«Спартаку» против «Трактора» не хватило топлива

15 сентября в Парке Легенд столичный «Спартак» в матче регулярного чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги принимал челябинский «Трактор». Гости оказались сильнее 2:1. Победная шайба в активе Ника Бэйлена.

Фото Олег Беспалов

«Спартак» выдал весёлый старт: два поражения на выезде с общим счётом 2:8, затем гостевая же победа над земляками-друзьями из «Динамо» 3:1 и выигрыш в первом домашнем поединке у «Салавата Юлаева» 5:3. А вот в воскресенье «спартаковцы» уступили минскому «Динамо» 3:4 в овертайме. И эти результаты логически ложатся в канву результатов команды – стабильности сейчас нет у многих коллективов.

Сразу же заработали на полную мощь приглашённые перед этим сезоном легионеры Йори Лехтеря, Эмиль Юсе, Мартин Бакош. Проявляет себя и Сергей Широков. Так что «Спартак» стартовал ожидаемо и совсем нескучно. И на встречу с «Трактором» болельщики хозяев имели вполне радушные перспективы.

Челябинский «Трактор» в это экстремальное межсезонье изменил логотип, сменив симпатичного мультяшного медведя на морду сотканной из высоких технологий компьютерного мира. А ещё на Южный Урал вернулся Анвар Гатиятулин.

Начало сезона у «Трактора» пока не слишком задаётся. В трёх домашних матчах челябинцы дважды уступили и одержали одну победу. Проиграли «Автомобилисту» и «Сочи», а обыграли «Куньлунь». А в бомбардирах ходят Сергей Калинин и шведский легионер Лоуренс Пилут. Сезон только начинается и тренерский штаб надеется, что ярко проявят себя Станислав Гареев, Вячеслав Лещенко, точно прибавят Ник Бэйлен, Якоб Берглунд, Роман Вил, Томаш Гика, Лукаш Седлак, Виталий Кравцов, Артём Михеев, Игорь Полыгалов. Просто нужно немного времени. Сами знаете, какая была нынче подготовка.

В Парк Легенд челябинцы приехали из Ярославля, где «трактористы» дали бой «Локомотиву», хотя и уступили 1:2.

У «Спартака» центром четвёртой «пятёрки» вышел Илья Аркалов, который в пятницу очень помог «Химику» в победе над «Звездой». Вот вам и доказательство того, что за своими фармами Олег Знарок следит тщательно. Ну и место в воротах красно-белых занял не Гудачек, а Никита Беспалов.

Ну а «Трактор» продолжает свою гостевую серию без приболевшего главного тренер Анвара Гатиятулина. Его место на тренерском мостике занял Равиль Гусманов. Конечно же, капитан привлекает внимание нашивка «С» у нападающего Сергея Калинина. Что ж, уроженец Омска и  экс-армеец начал свой челябинский виток карьеры вполне ударно. На то он и капитан.

Нельзя сказать, что стартовый период прямо-таки впечатлил. Но антураж у игры, безусловно, присутствовал по-настоящему спортивный. Хозяева остроумно обыграли название команды гостей на кубе, а болельщиков, в том числе и со стороны «Трактора» было совсем немало. И они возрадовались в середине этой двадцатиминутки. Седлак тонко сыграл на Кравцова, Виталий вышел на ударную позицию и метров с семи беспрепятственно бросил по цели. Ни защитник, ни Беспалов помешать шайбе влететь в ворота не смогли. 0:1. «Спартаковцы» попытались было придумать что-то опасное у ворот Федотова, но выходило это не лучшим образом. В концовке период ещё и Ганзл нарушил правила. Гости, правда, воспользовались этим не лучшим образом.

В начале следующего периода гости вновь имели численное большинство. На этот раз «спартаковцев» спас Беспалов. А вот чуть позже при игре в равных составах Гика сделал хороший пас на Бэйлена и тот изменил полёт шайбы так, что она стала недосягаема для вратаря хозяев. 0:2. И вновь у хозяев не вышло организовать какой-то штурм. Можно было констатировать, что уральские хоккеисты контролировали ход игры. И были куда ближе к третьей шайбе, нежели москвичи к первой.

В прошлом сезоне, находясь в такой ситуации, красно-белые порой вытаскивали себя из ямы. И вот он шанс! Любимов всё-таки находит брешь в обороне «Трактора» и броском по центру, отквитал одну шайбу. Тут же следует удаление Михеева. «Спартак» давит две минуты и даже чуть больше, но Федотов не дрогнул. Хозяева завелись и получают отличную возможность – двойное удаление у «Трактора». Челябинцы отбились втроём, а затем и вчетвером. Разумеется, в концовке Знарок снял вратаря, но спастись не удалось.

1:2 – «Трактор» был чуть лучше, чуть хитрее и победил. «Спартаку» нужно сделать выводы и идти дальше.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2020/20201. Регулярный чемпионат.

«Спартак» Москва – «Трактор» Челябинск –  1:2 (0:1, 0:1, 1:1)

Шайбы: 9:34. Кравцов (Седлак), 0:1,  25:08. Бэйлен (Гика), 0:2, 48:38. Любимов (Рылов, Ганзл).

Штрафное время: 8:8.

Броски: 73(42):55(26).

Вратари: Беспалов – Федотов.

Главные судьи: Антон Лаврентьев, Максим Сидоренко.

15 сентября 2020 года. МСК «ЦСКА Арена». 2 415 зрителей.