Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Этот длинный длинный чемпионат


Чемпионат России по футболу «Тинькофф – Российская Премьер-Лига» завершился уверенной победой питерского «Зенита».

Этот длинный длинный чемпионат
Фото Олег Бухарев

Подводить итоги чемпионата, дело, вроде бы, не самое сложное. Смотри себе на таблицу, да пиши, кто какое место занял. Но в нашем случае, места даже не вторичны, конечно, если убрать за скобки «Зенит» и «Локомотив», а вообще уходят куда-то за дальний кордон.

Этот длинный длинный чемпионат
Фото Олег Бухарев

Итак, чемпионат, который прерывался, где имели место неявки, технические поражения, когда вместо основы на поле выходили дети и получали «мешок голов», а вот иные юноши обыгрывали тех, кто боролся за место в Лиге Чемпионов, наконец, завершён. И его можно оценивать по-разному. Как по мне, так он получился экстремальным. Да-да, именно так.

Этот длинный длинный чемпионат
Фото Олег Бухарев

Во-первых, многие вообще сомневались, в том числе и я, что он будет доигран после нашей длиной самоизоляции. Во-вторых, многие не верили вообще, что он будет доведён до конца. Тут я уже всё смотрел изнутри. Так как после рестарта мне удалось побывать на девяти играх. Видел сам, какие усилия предпринимают клубы, а для них решение доигрывать, было тоже, мягко говоря, неожиданным. Так вот могу сказать откровенно – люди просто пахали. А сколько бюджета было затрачено! И теперь я с полной уверенностью могу сказать, что в глобальном плане все усилия были не зря. Ибо нужно возвращаться к обычной жизни, перестать слушать некоторые СМИ, что пугают нас «разными волнами» и пытаются загнать нас в угол или за печку. А как это сделать, если бы футбол был заморожен. А он и был посажен в морозилку (ПФЛ, ФНЛ, ЛФК). И лишь РПЛ решила играть. Хотя в той же Франции или Нидерландах сезон закрыли.

Этот длинный длинный чемпионат
Фото Олег Бухарев

И вот тут уже идёт второй вопрос: как у нас было организовано доигрывание? Поначалу клубы боялись пускать на трибуны, как болельщиков, так и журналистов. И всё же 10% фанатов могли быть на каждой игре, постепенно и представители СМИ стали активнее освещать события в РПЛ. В Москве, а вот в Нижнем Новгороде или Ростове-на-Дону нашему брату просто отказывали?! Вот как это можно объяснить? В Нижнем даже болельщиков на пускали. А что там – всё просто, не пущать и всё! Мне сразу же вспомнился эпизод десятилетней давности. Возвращаешься с какого-либо матча в Москве и идёшь до метро в колонне с другими любителями футбола, а вокруг тебя сплошная стена из военных или полицейских, разбавленных ОМОНом. Стена сужается с каждым шагом и возникает пробка. В итоге метров сто вы идёте пять минут. Выйти из этой колеи нельзя, а доблестные офицеры ещё и посмеиваются и говорят: «А вы дома сидите, не ходите на футбол!». И это ещё после того, как вас минут 20-30 после финального свистка продержали на трибунах! Вот именно такие мысли и возникли в первую очередь с того момента, как в РПЛ начался рестарт. Чиновники, разные футбольные люди, естественно представители ТВ – все на матч, а болельщики как-то мимо. И никаких забот. Всё отлично и здорово – смотрите, мы играем! А вот для кого? Для чиновников и футбольных дельцов. В материале Не болит голова у дятла или да здравствует футбол для функционеров! я подробно излагал свою точку зрения по этому поводу, так что повторяться не стану. А вообще, есть и другие версии о том, почему всё-таки решили доигрывать, и откуда выплыла цифра в 10%. Не в последнюю очередь она появилась благодаря тем, кто смотрит футбол из VIP лож.

Этот длинный длинный чемпионат
Фото Олег Бухарев

В целом, клубы делали всё, что могли. И обвинять их уж точно не стоит. Другой вопрос, что нормы и ограничения у нас соблюдались главным образом в их количественном перечислении.

Этот длинный длинный чемпионат
Фото Олег Бухарев

Ну а теперь собственно об итогах.

Скажите, кто-то сомневался, что «Зенит» в очередной раз станет чемпионом? Оракулом для этого быть совсем не нужно. 15 очков преимущества — это даже не две трамвайные остановки, это пропасть. Больше всех забили, меньше всех пропустили. Лучший снайпер тоже из «Зенита». Да не один, а сразу два – Сердар Азмун и Артём Дзюба. Так что Сергей Богданович Семак совсем неслучайно подписал с питерцами новый контракт. Хочется пожелать «зенитовцам», наконец-то, реализовать свои глубочайшие амбиции и в Лиге Чемпионов. А то, скоро мы туда напрямую и попадать перестанем. Ну а «Зенит» ещё и Кубок России выиграл с победным голом Дзюбы с пенальти.

Этот длинный длинный чемпионат
Фото Олег Бухарев

«Локомотив» продолжает оставаться едва ли не самой стабильной командой РПЛ. И это несмотря на, будем откровенны, не самый впечатляющий состав, без каких-то внушительных трансферов. Так что даже уход с поста главного тренера легендарного Юрия Сёмина на результатах в итоге никак не отразился. Алексей Миранчук и характер всей команды вытащили «железнодорожников» на второе место, и прямая путёвка в Лиге Чемпионов в кармане. А это можно считать не просто успехом, а в нынешней ситуации даже праздником. А там глядишь, и болельщики с руководством общий язык найдут. В общем, «Локо» был и остаётся одним из грандов нашего футбола.

Этот длинный длинный чемпионат
Фото Олег Бухарев

«Краснодар» опять сыграл в своём стиле. В каких-то матчах ярко, а в решающих просто тускло, бледно и, порой, эти матчи с треском провалены. И когда до места в Лиге Чемпионов, я говорю о групповом этапе, было уже рукой подать, детище Галицкого вдруг проигрывает у себя дома даже не полурезервному составу московского «Динамо», а какому-то экспромту-эксперименту имени Новикова. Но о «Динамо» ниже. А пока о «Краснодаре». Многие буквально заваливают этот клуб эпитетами. И отчасти эти хвалебные отзывы справедливы. Но для тех, кто следит за ситуацией в краснодарской команде уже очень давно, а именно с момента их появления в ФНЛ, то возникает немало вопросов именно к характеру команду. Почему из года в год, «быки» проигрывают решающие матчи, будь то в России или в Еврокубках? Как могла в этом сезоне команда потерять гарантированное второе место и прямую путёвку в групповой этап Лиги Чемпионов, которая сама бежала на встречу Мусаеву и его подопечным? Почему краснодарцы не смогли выиграть в Самаре, уступили тому же «Динамо» и не удержали победу в Ростове-на-Дону, пропустив решающий мяч в компенсированное время? Нечто подобное с «Краснодаром» уже было при Кононове. А ответ прост – решать большие задачи клуб Галицкого не может. Или не хочет? И вот на этот вопрос ответа нет.

Этот длинный длинный чемпионат
Фото Олег Бухарев

Слов нет, стадион, футбол, талантливая молодёжь, рабочие места – за всё это миллионеру из Краснодара надо сказать спасибо. Хотя и тут нужно на многое смотреть буквально с лупой и очень тщательно, в том числе и на бизнес, с которого идут деньги на команду. Но говорить о том, что ФК «Краснодар» это светлое пятно в РПЛ, струя свежего воздуха, я бы точно не стал. (Тут болельщики «Кубани» бы спорить не стали). Такая же команда, как и все, только всё ещё в поисках. Не игры. А своего места в российском футболе.

Этот длинный длинный чемпионат
Фото Олег Бухарев

Вот у ЦСКА оно есть. При любых раскладах и обстоятельствах. Да, в последние годы, в империи Гинера финансов стало меньше, и это очевидно. Да и самого Гинера от полновластной деятельности в клубе освободили обстоятельства. Что и сказывается на результатах. В том числе и провальных, как это было в Лиге Европы в минувшем сезоне. Однако какие бы перемены не происходили, сколько бы игроков не уходило бы из клуба, неизменным остаётся одно – ЦСКА это гранд российского футбола. И даже в этом чемпионате армейцы могли зацепиться за прямую путёвку в Лигу Чемпионов! С Чаловым и Влашичем в атаке и с Акинфеевым в воротах. Конечно, сейчас уже стало очевидно, что Виктор Ганчаренко хотя и очень умный и тонкий наставник, но без по-настоящему звёздных игроков тащить армейский воз ему очень сложно. Но опять же, в своё время, Гинер рискнул и хуже точно не стало. Ну а сейчас, когда основной пакет акций команды больше не принадлежит Евгению Ленноровичу, за ЦСКА будет наблюдать ещё интереснее. Да и Фёдор Чалов должен ещё прибавить. Обязательно. А теперь сравните между собой амбициозный и правильный «Краснодар» и якобы нестабильный ЦСКА. Что у вас получается? А ещё про результаты не забудьте. Вот и в Лиге Европы армейцы уже на групповом этапе.

Этот длинный длинный чемпионат
Фото Олег Бухарев

«Ростов» в этом сезоне долгое время был очень симпатичным коллективом с поставленной игрой и с пересмотревшим свои взгляды на тренерскую жизнь Валерием Карпиным. Элдор Шомуродов стал едва ли не открытием чемпионата, а Алексей Ионов, наконец-то, занялся футболом. Показал себя звездой РПЛ и Роман Ерёменко. Красавец-стадион, болельщики, стабильное финансирование и такая же игра – что же не дало подняться дончанам выше пятого места? Ответ прост – рестарт. После возобновления чемпионата у «Ростова» всего одна победа, эпидемия коронавируса и незабвенные «1:10» в Сочи. Понятно, что все мы пострадали от пандемии, кто-то очень сильно, и до сей поры выкарабкивается, а если говорить о РПЛ, то «Ростов» тут вне конкуренции. И всё же спасибо ростовчанам за этот сезон. И за Хорена Байрамяна. Пожелаем «Ростову» удачи в отборочном раунде Лиге Европы, который, как известно, пройдёт из одного матча на нейтральном поле.

Этот длинный длинный чемпионат
Фото Олег Бухарев

А вот кому больше всех в этом чемпионате повезло, так это московскому «Динамо». Игра у подопечных Кирилла Новикова, который сменил Дмитрия Хохлова по ходу сезона, была, мягко говоря, невзрачная. Дорогостоящие покупки в виде Н’ Жи или Игбуна себя явно не оправдали. Хотя тот же легионер из Германии Филипп  пришёлся к динамовскому двору. Но это, конечно же, не Вальбуэна. Вот и мыкались бело-голубые весь сезон, перебиваясь минимальными победами, довольствуясь ничейными исходами и проигрывая в принципиальных матчах. Отсюда и зрительский интерес стал клониться к химкинскому периоду. И дело совсем не в пандемии. А в безысходности динамовского руководства что-либо в очередной раз исправить. Ну а шестое место – это, безусловно, успех и большая удача. Вот только в футбольном мире всё имеет свойства обратной реакции. Разве что Николай Комличенко станет забивать в России также часто, как он это делал в Чехии.

Этот длинный длинный чемпионат
Фото Олег Бухарев

«Спартак» расположился следом за бело-голубыми. Доменико Тедеско после Олега Кононова команду встряхнул. Но имея в своём распоряжении нынешний состав, вряд ли германский специалист мог подняться выше, разве что потеснить динамовцев, которых красно-белые во втором круге уверенно обыграли. Но и опуститься ниже «Спартак» тоже мог. Джордан Ларссон и Эсекель Понсе в итоге стали лучшими снайперами команды, а Зелимхан Бакаев её новым лидером. Ну а в центре поля у народной команды игра совсем разладилась. Да и оборона выглядела небезгрешна. Хотя тот же Жиго защитник очень сильный. Ну и здорово прибавил Максименко. А то что «Спартак» остался без Еврокубков, так оно и к лучшему. В трансферное окно Леонид Федун наверняка затеет масштабные изменения – надо продавать многих, если купят отдавать по арендам. Ну и усиливаться тоже необходимо, если, конечно, ставить перед собой высокие цели. А не распыляться на философические темы.

Этот длинный длинный чемпионат
Фото Олег Бухарев

Тульский «Арсенал» был в этом сезоне командой имени Евгения Луценко. Он забил почти половину мячей своего клуба – 15 из 37 и стал едва ли не лучшим игроком чемпионата. И это очень здорово, когда люди в 33 года начинают штамповать голы в таком количестве! Опередили Луценко только «зенитовцы» Дзюба и Азмун. Ну а в целом туляки выглядели не стабильно. Отсюда и уход Черевченко. За несколько туров до окончания чемпионата команду возглавил тренер фарм-клуба Сергей Подпалый. Ну а семейное дело Аджоевых продолжает процветать. И, заметьте, зрителей в Туле поубавилось. И полный крах в Еврокубках здесь тоже очень показателен.

Этот длинный длинный чемпионат
Фото Майкл Шалумов

В минувшем сезоне «Уфу» называли главным открытием чемпионата. А Леонид Федун даже пригласил в «Спартак» генеральным директором Шамиля Газизова, который, действительно, сумел выстроить в столице Башкортостана крепкую организацию и нашёл в Вадиме Евсеева задатки хорошего тренера. Хотя игра уфимцев и была совсем не зрелищной, но все понимали, с этой командой легко никому не будет. С другой стороны всего 22 забитых мяча и 14 ничьих (!) стали тем камнем преткновения, который не позволил Вадиму Евсееву подняться выше. Даниил Фомин, между прочим, воспитанник клубной Академии «Краснодара» стал в 23 года лидером «Уфы». И вполне возможно, что он скоро окажется в другой команде. Ну а Евсееву в новом чемпионате будет очень сложно.

Этот длинный длинный чемпионат
Фото Олег Бухарев

Казанский «Рубин» возглавил Леонид Слуцкий по ходу сезона. В такой обстановке к тренеру обычно не предъявляются большие требования. И казанцы доиграли чемпионат, можно сказать, тихо и мирно. Но тот же «Краснодар» обыграли и добились ничьей в Москве против ЦСКА. Это всё после возобновления чемпионата. Сейчас же команду ждут масштабные перемены. Ну и посмотрим, что толковый наставник сумеет сделать в Казани. А минувший сезон стал, по сути, дела для «Рубина» проходным.

Этот длинный длинный чемпионат
Фото Олег Бухарев

«Урал» вот подавал в начале большие надежды. Бикфалви, Эль-Кабир, Ильин, Погребняк выдавали время от времени и результаты и яркий футбол, однако закончилось всё одиннадцатым место, невыходом в финал домашнего Кубка России и уходом с поста главного тренера Дмитрия Парфёнова. Но детище Григория Иванова в целом успешно просуществовало очередной год. Спортивных задач в команде наверняка не было. Так что всё в порядке.

Этот длинный длинный чемпионат
Фото Олег Бухарев

ФК «Сочи», или как многие называют эту команду – фарм-клуб «Зенита», задачу остаться в РПЛ выполнил. Но главное, что Александр Кокорин после тюремного заключения смог себя найти заново именно здесь. Антон Заболотный тоже никогда ещё столько не забивал на высшем российском уровне, а Андрей Мостовой, наконец-то, сумел себя раскрыть. Да и вообще, если в «Сочи» Федотову дадут нормально именно работать, а не прогонять через команду футболистов, то южане смогут побороться и за место в Еврокубках. Даже при отсутствии популярности клуба, как на берегах Чёрного моря, так и в России. Хотя лично я, нисколько не обвиняю команду за избиение «Ростова».

Этот длинный длинный чемпионат
Фото Олег Бухарев

«Ахмат» занял тринадцатое место, и Игорь Шалимов был этим весьма доволен, о чём сам поведал после «0:3» в Тушине от «Спартака». Однако по окончании сезона его сняли и пригласили Андрея Талалаева. Ход, конечно, интересный. А Роши, Глушаков и Бериша должны стать опорой Андрей Викторовича в новом клубе. Вряд ли грозненцы засияют новыми красками, но финансирование в команде стабильное, что уже большой плюс и подспорье для нового тренера.

Этот длинный длинный чемпионат
Фото Олег Бухарев

«Тамбов» в РПЛ тоже остался. Вроде бы «волки» должны были плюнуть на всё и спустя год, вернуться туда, откуда пришли – в ФНЛ. Однако команда Первушина показала себя неуступчивым и крепким соперником. А Георгий Мелкадзе сумел здесь себя хорошо проявить, как и Михаил Костюков с Владимиром Обуховым. Сложно сказать, насколько бюджет клуба выдержит очередной год аренд вне Тамбова, а команде домашние матчи вновь придётся проводить вдали от родного стадиона, но пока клуб проявляет удивительную в нашем футболе тягу к жизни.

Этот длинный длинный чемпионат
Фото Олег Бухарев

Вылет «Крыльев Советов», кстати, уже не первый за последние годы, говорит о том, что в Самаре пошли не путём достижения результатов, а преследуя иные цели. Например, трансферные. Такие как переход Александра Соболева в «Спартак». Ясно, что в ближайшее время футбольную Самару ждут большие перемены. Ждём и имя нового главного тренера. Ну и встретимся в ФНЛ.

Этот длинный длинный чемпионат
Фото Олег Бухарев

«Оренбург», как и «Крылышки» сражался за право остаться в РПЛ, но после ухода Федотова с поста главного тренера, многое стало понятно. Ну а голевых подвигов Джордже Деспотовича для того, чтобы подняться выше шестнадцатого места, было явно недостаточно.

Таковы краткие итоги минувшего сезона в России. А уже через полторы недели  — 7 августа стартует новый, когда в матче за Суперкубок России сойдутся «Зенит» и «Локомотив». Эта встреча пройдёт в Москве на «ВЭБ Арене». Ждём информацию по количеству допускаемых на матч зрителей и точному времени начала игры.

Тинькофф – Российская Премьер-Лига.

Текст: Антон Буялов.

Заглавное фото: Олег Бухарев.

Фото: Олег Бухарев и Майкл Шалумов.

27.07.2020 г.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Антон Буялов,