Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Атмосфера праздничная, футбол будничный


Во втором туре Чемпионата России по футболу среди команд «Тинькофф – Российская Премьер-Лига» в Петровском парке встречались столичное «Динамо» и волгоградский «Ротор». Счёт команды открыть так и не смогли – 0:0.

Атмосфера праздничная, футбол будничный
Фото Олег Бухарев

В своих стартовых матчах эти команды показали диаметрально противоположные результаты. Московское «Динамо» обыграло на выезде «Урал» 2:0, а вернувшийся в Премьер-Лигу спустя 16 лет волгоградский «Ротор» уступил дома «Зениту» 0:2. Так что уже эти данные могли дать болельщикам неплохой повод для размышлений.

Атмосфера праздничная, футбол будничный
Фото Олег Бухарев

Но сначала о переменах в клубах, которые произошли в межсезонье. Начнём, по традиции, с хозяев. В команде решили расстаться разом почти с целым десятком игроков. Давайте, начистоту. Вот кто из этой компании футболистов был лидером или тем, кто определяет результат? Роман Нойштедтер, Артур Юсупов, Оскар Хильемарк, Кирилл Панченко, Владимир Рыков, Жоаозиньо, Антон Соснин, спору нет, футболисты все квалифицированные, но как с ними «Динамо» играло в последнее время? Что выиграло? Так что ничего удивительного, что в клубе решили с ними расстаться нет. Все ребята ещё на ходу и работу себя обязательно найдут. Тот же Жоаозиньо уже в «Сочи», а Панченко в «Тамбове». Владимира Рыкова я недавно видел на матче «Химки-М». Вполне возможно, что этот защитник может оказаться в главной команде ближайшего к Москве спутника. Правда, в итоге Рыков нашёл себе работу в «Урале». Думается, что агенты устроят и других игроков.

Атмосфера праздничная, футбол будничный
Фото Олег Бухарев

В «Динамо» же пока перешёл только Даниил Фомин. Воспитанник Академии ФК «Краснодар», в прошлом сезоне отлично проявил себя в «Уфе». И в бело-голубой форме полузащитник уже успел дебютировать. Думается, что будут и другие точечные усиления. И хочется верить, что массовых и масштабных закупок, какие были в стане москвичей в последние годы, больше не будет. Костяк у команды есть. И он очень крепкий.

Атмосфера праздничная, футбол будничный
Фото Олег Бухарев

«Ротор»… Конечно, мы все помним девяностые годы прошлого века, времена Веретенникова, Есипова, Нидергауса, Шмарко, Геращенко и Саморукова. Но всё это уже совсем далёкое прошлое. Так сказать история и дела давно минувших дней. В своих репортажах мы подробно освещаем жизнь не только в РПЛ, но и в ФНЛ и ПФЛ. Так что «Ротор» мы не забывали, ездили в Волгоград, рассказывали об играх. Так что никуда волжане не исчезали – просто жизнь выбила их из РПЛ более чем на полтора десятка лет. И в этом нет ничего удивительного.

Атмосфера праздничная, футбол будничный
Фото Олег Бухарев

Ну а сейчас за волжан нужно порадоваться. Прежде всего, за болельщиков. А им самим надо запастись терпением. Ибо «Манчестер Юнайтед» в ближайшее время в Волгоград не приедет. А Александру Хацкевичу предстоит тяжелая борьба за выживание. Впрочем, у нас в РПЛ половина команд решает именно эту задачу. Так что ничего страшного в ней нет.

Атмосфера праздничная, футбол будничный
Фото Олег Бухарев

Конечно же, «Ротор» усилился перед сезоном. Но и те, кто добывал путёвку наверх в недоигранном сезоне, не были забыты. Антон Пискунов, Азат Байрыев, Мухаммад Султонов, Олег Алейник и Камиль Муллин в частности вышли в стартовом составе в матче с «Зенитом».

Атмосфера праздничная, футбол будничный
Фото Павел Марков

Приобретения у «Ротора» пока не слишком громкие. Седрик Гогуа в ЦСКА не прижился, Евгений Песегов в «Сочи» в РПЛ совсем не блистал, Александр Довбня голкипер хороший, но его «Оренбург» в итоге вернулся в ФНЛ. Сергей Макаров, Олег Кожемякин и Даниил Степанов набираются опыта. Об Армене Манучаряне, Беке Микелтадзе и Николае Кипиани пока что-то определённое сказать нельзя. А Жано Ананидзе всю свою карьеру находится в поисках и лечится от травм. И в заявку пока не попадает. Конечно, в футболе возможны сюрпризы, как прошлогодний «Тамбов», но всё же в спорте высших достижений всё более или менее закономерно. Так что надеяться на что-то серьёзное волгоградским болельщикам вряд ли стоит. Но поддерживать свою команду обязательно надо.

Атмосфера праздничная, футбол будничный
Фото Павел Марков

Первый домашний матч сезона «Динамо» напоминал праздник. Особенно вокруг арены и на трибунах. Хотя известному в динамовской среде ведущему и не только там, Дмитрию Дерунцу при объявлении стартового состава после имён пришлось порой слышать не дружное скандирование фамилий, а нестройные звуки. Но ощущение праздника всё равно было. Тут и ностальгический для «Динамо» соперник, вспомним последний трофей бело-голубых Кубок России: он был завоёван в 1995 именно в игре с «Ротором». Да и последний матч между этими командами здесь в Петровском парке закончился убедительной победой хозяев 5:0. А ещё из Волгограда приехало немало болельщиков. И это тоже радует – не устанем повторять, что надо обязательно, окончательно и бесповоротно возвращаться к нормальной жизни.

Атмосфера праздничная, футбол будничный
Фото Павел Марков

На 11-й минуте «Ротор» создал первый опасный момент в матче и сразу практически голевой. Камиль Муллин оказался в отличной позиции и пробил мощно, но Антон Шунин перевёл мяч на угловой. Затем Жигулёв бросил в острый прорыв всё того же Муллина, на этот раз нападающему понадобилась помощь после столкновения с Шуниным. Оба игрока шли до конца, нарушения не было. Как и гола. Вообще, волгоградцы действовали очень смело, совсем, я бы даже сказал, нисколько не напоминая известную мысль про робкого дебютанта. Ну а «Динамо» ответило на 22-й минуте так, что Шиманьски схватился за голову. Мяч после его удара со штрафного метров с двадцати семи угодил в каркас ворот! Но больше ничего до перерыва обе команды не создали. Ну разве что можно вспомнить удар головой Евгеньева после подачи от углового флажка. А для полного праздника нужны были голы. Ведь футбол без них, как сказал Руди Фёллер, словно суп без соли.

Атмосфера праздничная, футбол будничный
Фото Олег Бухарев

Видимо, ощутив примерно те же чувства, Кирилл Новиков решил с первых минут второй половины встречи выпустить Максимилиана Филиппа. Он заменил Игбуна. И бело-голубые могли отличиться почти сразу же. Причём дважды. Сначала Скопинцев классно накрутил на углу штрафной площади сразу двух «роторовцев» и сделал пас под удар Шиманьски, но получился всего лишь угловой. А вскоре Фомин бил примерно из той же позиции, но слабовато и Довбня мяч легко поймал. Гости смогли погасить эту активность хозяев. И игра пошла равная и временами на встречных курсах. А ближе к эндшпилю гости стали откровенно уставать. Ну а серьёзно усилить свою команду заменами Александр Хацкевич не мог. Динамовцы же всё чаще зажимали «Ротор» на его половине поля. Скопинцев неплохо разгонял атаки, в одной из них вышедший после перерыва Карапузов пробил сильно, но в тот угол, где находился Довбня. Комличенко на 90-й минуте мог принести победу бело-голубым, однако и его удар принёс всего лишь угловой.

0:0 – «Динамо» не обыграло «Ротор», для которого это очко стало первым в чемпионате. А «Динамо» осталось без победы в тот момент, когда её надо было выгрызать. Сегодня не получилось, а уже в среду в Петровский парк придет «Ростов».

Атмосфера праздничная, футбол будничный
Фото Олег Бухарев

Футбол. «Тинькофф – Российская Премьер-Лига». 2 тур.

ФК «Динамо» Москва – ФК «Ротор» Волгоград –  0:0 (0:0)

 «Динамо»: Шунин (к), Паршивлюк, Скопинцев, Нжи, Игбун (Филипп, 46), Комличенко, Ордец, Евгеньев, Шиманьски (Карапузов, 71), Фомин, Каборе.

«Ротор»: Довбня, Кожемякин, Пискунов (к), Алейник, Макаров, Песегов (Байрыев, 86) Жигулёв, Султонов, Степанов, Гогуа, Муллин.

Предупреждения: Макаров, Игбун, Гогуа, Кожемякин, Нжи, Жигулёв, Султонов, Каборе.

Главный судья –  Игорь Панин (Дмитров)

15 августа 2020 года. Москва. «ВТБ Арена». 5 981 зритель.

Текст: Антон Буялов.

Заглавное фото: Олег Бухарев.

Фото: Олег Бухарев и Павел Марков.

15.08.2020 г.

Фотоальбом с этого матча от Олега Бухарева

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Антон Буялов,