А вот была поездочка! Калининград. Волейбол. Гран-При-2015. Часть вторая.

Вашему вниманию продолжение репортажа с калининградского этапа Гран-При по волейболу среди женских команд — Надо бороться за своё место под солнцем, который проходил в 2015 году. Первая часть — А вот была поездочка! Калининград. Волейбол. Гран-При-2015. Часть первая.

Фото Антон Буялов

День второй.

Мы твёрдо верили, что потоки дождя, который опять обрушился на нас по дороге из «Янтарного» в гостиницу, остались в прошлом. И во второй день нашего пребывания в Янтарном крае ненастья больше не будет. И его не было. Даже солнышко иногда проглядывалось. А воздух прогрелся почти до двадцати градусов. И, разумеется, мы решили израсходовать время до игр с пользой.

Уже в 9:00 мы оказались в центре города на площади Победы. Не будем вдаваться в подробности истории города, тем более что в прошлом году мы на этом подробно останавливались.

А вот красота и самобытность Калининграда безгранична. И описывать её можно вечно. И нужно тоже. Вот я немножечко и постараюсь поведать.

Музей Мирового Океана – это нечто. Оно включает в себя самые настоящие корабли-гиганты и одну подводную лодку. Причём на ходу. Меня больше всего впечатлили торпедные аппараты. А дочка с подружкой на третьем часу нашего нахождения на территории музея захотели осмотреть субмарину во второй раз! А чтобы по ней пройтись, нужно полазать по узким кубрикам и коридорам, исключительно в одну сторону, минут пятнадцать не меньше.

Ещё есть громадный гидросамолёт и просто масса других интересных вещей связанных с океаном. И всё это на набережной реки Преголя. А на рыболовецкой шхуне нас пытались научить вязать морские узлы. Говорят, что их сотни видов. У нас не получилось. Но будем пробовать!

Ну и не могу не сказать несколько слов о Кафедральном соборе. Я бы его внёс в списки чудес света.

Плюс 11 июля Калининград праздновал свой день рождения, и некоторые улицы в центре сделали пешеходными. Благодать. А ещё обязательно попробуйте настоящую балтийскую кильку!

Оставив себе на третий день Королевские ворота, форты и море, мы отправились во Дворец Спорта «Янтарный».

Сборная США должна была по идее без вопросов разобраться с Турцией. Самое большее за час. Даже несмотря на то, что женский волейбол это очень тонкая материя. Американский наставник Кирай выпустил новую либеро Тамари Мияширо и не выходившую накануне Кёрсти Джексон.

И если в начале сета турчанки оказывали достойное сопротивление и даже вели в счёте. То затем североамериканки включились. И именно Джексон буквально парила над сеткой. 25:12. Классно пасовала в составе звёздно-полосатых Кёртни Томпсон. И вновь безукоризненна была Келси Робинсон.

Во второй партии турчанки держались до счёта 10:10. А затем Кирай бросил в бой Изи и Паолини. И эти девушки предопределили результат в этом отрезке. Неплохо вписалась в игру и Хилл. 25:19.

Наконец, в третьей партии Турция повела 8:2. Услупехливан постаралась. Наверное, американки расслабились. И Кирай решил проверить свою вторую связку Кренклоу. Но именно эта ротация привела к тому, что США почти настигла оппоненток. 13:15. Но тут Юртагюлен поставила блок Лав. А Кирай решил вернуть Томпсон. И сразу на подачу. 17:20. Акман же приблизила Турции к этой локальной победе. Хилл была против этого. Изи тоже. 20:21. Всё же Турция смогла довести этот сет до победы – 25:22.

А Услупехливан была бесподобна. Это стало допингом для её команды. 8:4 к первому техническому тайм-ауту. Услупехливан продолжала забивать. Томпсон, дабы взбодрить свою команду, сделала успешную скидку. Но у Турции нашлась ещё одна забойщица – Юртагюлен. 12:8. Томпсон стала всё чаще привлекать Изи. Та атаковала умно на свободные места. 12:13. А вот Джексон утыкалась в блок. Но, похоже, что американки уже не собирались отпускать соперниц. Робинсон сделала эйс – 17:17. А Паолини хорошо играла на блоке. Ну а хитрющая Изи всё находила и находила пустые зоны на чужой стороне. Окончательно добили турчанок Фосетт и блок Паолини. 21:25. США доказала и утвердила свою силу. Самой результативной у победительниц стала Хилл – 21 очко. А турчанок всех перещеголяла в этом вопросе Услупехливан – 24 результативных балла.

Матч между сборной Сербии и России представлялся интересным в том плане, что наша команда должна была обязательно реабилитироваться за вчерашнее поражение. Всё-таки калининградская публика жаждала побед.

Маричев состав стартовый не изменил. И лишь к первому техническому перерыву наши вышли вперёд. 8:7. Вновь главной примой в атаке стала Обмочаева. После этой паузы Бьянка Буза показала, что в Сербии есть, кому сделать эйс. В этот момент у нас на сетке прорезалась Орлова. И тут ещё и Обмочаева переиграла своих оппоненток в ближнем бою. 14:12. У сербок же вновь набрала очко с подачи Огненович. 15:16. У нас смогла осложнить соперницам приём Любушкина. А Орлова продолжила свои подвиги у сетки. После точной атаки Бирюковой наши оторвались – 20:16. Терзич просит паузу. И блоки сербок привели к счёту 21:20. Затем счёт и вовсе стал равным. Маричев берёт второй кряду тайм-аут. И Обмочаева с Пасынковой вытаскивают этот сет – 25:23.

Терзич сделал поправки и его девушки смогли выйти вперёд в начале второго сета — 6:3. Нашим пришлось догонять. А ведь нет ничего хуже, чем ждать и догонять. Было сложно. 5:8 – перед первым техническим перерывом. Маричев выпустил Ефимову, но все чего мы добились это размен очков. А он был не в нашу пользу. Сербки же взялись за дело всерьёз. Рашович и Дрпа своими шансами пользовались с высокой степенью точности. 18:13. У нас в этом отрезке неплохо проявила себя Бирюкова. А вот Ефимова не смогла подать. При счёте 15:21 Маричев опять взял тайм-аут. Победное очко в этом сете Сербии принесла Бошкович. 17:25. И на душе стали скрести вчерашние неприятные ощущения. В эти минуты лишь талисман калининградского этапа симпатичный медведь выдавал на площадке такие номера под Майкла Джексона, что сербские девушки готовы были броситься с ним в пляс.

В начале третьего сета мы опять отпустили гостий. Лишь к первому техническому тайм-ауту россиянки почти нагнали оппоненток. Орлова блоком переправляет мяч на чужую половину и вот впереди уже мы. 9:8. В общем и целом – наши завелись. Да и трибуны тоже. Хотя сегодня их было заметно меньше, чем в пятницу. 11:9 и тайм-аут уже берёт Терзич. И у него получается. Живкович и Рашич точны. 13:16. Рашич и Дрпа тайм-аута Маричева будто бы и не заметили. 14:19. Тут уже, как состав не тасуй, ничего не получиться. Остаётся лишь надежда на четвёртый сет. 20:25 и 1:2.

Конечно, наши вышли заведёнными. И повели 3:0. Терзич мгновенно взял тайм-аут. Но это не остановило россиянок. Обмочаева на подаче, Ильченко в защите и уже 6:2. Затем российская сборная чуть притормозила, но к первому техническому мы были впереди – 8:6. Своё право на пятый сет россиянки заслужили. Обмочаева и подруги собрали в кулак все свои силы. И злость. 24:19. И хотя и не без приключений, но взяли этот сет. Спрашивается, почему так нельзя играть весь матч? Ну хотя бы большую его часть? Эх, девушки, девушки… Сиди теперь и переживай на тай-брейке. Но ведь ещё и четвёртую нужно было завершить в свою пользу. Ведь на подачах Савич россиянки посыпались. 24:24. Хорошо, что Любушкина и Ильченко всё-таки довело дело до победы. 26:24.

В укороченном сете Ильченко смогла усложнить жизнь принимающим и мы повели 2:0. Терзич отреагировал тайм-аутом. Обмочаева держала наше преимущество. 4:1. А в некоторых моментах нам ещё и везло. 8:4. Обычно такая фора не отыгрывается. Ильченко и Обмочаева это подтвердили. 10:5. Да и сербки должны были устать. Ну хотя бы чисто теоретически. Хотя они и не развалились. Но против Обмочаевой они приёма в концовке этого драматичного поединка не нашли. Да и Любушкина не пассажиркой в команду приехала. 15:8. Победа.

3:2 – трудная, но важная победа сборной России. А ценная она с точки зрения становления и обретения самих себя. А кто ищет, тот всегда найдёт.

Волейбол. Гран-При. Калининград. Женщины.

Россия – Сербия – 3:2 (25:23, 17:25, 20:25, 26:24, 15:8).

Россия: Пасынкова 13, Любушкина 10, Обмочаева 27, Косьяненко 2, Орлова 9, Ильченко 7, Малова (л), О.Ефимова 1, Малых, Е.Ефимова, Бирюкова 5. Не играли: Щербань, Фетисова. Кравченко (л).
Сербия:
Дрпа 15, Живкович 3, Николич 1, Стеванович 11, Рашич 14 (блок 6), Буса 11, Попович (л), Чебич (л), Савич 2, Малешевич 9, Огненович 2, Бошкович 7. Не играли: Молнар, Михайлович.

10 июля 2015 года. Калининград. Дворец спорта «Янтарный». 4948 зрителей. Время матча (с перерывами) – 2:19.

США – Турция – 3:1 (25:12, 25:19, 22:25, 25:21). 1 100 зрителей.

Текст и фото: Антон Буялов.