Фаворит остался таковым только на бумаге

В  матче 5-го тура Тинькофф-Российской футбольной премьер-лиги сезона 2020/21 московский «Локомотив» проиграл на своём поле грозненскому «Ахмату» со счётом 2:3.

Эпиграф. (посвящается Гендиректору ФК «Локомотив» Василию Кикнадзе):

Что счастье? Довольно, что не трушу,

Влача своё Ничто через Нигде,

Покуда черти чертят эту душу,

Подобно быстрым вилам на воде.

Авторство стихов приписывается Николе Первому, по другой версии — Павлу Алхимику, жившим в 16 веке.

Сегодняшний матч, на первый взгляд,  не таил в себе особой интриги. Встречались лидер отечественного футбола последних лет и команда, задачей которой почти всегда является сохранение места в премьер-лиге. Но то были предматчевые расклады. Встреча показала, что при правильной организации игры и чётком выполнении установки на матч, очки можно брать и у более сильного соперника даже на его поле.

К удивлению хозяев , грозненские футболисты с  первых минут встречи перешли к активным действиям, произведя удар в створ ворот Гилерме уже на второй минуте. Москвичи не услышали тревожный звонок, и уже в следующей атаке полузащитник «Ахмата» Владимир Ильин забил красивый гол. 1:0. Повели гости. Растерявшиеся футболисты «Локомотива» чуть было сразу не пропустили второй мяч после хлёсткого удара в штангу нападающего «Ахмата» Бериши.

Лишь после этого москвичи взяли в себя в руки и начали пытаться наладить игру в атаке. Но отсутствие травмированного Алексея Миранчука сильно сказывалось на креативности игры на половине поля соперника. Время шло, а счёт по-прежнему был не в пользу железнодорожников.

Понимая, что сегодня «Локомотив» в силу объективных причин, вызванных травмами ведущих игроков, не так опасен, грозненцы ближе к концу тайма снова начали искать счастье у чужих ворот, и их поиски увенчались успехом. После нескольких неудачных выносов мяча в исполнении игроков хозяев, мяч оказался у бывшего спартаковца Тимофеева, ныне выступающего за «Ахмат», и хавбек гостей забил гол в раздевалку. 2:0. Это уже было похоже на нокаут.

Надо отдать должное хозяевам. Они взяли волю в кулак, и уже в первой же атаке во втором тайме получили право на 11-метровый, который чётко реализовал Антон Миранчук. Впереди был целый тайм, и в этот момент мало у кого из собравшихся на трибунах в Черкизово были сомнения в том, что хозяева смогут переломить ход  неудачно складывающегося матча. Иного мнения придерживались игроки чеченской команды, сумевшие в одной из контратак забить свой третий гол. Отличился великолепно проведший матч Бериша. Хозяева смогли в оставшееся время лишь подсластить горечь поражения, отыграв один мяч, забитый головой польским легионером Крыховяком.

Итоговый счет 3:2 полностью отражал расклад сил в конкретное время в конкретном месте.

В конце хотел бы остановиться на полноценном  дебюте   за «Локомотив» гвинейского полузащитника Франсуа Камано, вышедшего сегодня в стартовом составе. Прямо скажем, на роль дублёра Алексея Миранчука, о чём постоянно твердило в последнее время руководство ФК «Локомотив», игрок пока не тянет. Его действия не таили никаких секретов для обороняющихся, практически все его финты были легко читаемы защитниками «Ахмата». Будем надеяться, что адаптация бывшего полузащитника «Бордо» к российскому чемпионату не затянется надолго, и мы увидим те качества игрока, которые разглядели в нём селекционеры московского клуба, убедившие руководство выложить за него 5.5 млн евро.

Как резюме матча хотелось бы отметить, что провозглашенная нынешним Генеральным директором ФК «Локомотив» задача обкатывать  игроков  для последующей перепродажи начала давать свои первые негативные плоды. Сегодня не было на поле лидеров команды Алексея Миранчука и Дмитрия Баринова. Правда, игроки отсутствовали по причине травм.

Но в прессе и околофутбольных кругах всё сильнее и сильнее слухи и сплетни вокруг перехода  Алексея в итальянский «Наполи», да и разговоры о том, что Дмитрий также может покинуть команду, отнюдь не беспочвенны. Мне кажется, что необходимо раз десять подумать, а уже потом принимать решение о расставании с лидерами команды.  Сегодняшняя игра – тому подтверждение. Тем более, что уже совсем скоро стартует Лига Чемпионов, в которой эти футболисты очень бы пригодились команде, а при успешном выступлении в  турнире их цена только бы возросла. Хочется верить, что здравый смысл таки возобладает, и лидеры красно-зелёных останутся в коллективе до конца сезона.

ТИНЬКОФФ Российская Премьер-лига. Пятый тур

«Локомотив» — «Ахмат» — 2:3 (0:2)
Голы
: Ильин, 3 (0:1). Тимофеев, 45 (0:2). Ан.Миранчук, 48 (пен) (1:2). Бериша, 59 (1:3). Крыховяк, 77 (2:3)

«Локомотив»: Гилерме, Игнатьев, Лысов (Рыбчинский, 75), Чорлука (Куликов, 46), Мурило, Магкеев, Жемалетдинов (Лисакович, 46), Крыховяк, Эдер, Ан.Миранчук, Камано.

«Ахмат»: Шелия, Богосовац (Роши, 60), Семенов, Нижич, Ненахов, Быстров, Бериша (Харин, 60), Исмаэл Сильва (Швец, 60), Ильин, Тимофеев, Понсе (Мелкадзе, 39 (Иванов, 81)

Предупреждения: Игнатьев, 24. Ненахов, 25. Тимофеев, 32. Жемалетдинов, 34. Быстров, 39. Бериша, 61. Эдер, 70. Семенов, 71. Ильин, 90. Швец, 93, Куликов, 93. Мурило. 93, Иванов, 93

Удаление: Быстров, 63. Швец, 93
Судья:Игорь Панин (Дмитров)
26 августа 2020 года. Москва, стадион «РЖД Арена». 4 859 зрителей.