Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

А вот была поездочка! Ангарск. Хоккей. ВХЛ.


В феврале 2014 года журналистская неусидчивость вновь привела меня в Ангарск на матч Высшей Хоккейной Лиги между географическими соседями: местным «Ермаком» и красноярским «Соколом». Поговорим и об актуальном настоящем.

А вот была поездочка! Ангарск. Хоккей. ВХЛ.
Фото Антон Буялов

Ермак приручил соколов

Ангарский «Ермак» в поединке регулярного чемпионата Высшей Хоккейной Лиги в зрелищном стиле переиграл красноярский «Сокол» со счётом 8:4.

Вообще-то, матчи между командами из Иркутска и Красноярска по всем видам спорта всегда отличались особой интригой. Будь то футбол, баскетбол и уж тем более хоккей с мячом. Будем надеяться, что и поединки между командами «Ермак» и «Сокол», которые проповедуют канадский вариант, не путать со стилем, хоккея, исключением не станут.

А вот была поездочка! Ангарск. Хоккей. ВХЛ.
Фото Антон Буялов

В этом сезоне в Ангарске не очень рады результатам своей команды. «Ермак» идёт на девятнадцатом месте, имея одну из самых слабых атак в лиге – всего 88 шайб. Меньше только у клинского «Титана» — 86. «Сокол» тоже забрасывает не очень много, но и пропускает мало – 92:89. Отсюда общее одиннадцатое место. Как вы поняли, красноярцы уверенно входят в зону плей-офф, а вот их ангарские оппоненты пока уверенно едут мимо.

А вот была поездочка! Ангарск. Хоккей. ВХЛ.
Фото Антон Буялов

В «Соколе» играют довольно известные хоккеисты – Виталий Евдокимов, Роман Теслюк, Андрей Кручинин, Андрей Есипов, Алексей Коледаев, Кирилл Гаврилычев, Антон Клементьев, Альберт Полинин, Дании Ердаков, Артём Пуголовкин, Андрей Анкудинов, Александр Денежкин, Артём Воронин. Вы уже чувствует «спартаковский» след?

У «Ермака» самые результативные по системе гол+ пас это Артём Подшендялов, Дмитрий Майданюк, Евгений Зубков, Кирилл Рассказов, Максим Рогов. Поиграл в этом сезоне в «Ермаке» и именитый по меркам ВХЛ Олег Кваша. Но сейчас ангарской команде остаётся одно – попробовать порадовать родные трибуны хотя бы локальным успехом. И забегая вперёд, скажем, что это хозяевам удалось на сто процентов.

А вот была поездочка! Ангарск. Хоккей. ВХЛ.
Фото Антон Буялов

Мы прибыли на место ристалища за полтора часа до начала и успели припарковать машину прямо перед ледовой ареной, которая представляет из себя огромный ангар, обшитый новомодными строительными материалами. Мы спокойно купили билеты по 150 рублей практически по центру, но на второй ярус, и даже получили бесплатные программки. А уже за полчаса до стартового вбрасывания шайбы трибуны были практически заполнены!

А вот была поездочка! Ангарск. Хоккей. ВХЛ.
Фото Антон Буялов

Матчу предшествовало неплохое шоу. В общем, даже на мой самый взыскательный взгляд, всё организовано было неплохо. По крайней мере, моим коллегам, которые никогда не видели «шайбы» всё очень понравилось. Да, и сам Ангарск, расположенный в получасе езды на автомобиля от Иркутска предстал перед нами в очень симпатичном виде.

И матч начался.

Что сразу же бросилось в глаза – это почти полное отсутствие силовой борьбы. Обе команды старались играть на чистых шайбах. И весь мешок голов получился очень даже смотрибельным с эстетической точки зрения. Хоккеисты выводились на завершающий бросок таким образом, что бьющему уже никто не мешал сделать контрольный «выстрел». Уже в начале третьей минуты ангарчане забросили две шайбы. Видимо, Сафин – вратарь «Сокола», попросту не успел войти в игру. Были в этом матче и шайбы в большинстве, и реализованный буллит… Но не хватало силовой борьбы. Контраст с КХЛ в этом плане был просто огромный. И всё же красота голов затмила этот недостаток. А уж местным зрителям как понравилось! Ещё бы – игра в стиле «удар-гол», тем более в исполнении любимого клуба, не может не привести в восторг. Рассказов, Наместников, Зубков, Чиглинцев и компания едва ли не разрывали сетку ворот. Вот только парочку фанатов из Красноярска это в восторг не привело.

А вот была поездочка! Ангарск. Хоккей. ВХЛ.
Фото Антон Буялов

И ещё одна деталь – хоккей с шайбой в Ангарске очень популярен, а вот про русский хоккей местные и слышать не хотят. Хотя Иркутск, где проходит Чемпионат мира, находится в двадцати километрах…

Хоккей. Высшая Хоккейная Лига. Регулярный чемпионат.

«Ермак» (Ангарск) – «Сокол» (Красноярск) – 8:4 (2:1, 2:1, 4:2)

Голы: Зубков – 5 (Рассказов), 1:27 – 1:0. Золотухин – 5 (бол.), 3:11 – 2:0. Репьях – 7 (Иванов), 14:25 – 2:1. Столяренко – 4 (Бердников), 24:19 – 3:1. Майданюк – 8 (Столяренко), 34:38 – 4:1. Теслюк – 7 (бол., Кручинин), 37:35 – 4:2. Золотухин – 6 (бол., Казанцев, Бердников), 41:34 – 5:2. Наместников – 3 (буллит), 44:45 – 6:2. Рассказов – 6 (Чиглинцев), 47:31 – 7:2. Теслюк – 8 (Воронин, Рачинский), 52:31 – 7:3. Смольянинов – 7 (бол., Пасенко, Кручинин), 57:08 – 7:4. Чиглинцев – 5 (Рассказов), 57:48 – 8:4.

Нереализованный буллит: Наместников (44:45, Ермак).

Вратари: Шилин – Евдокимов (Сафин, 3:11).

Судья: Волонихин.

31 января 2014 года. Ангарск. «Арена Ермак». 4 300 зрителей.

31.01.2014.

Что сейчас?

Про «Ермак» мы подробно рассказывали в материале А вот была поездочка. Ангарск. Хоккей. ВХЛ., когда были здесь двумя годами ранее. Но добавим про некоторых хоккеистов.

Кирилл Рассказов, к примеру, в своё время считался очень перспективным нападающим. Собственно говоря, он и сейчас играет за хабаровский «Амур», но за 257 матчей в КХЛ набрал всего 82 очка, включая 29 заброшенных шайб. А шанс ему давали, в том числе и в родном омском «Авангарде».

Ветеран ангарского хоккея Николай Золотухин, сыгравший в составе родного клуба 15 сезонов, какое-то время поработал в системе «Ермака», но в 2018 году с командой расстался.

В Красноярске в почёте всегда был другой хоккей – с мячом. Но инфраструктура в городе на реке Енисей такая, что и «шайба» не может пребывать там на задворках. Да и хоккеисты оттуда выходят сильные – Александр Сёмин, например. А сейчас там и Дворец спорта к Универсиаде построили. «Платинум Арена» называется. На 7 000 мест. В общем. Быть чьим-то фарм-клубом при такой постановке вопроса просто стыдно. Надо двигать выше. Даже сейчас. Точнее, тем более сейчас. Что там будет с КХЛ в следующем сезоне, вам сейчас не скажет никто. Так почему бы в той лиге не играть «Соколу»? Кто-то скажет утопия, а я так не считаю.

Из того состава в «Соколе» до сих пор играет Александр Репьях. А главный тренер Андрей Мартемьянов вот уже два сезона работает в «Автомобилисте», естественно поработав и в хабаровском «Амуре». «Амур» с сезона 2016/2017 является клубом-партнёром «пернатых». Ну согласитесь, разве нельзя сделать, наоборот? А вратарь «Ермака» Олег Шилин сейчас в «Соколе».

А вообще наш хоккей должен прирастать Сибирью. И уже тем более такие города-гиганты как Красноярск должны быть в этом плане на передовой. Раз уж из «Ермака» второго «Нефтехимика» не вышло.

Текст и фото: Антон Буялов.

02.05.2020 г.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Антон Буялов,