Как это было. Первый Командный чемпионат мира по пляжному теннису.

Первый Командный чемпионат мира по пляжному теннису прошел в июле 2012 года в Москве на кортах Национального теннисного центра имени Х.А. Самаранча.

Пляжный теннис появился в 1978 году в Италии. В 2007 году Международная федерация тенниса (ITF) официально взяла пляжный теннис под свою эгиду и запустила календарь профессионального мирового тура. В занятиях пляжным теннисом были замечены звёзды мирового тенниса Рафэль Надаль, Энди Маррей, Квета Пешкова, Томаш Бердых, Наталья Зверева. Среди первых энтузиастов пляжного тенниса в России стали известные отечественные теннисисты прошлых лет Игорь Андреев, Теймураз Габашвили, Евгений Кафельников, Андрей Ольховский, Елена Дементьева, Елена Лиховцева.

Международная федерации тенниса учла, что Федерация тенниса России располагала значительным опытом в проведении крупнейших международных соревнований, включая Кубок Дэвиса и Кубок Федерации. К тому времени пляжный теннис стал очень популярным во всем мире и России. Таким образом, этот турнир в Москве стал первым Командным чемпионатом мира в истории пляжного тенниса.

В этих соревнованиях приняли участие сборные команд из 15 стран. Матчи проходили на семи песчаных кортах НТЦ им. Хуана Антонио Самаранча на живописных берегах Химкинского водохранилища на протяжении трёх игровых дней. Поединки команд из четырех человек (двух мужчин и двух женщин) состояли из трех матчей — по одному в мужском и женском парном разрядах, а также в миксте. А сам турнир проходил по правилам олимпийской системы.

Российская национальная сборная по пляжному теннису к тому времени имела в своем составе известных игроков. В частности Гульнара Фаттахетдинова и Ирина Булыкина (родная сестра известного футболиста Дмитрия Булыкина) заняли 3-е место на чемпионате Европы 2011 года, а смешанный дуэт Ирина Булыкина и Леван Нанава заняли на европейском чемпионате второе место в миксте.

Российская сборная на первом Командном чемпионате мира 2012 года заняла в итоге 4-е место, уступив в полуфинале бразильцам 0-3. В матче за «бронзу» россияне проиграли команде Франции 1-2. Ирина Булыкина и Гульнара Фаттахетдинова победили в упорном поединке француженок, сестер Оаро.

Парный мужской поединок сыграли россияне Леван Нанава/Игорь Панин и Франсуа Жуке/Ромэн Бурс. Французы оказались сильнее – 6/4, 6/2. В решающем матче микста: Гульнара Фаттахетдинова и Леван Нанава уступили французскому дуэту Мари Оаро/Франсуа Жуке — 4/6, 4/6.

Турнир завершился победой сборной Италии. В финальном поединке, в то время безусловные фавориты мирового пляжного тенниса итальянцы, выиграли у сборной Бразилии со счетом 3-0.

Дебют сборной России надо было признать удачным.  Наша команда вошла в четверку лучших команд мира.

По оценке представителей Международной теннисной федерации и участников турнира соревнования в Москве были отлично организованы. По решению ITF России было предоставлено право на проведение следующих мировых чемпионатов, которые успешно проходили каждый год вплоть до 2019 года.