«Рубин» опять непокорённый Рубикон «Динамо»

Московское «Динамо» на своём поле в 7 туре Чемпионата России по футболу «Тинькофф Российская Премьер-Лига» встречалась с «Рубином» из Казани. Гости оказались сильнее 1:0. Единственный мяч до перерыва с пенальти реализовал Джордже Деспотович.

Очевидно, что казанский «Рубин» в этом сезоне просто обязан выйти из тени. Леонид Слуцкий строит команду по своему образу и видению. И надо сказать, что и результаты пошли. Победа над ЦСКА в Москве была очень показательной в этом плане. А Денис Макаров, один из лучших бомбардиров чемпионата, стал едва ли не главным открытием старта этого сезона. Соответственно в Петровский парк казанцы приехали исключительно за победой.

Другой вопрос, что «Динамо» выдало свой лучший старт за последние несколько лет и само готово продолжить успешно начатое дело. После запоминающейся и знаковой победы над «Зенитом», бело-голубые не смогли выиграть на выезде «Уфу». Но на «Рубин» при своих зрителях выходили с полной уверенностью в своих силах. И вот сейчас то и будет решаться, сможет ли «Динамо» по-настоящему и всерьёз побороться за высокое место в чемпионате. Уж нынешний «Рубин» в таком случае нужно обязательно обыгрывать. Тем более на своём поле. Невзирая на статистику.

У «Динамо» после игр за свою сборную выбыл Тони Шунич. Именно он принёс бело-голубым победу над «Зенитом». В остальном у «Динамо» всё по-прежнему. С единственным форвардом Николаем Комличенко.

У Леонида Слуцкого получился довольно атакующий вариант: Деспотович, Кварацхелия, Макаров, Хван, Шатов – любой из них способен взять игру на себя и обеспечить результат. Да и со скамейки игру могли усилить Бакаев, Самошников или Зотов.

Несмотря на довольно бодрое и живое начало, голевых моментов долгое время не возникало. Хотя бело-голубые были и более активны. Комличенко даже забил мяч, но VAR лишь подтвердил правильное решение Лапочкина не засчитывать этот мяч. А затем на поле наступила тишина. Шла, так называемая, позиционная борьба. Вообще без острых ситуаций. На исходе получаса Нжи выловил передачу в штрафной площади «Рубина», развернулся и пробил. Получилось эффектно, но не эффективно. А вот у гостей всё вышло, как надо. Хван и Кварацхелия разыграли мяч на подступах к воротам Шунина, и Хвича был сбит Ордецом.

Железный одиннадцатиметровый штрафной реализовал Деспотович. 0:1. Что же хозяева? Филипп ответил ударом в створ, да Паршивлюк с Н’Жи пытались поочерёдно продраться на ударную позицию. Вот и всё. А у «Рубина» хороший прорыв совершил Деспотович. Серб и по воротам пробил, пробежав с мячом не меньше 40 метров, но Шунин не дрогнул. Ещё концовка тайма была примечательна тем, что травму получил Хвича Кварацхелия. Да, ещё Н’Жи в очередной раз залез во «вне игры».

С первых минут второго тайма динамовцы рванули вперёд. И Николай Комличенко умудрился получить две жёлтые карточки за несколько минут. Таким образом, атакующий потенциал хозяев значительно снизился. «Рубин» же действовал по счёту: вперёд особо не лез и строго сзади. Да и зарядивший ливень явно не стал союзником «Динамо». Ну а «Рубин», порой, в одной атаке умудрялся наносить по три удара. Хозяева ответили хорошим ударом со штрафного Шиманьски – Медведев сыграл прекрасно. В концовке в штрафную казанцев пошёл Шунин, но спастись у хозяев не получилось. Да ещё и Йевтич не сумел переиграть вратаря московской команды из стопроцентной ситуации. Ну и отметим удаления за вторые жёлтые карточки Хвана и Паршивлюка.

0:1 – «Рубин» в очередной раз обыграл «Динамо», а бело-голубым на верхних этажах турнирной таблицы, видимо, не привычно.

Футбол. «Тинькофф – Российская Премьер-Лига». 7 тур.

ФК «Динамо» Москва – ФК «Рубин» Казань  — 0:1 (0:1)

Гол: Деспотович, 32, 0:1 (пен).

«Динамо»: Шунин (к), Паршивлюк, Филипп (Игбун, 71), Скопинцев, Нжи (Грулёв, 85), Комличенко, Ордец, Евгеньев, Шиманьски, Фомин (Школик, 85), Каборе (Моро, 58).

«Рубин»: Медведев,Старфельт, Меркулов, Бегич, Хван, Деспотович, Зуев, Шатов (к) (Йевтич, 90), Кварцхелия (Бакаев, 43), Макаров, Нильсен.

Предупреждения: Ордец, Хван, Паршивлюк, Комличенко, Филипп, Макаров, Меркулов.

Удаление: Комличенко (2-я ж.к.), Хван (2-я ж.к.), Паршивлюк (2-я ж.к.).

Главный судья —  Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург).