Луценко: удар на поражение для «Динамо» и оживший «Арсенал»

Московское «Динамо» и тульский «Арсенал» провели в Петровском парке матч 26-го тура Тинькофф РПЛ. Минимальную победу со счётом 1:0 одержали гости. Единственный мяч забил экс-динамовец Евгений Луценко.

Для московского «Динамо» рестарт начался с вопросов о коронавирусе. Из-за положительного анализа теста на эту заразу у Шиманьски, Каборе и Нжи, бело-голубым пришлось переносить матч с «Краснодаром». Затем была неделя судорожной подготовки под лозунгом «Быть или не быть», то бишь, играть или нет, матч с ЦСКА. Блеклая ничья с армейцами, которые, мягко говоря, в этом сезоне не амбициозны, не добавила болельщикам настроения. Как и ничья в гостях с ФК «Сочи», где победа буквально уплыла у динамовцев из-под носа. Зато у болельщиков команды не было проблем с попаданием на стадион. Ведь пресловутые десять процентов от вместимости поклонники команды абонементами не выбрали. Так что на домашний матч настоящий фанат «Динамо» может пойти без проблем.

Хотя никаких серьёзных задач подопечные Кирилл Новикова уже не решают. Ну, конечно, можно ставить себе цель обойти «Спартак», финишировать в зоне Лиги Европы, и всё это и, правда, интересно. Но вряд ли в руководстве клуба на подобные планы имеют серьёзные виды. Так что болтается «Динамо» в этом сезоне без парусов, без попутного ветра, а своих силёнок на многое не хватает.

У тульского «Арсенала» и вовсе случился конфуз. После провала в Лиге Европы, дела и в чемпионате пошли из рук вон плохо. За весь сезон можно вспомнить лишь крупную победу над «Локомотивом». Но то дело прошлое. А после домашнего поражения от «Ахмата», которое стало для туляков пятым подряд, Игорь Черевченко подал в отставку. И к матчу в Москве команду готовил Сергей Подпалый, который до этого возглавлял фарм-клуб «Химик-Арсенал». Пожалуй, этот факт и был главной интригой встречи в Петровском парке. Плюс, конечно же, приезд в Москву Евгения Луценко, которому в «Динамо» явно не доверяли. Правда, не Новиков, а Дмитрий Хохлов. При этом многие поклонники команды эту несправедливость отмечали и считали нападающего едва ли не лучшим игроком столичного клуба.

Сергей Подпалый когда-то тоже играл в Петровском парке. Правда, было это, конечно, ещё на старом стадионе «Динамо». А вообще, этот белорусский футболист оставил о себе в динамовской среде добрую память, отыграв за бело-голубых за два сезона 27 матчей.

Стартовый состав своей команды, в своём первом матче на уровне РПЛ Подпалый, конечно, выставил довольно смелый. Во-первых, в воротах Лодыгина сменил Егор Шамов, во-вторых, вместо Кангва и Чаушича на поле вышли Игорь Горбатенко и Александр Ломовцкий. Плюс капитана Анри Хагуша заменил другой капитан Кирилл Комбаров.

У «Динамо» дисквалифицированного Шунича ожидаемо подменил Владимир Рыков. А на месте «десятки» с первых минут вышел Максимилиан Филипп.

Из пандемийных новшеств отметим, что на служебном входе была установлена специальная дезинфицирующая конструкция, которая изрядно поливает вас чем-то полезным. В остальном всё также: перчатки, маски и все улыбаются.

Фото Артур Стабулниекс

На первых же минутах динамовцы заработали опасный стандарт. Рыков и Ордец едва не завершили его голом, но удар у Ивана получился неточным. В ответ Луценко пробил тоже не слишком точно. В целом же, бело-голубые вроде бы владели инициативой, но первая же атака гостей, которая пришлась на 18-ю минуту принесла им успех. Прострел Лесового, которого «Арсенал» недавно полностью выкупил у «Зенита», привёл к тому, что Луценко из района одиннадцатиметровой отметки, в касание пробил под перекладину. 0:1. А началось всё с отбора мяча Ткачёвым. Разумеется, хозяева забегали активнее. Но ведь в «Арсенале» тоже профессионалы играют. Тому же Луценко фанатская трибуна «Динамо» даже устроила персональное приветствие. Почти сразу после гола. И ведь было за что. Тем временем, после навеса Скопинцева вроде бы прицельно бил Комличенко. Но мяч после его удара в створ не залетел. На 33-й минуте у москвичей прошла неплохая атака. Филипп хорошо простреливал, находясь уже практически во вратарской, но туляки отбились. А вскоре за вторую жёлтую карточку Владислав Безбородов удалил с поля Кирилла Комбарова. Капитан «пушкарей» в отличие от Луценко лестных отзывов о себе от трибун не дождался.  Сразу после этого хозяева изрядно насели на ворота Шамова. Но реальных угроз до перерыва не создали.

На протяжении всего второго тайма динамовцы пытались уйти от поражения, но ряды «канониров» осечек почти не допускали. Да и очень уж хотели туляки прервать свою неудачную серию. Опять же Сергей Подпалый, по всей видимости, просто здорово настроил своих подопечных.

У бело-голубых же не хватало и изюминки, и свежести. А без этого забить очень сложно. Можно, конечно, говорить и о фарте, но то, как, а главное, в каком количестве, не использует свои моменты Игбун называется иначе. Как и то, что динамовцы не смогли взять хотя бы очко у команды, которая больше тайма играла в численном меньшинстве. При этом хозяева в концовке играли едва ли не пять нападающих!

Ну а Подпалый смело проводил замены, что правилами позволено, и дотерпел до своей первой победы в РПЛ.

0:1 – отставка Черевченко пошла явно на пользу «Арсеналу», ну а «Динамо» играет всё так же — без ветрила под парусом.

Футбол. Тинькофф Российская Премьер-Лига. 26-й тур.

«Динамо» Москва – «Арсенал» Тула – 0:1 (0:1)

Гол: Луценко, 18, 0:1.

«Динамо»: Шунин (к), Морозов (Соснин, 46), Рыков, Филипп, Юсупов (Хильемарк, 46), Игбун, Нойштедтер (Панченко, 66), Ордец, Скопинцев (Карапузов, 78), Жоаозиньо (Рауш, 61), Комличенко.

«Арсенал»: Шамов, Беляев, Комбаров (к), Ткачёв (Пантелеев, 73), Альварес, Лесовой (Ковалёв, 85), Горбатенко, Ломовицкий (Хлусевич, 83), Луценко (Минаев, 73), Костадинов, Денисов (Довбня, 46).

Предупреждения:  Юсупов, Игбун — Комбаров, Альварес, Костадинов, Лесовой, Хлусевич, Минаев, Шамов.

Удаление: Комбаров, 35 (2-я ж.к.).

Судья Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).