«Химки»: первая победа, «Динамо»: падение продолжается

Подмосковные «Химки» и столичное «Динамо» провели между собой матч 9 тура Чемпионата России по футболу «Тинькофф – Российская Премьер-Лига». Встреча закончилась минимальной победой хозяев 1:0. Единственный мяч забил Александр Ломовицкий.

Фото Олег Бухарев

Как вы думаете, поможет ли «Химкам» смена главного тренера? Естественно, что уход  со своего поста Дмитрия Гунько читался ещё с момента его странного назначения, но ведь и других вариантов развития событий у подмосковной команды просто не было. В итоге, что мы имеем сейчас? «Химки» аутсайдер с малопонятными шансами на выздоровление. Хотя те же «Уфа», «Тамбов» или «Арсенал», где в последнее время работал Игорь Черевченко, находятся близко. Но знаете, это как в пословице – близок локоть, а не укусишь. Хотя, бесспорно, изменить что-то можно. Только не с таким подходом, который мы наблюдаем в «Химках». И тут уже не нужно ничего никому объяснять. Надо изменить систему, а это очень сложно. И вряд ли хорошему человеку, но не самому выдающемуся тренеру Игорю Черевченко это удастся. Хотя в первых играх команда, естественно, способна даже и удивить.

У «Динамо» тоже положение если не патовое, то крайне неприятное. Поражение в Тбилиси ещё нескоро забудут, да и в РПЛ Кириллу Новикову с такой игрой придётся очень сложно. Надо биться – это есть, надо забивать – этого нет. А Антон Шунин не сможет всегда спасать и выручать. Он вратарь, конечно, хороший, но в футболе побеждают за счёт других позиций. А там у «Динамо» полный раздрай. Так что сейчас бело-голубым нужно отбросить свои имперские планы по завоеванию мира, о которых трубит руководство перед началом каждого сезона, засучить рукава и сражаться в каждом матче, в каждом моменте. Только тогда можно что-то изменить, а главное вернуть себе любовь болельщиков. Ведь фанаты любят команду, а не футболистов. Для них это жизнь, а не просто работа. А кто из нынешних динамовцев может смело посмотреть в лицо своим болельщикам? Только Шунин. Все остальные работают. А вот фанаты могут утверждать – они себя отдают команде целиком. В том числе и несут в кассы свои деньги за билеты. А что дают команде некоторые футболисты? Тут, конечно, ещё больше вопросов к руководству. Раз уж там наверху считают, что всё в порядке, каждый год говорят, что будут бороться за титулы, то значит, вся проблема находится там. Да и рыба, как известно, гниёт с головы. Так что у «Динамо» внутри обстановка ничуть не лучше, чем в «Химках».

Игорь Черевенко, конечно не мог не перетряхнуть состав своей новой команды. Если бы были для этого ресурсы. В итоге, после «2:7» от «Краснодара» в основе были сделаны всего две замены. Вместо Артёма Поляруса на поле вышел Илья Кухарчук. А защитная линия была укреплена Евгением Гапоном. А ни Поляруса, ни Коряна не оказалось даже в заявке.

У «Динамо» на поле вернулись дисквалифицированные и пропустившие матч с «Ахматом» Николай Комличенко и Сергей Паршивлюк. Соответственно, Слепов и Грулёв остались в запасе.

Не самым тёплым вечером понедельника на «Арене Химки» было совсем немного болельщиков. И неудивительно, что поклонников бело-голубых было значительно больше.

Первый опасный момент создали хозяева. Кухарчук легко обыграл Паршивлюка, вошёл в штрафную и наносил удар в дальний угол – мимо. Динамовцы ответили проходом Шиманьски. Себастьян сделал пас на Комличенко. Николай бил пяткой – Лантратов сыграл не менее удивительно и спас «Химки» от верного гола. А вот Шунин не спас. Кухарчук вновь накрутил Паршивлюка, сделал прострел на Ломовицкого и Александр со второй попытки послал-таки мяч в сетку. С первый ударом Антон Шунин справился, с добиванием нет. 1:0.

После пропущенного мяча гости как-то сникли. Хотя на 34-й минуте у Скопинцева был шанс отыграться, но выйдя на ударную позицию, Дмитрий пробил как-то невнятно. В остальном гости, можно сказать, просто контролировали игру. Лишь под занавес тайма Нжи рванулся на длинную передачу, но Лантратов смело бросился в ноги, руками вперёд и выиграл этот забег. Разумеется, динамовские поклонники свистом проводили свою команду в раздевалку.

С первых минут тайма номер два у «Динамо» вышел Вячеслав Грулёв, который заменил Клинтона Нжи. В принципе, бело-голубые сразу стали действовать активно. И едва не пропустили. Точнее даже пропустили, но арбитр зафиксировал нападение на вратаря. И всё же гости шли вперёд. Химчане начали очень глубоко садиться и прижиматься к собственной штрафной площади. Да ещё и правила нарушать. После стандарта мог сравнять счёт Грулёв. Но Вячеслав схватился за голову —  в ворота он этой частью тела не попал. У «Химок» опасным ударом чуть выше перекладины отметился Михаил Тихонов. Сын Андрея Тихонова появился на поле в перерыве. А игра уже шла открытая.

На 70-й минуте Новиков бросил спасать ситуацию Рауша и Игбуна. Им уступили место Скопинцев и Комличенко. Конечно же, гости стремились хотя бы отыграться. Удар со штрафного Фомина был опасен, но Лантратов на то и вратарь уровня РПЛ, чтобы доставать такие мячи из верхнего угла. Затем не попал в ворота Игбун. Уже в компенсированное время, а добавлено было аж пять минут, гости подали опасный штрафной, но и там Игбуну не удался акцентированный удар головой. В целом же, «Химки» не тянули время, а спокойно удерживали победный счёт. И добились своего первого выигрыша в этом чемпионате. Заслуженно.

1:0 – «Химки» выходят из пике, а «Динамо» всё больше удручает своих поклонников.

Футбол. Тинькофф – Российская Премьер-Лига. 9 тур.

ФК «Химки» МО — ФК «Динамо-Москва»  –  1:0 (1:0)

Гол: Ломовицкий, 19, 1:0.

«Химки»: Лантратов, Идову, Тихий, Данилкин, Гапон. Трошечкин, Ломовицкий (Липовой, 79), Кухарчук, Боженов, Куат (Тихонов, 46), Дядюн (Конате, 79).

«Динамо-Москва»: Шунин, Паршивлюк, Скопинцев (Рауш, 70), Ордец, Евгеньев, Моро (Школик, 77), Лесовой, Шиманьски, Фомин, Нжи (Грулёв, 46), Комличенко (Игбун, 70).

Предупреждения: Куат,Евгеньев,Фомин, Кухарчук, Скопинцев, Данилкин, Идову, Тихий.

Главный судья —  Сергей Иванов (Ростов-на-Дону)