У «Риги» все по плану!

В минувшем сезоне Молодёжной хоккейной лиги рижане частенько брали реванш после поражений накануне. Эту тенденцию гости продолжили и в новом сезоне, поквитавшись со спартаковцами в воскресном поединке 3:2.

Рисунок игры второго матча поначалу не слишком отличался. Команды с большим успехом оборонялись нежели атаковали. Но после половины периода гости стали нагнетать давление и открыли-таки счёт своим шайбам в новом сезоне. Отличился Антон Синегубов, добавивший после отраженного вратарем броска Карлиса Буцениекса. До конца периода рижане ещё дважды поражали ворота спартаковцев, но обе шайбы были отменены.

Во втором периоде хозяева перехватили инициативу. И не только отыгрались, но и вышли вперед. Сначала Ефим Быстров подкараулил отскок и с пяточка отправил шайбу в открытый угол, пока был отыгран голкипер гостей Лиепиньш. А затем Владислав Чуркин реализовал большинство.
Однако за пару минут до сирены Микус Минтаускис восстановил равновесие, ловко запустив шайбу верхом в дальний угол.

Этот успех окрылил рижан и в заключительном отрезке они снова вырвались вперёд.
Дальним броском не без помощи рикошета отличился Густавс Миллерс -2:3.

Спартаковцы как могли старались отыграться, но ситуация для них усугубилась пятиминутным удалением, к которому добавилось еще и двухминутное. И хотя соперники не воспользовались подавляющим большинством, но времени на спасенья у красно-белых почти не осталось. На последних секундах москвичи пошли ва-банк, но «Рига» выстояла и разжилась очками.

МХК «Спартак» — ХК «Рига» 2:3 (0:1, 2:1, 0:1).
Судьи: Илья Величко, Александр Фроленков.
Штраф: 33 (20мин-дисц) — 12. Численное преимущество команды реализовали по одному разу.
Шайбы забросили: 0:1 Синегубов (Буцениекс) 8:02 бол., 1:1 Быстров (Дедов) 27:36, 2:1 Чуркин (Добров, Корчагин) 36:47 бол., 2:2 Минтаутишкис (Туманов, Зиеминьш) 38:13, 2:3 Миллерс (Туманов) 47:05.

Малая арена «Парка Легенд», 195 зрителей.

Текст и фото: Артур Стабулниекс