии». И после относительного затишья Насонов подобрал бесхозный мяч в штрафном радиусе и вогнал его в сетку ворот. 1:2. Но кировчане уже поймали свой атакующий ритм, и у ворот Рысева было очень жарко. Блему даже пришлось нарушать правила в своей штрафной, но Бронников пробил бесхитростно, и мяч стал добычей Рысева. А вот когда Ронжин совершил сольный проход, обыграв по ходу своего продвижения к воротам иркутян сразу нескольких соперников, шансов у Рысева уже не было. 2:2. Показательно, что в это время на скамейке штрафников находился Максим Блем. Без него оборона иркутской команды явно сдаёт позиции.

А вот была поездочка. Киров. Хоккей с мячом.
Фото Антон Буялов

Ещё чуть позже Бронников вываливается один на один с Рысевым. Но голкипер «Байкал-Энергии» действует превосходно. Здорово помогает разрушать мощные атаки «Родины» и Блем. Однажды Максим мужественно принял удар на себя. И как обычно продолжил матч дальше. В общем, можно сказать, что в первом тайме гостям откровенно повезло.

А вот была поездочка. Киров. Хоккей с мячом.
Фото Антон Буялов

И когда сразу после перерыва Ронжин после подачи углового «прошил» нестройную стенку иркутян, показалось, что «Родина» в этой игре наберёт своё первое очко в чемпионате. 3:2. Но в действиях хозяев появилось больше суеты, чем осмысленных комбинаций. А гости наоборот стали показывать командный хоккей. И в первую очередь это относится к Насонову. Он вместо апелляций к арбитрам, стал играть на команду. Лучший снайпер иркутян за одну минуту дважды подряд находил свободного Яковлева в непосредственной близости от ворот Шиляева и опытный нападающий не промахивался. Вот так за считанные мгновения иркутяне перевернули ход матча. А вот когда Безносов заработал пенальти, Яковлев переиграть Шиляева не смог. За такую расточительность гостей мог наказать Бронников, но, выйдя один на один с Рысевым, бросил мяч ему в плечо.

А вот была поездочка. Киров. Хоккей с мячом.
Фото Антон Буялов

4:3 — победа «Байкала-Энергии», и стало понятно, почему «Родина» всё ещё остаётся без набранных очков.

После матча лишь Максим Блем (вот он – настоящий мужик!) поблагодарил единственного болельщика своей команды. Странно, но такое происходит уже не в первый раз. Почему-то иркутские хоккеисты стесняются или комплексуют на этот счёт. Кстати, и Евгений Ерахтин тоже явно был не готов к моим поздравлениям после пресс-конференции. На это с явным недоумением обратили внимание даже местные болельщики. Всё-таки страдают ещё наши «звёзды» снобизмом. Ну да, у каждого свои привычки и опять же комплексы.

После матча мой новый товарищ Дмитрий, хотя и был донельзя расстроен, даже не его итогом, а ситуацией вокруг команды в целом, свозил меня на набережную Вятки. Там я смог вкусить широкие просторы местного ландшафта.

А вот была поездочка. Киров. Хоккей с мячом.
Фото Антон Буялов

А в Киров я ещё обязательно приеду. Пусть моя любимая команда меня и не заметила…

Хоккей с мячом. Чемпионат России. Суперлига-2011-2012. Регулярный чемпионат. I этап.

«Родина» Киров – «Байкал-Энергия» Иркутск – 3:4 (2:2)

Голы: Поскрёбышев (Леденцов, угл.), 8, 1:0, Ковалёв (Мурзин), 14, 1:1, Насонов (Ковалёв), 28, 1:2, Ронжин, 32, 2:2, Ронжин, 47, 3:2, Яковлев (Насонов, угл.),58, 3:3, Яковлев (Насонов), 59, 3:4.

Незабитые пенальти: Бронников («Родина») – вратарь, 31., Яковлев («Байкал-Энергия») – вратарь, 77.

4 декабря 2011 года. Киров, стадион «Родина», 4 000 зрителей, снег, -4 гр.

«Родина»: Шиляев, Поскрёбышев, Бронников, Пивоваров, Платонов, Евтюшин, Чарушин, Перминов, Сокольников, Ронжин, Леденцов.

На замену вышли: Розвезев, Ланских, Рычков, Перевощиков.

«Байкал-Энергия»: Рысев, Блем, Веселов, Голубков, Шадрин, Кошелев, Ковалёв, Дубовик, Ширяев, Насонов, Мурзин.

На замену вышли: Яковлев, Артёменко, Храпенков, Труфанов, Безносов, Черных, Егорычев.

Удаления: 50 минут:40 минут.

«Родина»: 13, Леденцов – 10 (подножка), 50, Поскрёбышев – 10 (удар клюшкой), 53, Евтюшин – 10 (подножка), 61, Сокольников – 10 (подножка), 77, Леденцов – 10 (задержка, зацеп).

 «Байкал-Энергия»: 19, Яковлев – 10 (подножка), 31, Блем – 10 (подножка), 63, Голубков – 10 (задержка, зацеп), 81, Артёменко – 10 (подножка).

Судейская бригада:

Роман Попиков (Балашиха) – главный судья.

Сергей Глебов (Москва), Никита Юкляевских (Екатеринбург) – помощники главного судьи.

Игорь Тараканов (Кемерово) – инспектор.

Анастасия Четвериков (Киров) – судья-секретарь.

03.12.2011.

Что сейчас?

«Родина», к сожалению, свои дела поправить так и не может. Несколько раз команда с трудом находила деньги для участия в чемпионате. Естественно, что говорить в такой ситуации о результатах не стоит – их у команды просто нет. В Киров я съездил ещё один раз (об этом позже), и убедился, что любовь местных жителей к русскому хоккею практически безгранична. Понятно, что сейчас неизбежным фактом успешного развития команды является строительство крытой арены (хотя аура бенди от этого и страдает), а в Кирове на этот счёт даже никаких разговоров не ведётся. Так что вряд ли положение «Родины» кардинально изменится к лучшему в ближайшие годы. Но, наверняка, даже в наше время можно найти средства и возможности для помощи поистине народной на Вятке команды. А герои, которые продолжают играть в родном клубе даже сейчас, есть – Константин Поскрёбышев. 41-летний уроженец Кирова является настоящим символов своей команды. Александр Ронжин и Олег Пивоваров тоже местные ребята, и они в цветах «Родины» и поныне. Значит, есть в профессиональном спорте что-то большее, чем деньги. Хотя семью кормить тоже надо. Сергей Перминов, Игорь Леденцов тоже помогают своему родному клубу. Понятно, что если ты в жизни сделал выбор, то свернуть с этого пути уже сложно. Но всё же приятно, что местные ветераны играют в «Родине». Хотя, наверное, могли бы где-то на стороне заработать.

Очень хочется, чтобы хоккей с мячом в Кирове вернулся на уровень тех времён, когда команда билась и выигрывала медали (2005/2006). Мы никак не должны потерять этот регион для отечественного бенди.

О «Байкал-Энергии» можно добавить один интересный факт. С «Родиной» у иркутян всегда были непростые взаимоотношения. И почти  всегда в очных матчах команды показывали красивый и результативный хоккей. Да и голевой фейерверк Сергея Обухова в ворота тогда ещё «Сибсканы» забыть невозможно. И вот сейчас нам всем именно таких вот матчей и не хватает.

Зато вместо них нам подсунули какие-то невероятные игры с исходом 9:11. Кстати, Евгения Ерахтина тогда и дисквалифицировали и работу  он себе так и не нашёл. Как игрок он отдал иркутскому хоккею с мячом десять лет, а вот хорошего наставника из него так и не вышло. Хотя работать ему давали. В итоге, люди поставили свою карьеру на сомнительные действия в Архангельске, чем нанесли жестокий удар по престижу любимого вида спорта. Что ж, у каждого свой выбор.

Ну а в Иркутске хоккей с мячом всё ещё любят, но, как мы уже не раз говорили, о былой посещаемости на берегах Ангары и Иркута остались только ностальгические воспоминания.

Текст и фото Антон Буялов.

07.04.2020.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей с мячом

About Антон Буялов,