Если нет движения – нет борьбы: «Ростов» уступил «Маккаби» в Лиге Европы

Футбольный клуб «Ростов» уступил на «Ростов Арене» израильскому клубу «Маккаби» из Хайфы в третьем отборочном раунде Лиги Европы со счётом 1:2 и завершил своё кратковременное выступление в Еврокубках.

К несчастью для многих, игра «Ростова» и «Маккаби» в Лиге Европы проходила без зрителей на трибунах — всему виной коронавирус. Уже в начале матча команде с берегов Дона удалось порадовать своих болельщиков. На девятой минуте Матиас Норманн сделал точную передачу на Элдора Шомуродова, который эффектно в одно касание забил мяч в дальний от себя угол — 1:0.

Казалось бы, все началось как нельзя лучше для российской команды, но после подопечные Валерия Карпина отдали инициативу и гости быстро сравняли счёт. В середине первого тайма отличился нападающий «Маккаби» Никита Рукавица, «рыбкой» переправив мяч в ворота Сергея Песьякова.

Концовка первой половины встречи прошла в напряжённой борьбе, но счёт на табло остался прежним. А во втором тайме «Ростов» начал выглядеть куда хуже — мяч все меньше держался у донской команды, а опасных моментов у её ворот становилось больше. Это и привело к пропущенному голу — на 60-й минуте Мохаммад-Абу Фани спокойно вывел «Маккаби» вперёд.

Что-то нужно было менять, и Валерий Карпин попытался освежить игру заменами по позициям. Однако через некоторое время после выхода Хасимото и Полоза красную карточку получил полузащитник «Ростова» Данил Глебов, неаккуратно сыгравший в центре поля. Концовка встречи была за гостевой командой, которая контролировала ход встречи и довела дело до желанной победы. Как итог — победа «Маккаби» со счетом 1:2. Ещё один российский клуб покидает Лигу Европы, теперь во втором по значимости европейском клубном турнире остаётся лишь ЦСКА.

— Нужно было много бегать — игроки «Маккаби» заставляли, потом в конце, когда на одного человека стало меньше, надо было бегать втройне, а сил уже не было, — сказал главный тренер «Ростова» Валерий Карпин на послематчевой пресс-конференции.

Следующую же свою игру южане проведут 27 сентября с тульским «Арсеналом».

Футбол. 3-й отборочный раунд Лиги Европы.

ФК «Ростов» — ФК «Маккаби» Хайфа — (1:2)

«Ростов»: Песьяков, Хаджикадунич, Чернов, Козлов, Осипенко, Глебов, Норманн, Ерёменко ( Хашимото,64’), Ионов, Шомуродов (Тошевски, 82’), Байрамян ( Полоз,64’).

«Маккаби»: Коэн, Планич, Лави, Хазиза ( Ашкенази,84’), Шери, Менахем, Рукавица ( Нахмани,89’), Арад, Абу Фани ( Родригез,82’), Хабаши, Мабука.

Предупреждения: Планич, 44; Арад, 87.

Удаления: Глебов (кк) , 68.