Локопоезд по расписанию и вожак Никоноров, Моцарт в армейской форме, кристальный овертайм и красно-белый этюд от капитана Павленко

6 августа в Москве в Центре пляжных видов спорта «Динамо» прошли встречи 11-го тура Предварительного этапа Чемпионата России по пляжному футболу среди команд Суперлиги. По их итогам сменился лидер – им стал московский «Локомотив». А ЦСКА с помощью покера Амадиуса Виноградова обыграл «ЭЛМОНТ» 7:2 и гарантировал себе место в Суперфинале.

Фото Олег Бухарев

Предварительный этап прямым ходом идёт к своему финишу. Разумеется, что многие вопросы уже решены. Но есть матчи и вещи, которые будут интриговать до самого последнего матча.

Фото Владимир Меликян

В матче «Локомотив» — «Крылья Советов» с результатом-то всё было заранее яснее ясного. А вот, сколько забьёт Борис Никаноров, вызывало неподдельный интерес. Встреча между «Кристаллом» и «Дельтой» — это всегда топ-уровень российского мини-футбола, поэтому, априори данный матч был центральным.

В поединке «Динамо-Самара» — «Спартак» все ждали дебюта за динамовцев Сергея Степлиани. Ну а в вечерней части 11-го тура стоял матч жизни для королёвской команды «ЭЛМОНТ». Возможная победа в основное время над ЦСКА давала «космонавтам» хорошие шансы на продолжение борьбы за выход в Суперфинал.

Начнём по порядку. «Локомотив» в этом чемпионате напоминает стаю голодных волков. Наблюдать за его игрой интересно в любом матче. И дело совсем не в том, что самарские «Крылья Советов» явные аутсайдеры. Нет, волжане оказывают сопротивление всем. Просто когда тебя весь матч терзают с первой до последней минуты, остаётся только одно средство – отсидеться в обороне. Но в пляжном футболе это сделать проблематично. В общем, Борис Никоноров был опять вожаком стаи, который никогда не промахивается. А «Локомотив» вновь сыграл ярко и результативно – 11:1. И вышел на первое место. На единоличное. А у Никонорова стало 20 забитых мячей. Попробуйте, догоните!

Это стало ясно после окончания игры между «Кристаллом» и «Дельтой». Мы же говорили и отмечали, что питерцы с каждым днём становятся всё сильнее. Тем не менее, саратовцы могли затащить себе в актив очередную игру. Встреча долго время обходилась без забитых мячей. Пока Андрей Панкратов не открыл счёт в третьем периоде. Саратовцы были близки к победе, но Жариков за минуту до сирены сравнял счёт. Ну а в дополнительное время Игорь Бриштель со своей половины поля пробил в кочку из песка. Что мог поделать Гусев? Ничего, язык песка на моей памяти знает только один человек. Но он свою игровую карьеру на профессиональном уровне уже закончил и наблюдает за матчами глазами тренера сборной с трибун.

2:1 – «Кристалл» явно набирает ход, но и «Дельте» расстраиваться не стоит.

«Спартак» и «Динамо-Самара» играли на равных лишь в первом периоде. В дальнейшем красно-белые уверенно разложили бело-голубых самарцев по частям. Не помог волжанам и Сергей Степлиани. Игра у него явно не получилась, а вот пенальти в свои ворота знаменитый бомбардир привёз. «Спартаковцы» же горели желанием порадовать своих болельщиков и добились этого. На этот раз здорово сыграл капитан команды Алексей Павленко. Да и Фёдор Земсков без забитого мяча не ушёл. Так что тренер (в большей степени играющий) «Спартака» Антон Шкарин мог быть доволен.

6:3 – «Спартак» ещё поборется за место в тройке.

Ну а ЦСКА начал матч против «ЭЛМОНТа» не лучшим образом. 0:2 после ударов Горчинского и Вострикова. Однако за красно-синих в этом матче дебютировал русский бразилец Амадиус Виноградов. Честно говоря, воспитанник «Строгино» в матчах за «Дельту» совсем не впечатлял – ноль забитых мячей к этому моменту. Неудивительно, что в Саратове с парнем решили расстаться. Однако он не стал расстраиваться по этому поводу и выдал свой лучший матч в карьере.

На уровне Суперлиги точно. Именно Виноградов сократил счёт после исполнения «бисиклеты», а затем Калошин восстановил паритет. 2:2. Давление армейского клуба вылилось в результативный рикошет от Акулича и точный удар Семёнова. Оставшиеся в матче голы забивал только Амадиус. Так что армейское приобретение сработало – вопросов нет.

А ЦСКА вышел в Суперфинал, выполнив свою главную задачу на сезон. «ЭЛМОНТ» же после этого поражения (2:7) практически потерял все шансы туда попасть.

6 августа 2020 года. Москва. Центр пляжных видов спорта «Динамо».

ПФК «Локомотив» Москва — «Крылья Советов» Самара – 11:1 (5:1, 2:0, 4:0)

Голы: Крышанов В., Крышанов Н., Мамадиев-2, Пелецкий, Никоноров-2, Савич-2, Самохвалов, Волошин — Турзанов.
Предупреждения: Васильев В., Мойсеенок (оба «Крылья Советов»).
Судьи: Листратов, Лагуза, Борисов, Голубовский.

ПФК «Кристалл» Санкт-Петербург – «Дельта» Саратов – 2:1 (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)

Голы: Бриштель, Жариков — Панкратов.
Предупреждения: Крашенинников — Панкратов.
Судьи: Борисов, Иванов, Митин, Смольянинов.

ПФК «Спартак» Москва – «Динамо-Самара» — 6:3 (2:2, 2:0, 2:1)

Голы: Земсков, Павленко-2, Новиков, Раскин, Гапон — Аксенов, Аманов, Шевкунов.
Предупреждения: Макаров, Павленко — Аксёнов, Степлиани.
Судьи: Мамедов, Голубовский, Лагуза, Листратов.

КПФ ЦСКА – «ЭЛМОНТ» Королёв МО – 7:2 (0:1, 5:1, 2:0)

Голы: Семенов, Калошин, Виноградов-4, Акулич (в свои ворота) — Востриков, Горчинский.
Предупреждение: Московцев («ЭЛМОНТ»).
Удаления: Горчинский, Московцев (оба «ЭЛМОНТ»).
Судьи: Смольянинов, Митин, Иванов, Мамедов.