В битве равных «Авангард» победил «джокеров» в овертайме

Благодаря дублю Егора Чинахова «омские ястребы» выигрывают в Балашихе в матче Регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги у финского «Йокерита» в овертайме 3:2.

В битве равных "Авангард" победил "джокеров" в овертайме

Поединок между омским «Авангардом» и клубом «Йокерит» из Хельсинки представлялся битвой равных соперников, что и показала сама игра.

«Ястребы» в предыдущих домашних матчах одержали две победы. Сперва был повержен «Куньлунь» (3:1) с великолепно игравшим голкипером гостей Шимоном Грубецом, совершившим за матч 56 спасений, а затем омичи всухую обыграли магнитогорский «Металлург» (2:0), продемонстрировав прекрасную игру в меньшинстве.

Финский же «Йокерит» после возвращения с карантина провёл два домашних матча: сначала они обыграли «Сибирь» (5:2), благодаря ударно проведенному третьему периоду, а затем уступили ЦСКА, где третью двадцатиминутку им сил как раз и не хватило (2:4).

Учитывая плотный игровой график (третий матч за пять суток), а также же предыдущее поражение, наставник «Йокерита» Лаури Марьямяки решил внести коррективы в звенья своей команды. В первую тройку был переведён Брайан О’Нилл, а Ессе Йоэнсуу опустился в четвёртое звено. Кроме этого в оборону вернулись пропускавшие матч с «армейцами» Алекс Грант и Никлас Фриман. Место же голкипера занял Андерс Линдбек. У омичей же перестановки в составе были менее значительными. После возвращения на лёд Александра Хохлачёва, получившего место во втором звене, Боб Хартли определил Павла Дедунова — в четвёртое.

Стартовый период обе команды начали осторожно, как бы нащупывая слабые стороны соперника. Голкиперы в игре почти не участвовали, броски по их воротам, скорее, лишь обозначались. Из острых выпадов можно лишь вспомнить моменты у Костина и Семёнова, которые били в касание после вывода шайбы из-за ворот Линдбека. Нарушила же размеренный ход первого периода подсечка в исполнении Кирилла Семёнова. Тот получил 5+10 минут штрафа и вынудил свою команду завершать первую двадцатиминутку и начинать вторую в меньшинстве. Но «ястребы» выстояли.

Стоит заметить, что их бригада меньшинства в последних матчах действует отлично, что ни раз отмечал на послематчевых пресс-конференция и наставник «Авангарда» Боб Хартли. Но отстояв в начале второго периода, «ястребы» через пару минут всё же пропустили шайбу в свои ворота. Причём арбитрам пришлось просматривать эпизод, в котором с передачи Джордана Шрёдера отличился Никлас Енсен, около пяти минут. В итоге было определено, что в сутолоке у своих ворот, поймавший шайбу в ловушку Эмиль Гарипов накрыл её уже за линией. Это чистый гол.

Сравняли счёт в этом матче хозяева льда через 6 минут. Причём сделать это они могли и раньше, но судьи решили, что нарушение правил Юнатана Пудаса на Сергее Шумакове тянет только на малый штраф, решив обойтись без буллита. Тем не менее, первое же большинство «ястребы» успешно реализовали: с передачи Корбэна Найта свою вторую шайбу в сезоне забросил Егор Чинахов. 2:1.

До конца второго периода игра проходила в острой и бескомпромиссной борьбе. В одном из таких эпизодов травму получил защитник «Авангарда» Семён Чистяков. У Боба Хартли возникли вопросы к арбитрам встречи, но те посчитали, что «Йокерит» не заслуживает даже малого штрафа.

В начале третьего периода «джокеры» снова вышли вперёд. И вновь отличился датчанин Енсен. Подхватив ничейную шайбу на пятаке, он ловко переправив её в сетку ворот Эмиля Гарипова. В середине третьей двадцатиминутке хоккеисты «Йокерита» получили возможность увеличить разницу в счёте после нарушения правил Сергея Шумакова на голкипере гостей Линдбеке, но реализовать большинство они не сумели, а наоборот — практически тут же пропустили от выскочившего со скамейки штрафников «ястреба». Комбинация с участием Александра Хохлачёва и Дениса Зернова вышла на загляденье, такую классную передачу Сергей Шумаков просто обязан был превратить в гол. 2:2.

60 минут матча победителя выявить не смогли, и согласно регламенту КХЛ соперникам предстояло сразиться в овертайме. В формате 3 на 3 поначалу «джокеры» под недовольный свист болельщиков «Авангарда» прижали хозяев к своим воротам. Но в середине четвёртого периода «ястребы» инициативу перехватили, а затем получили большинство: голкипер финской команды Андерс Линдбек заработал малый штраф на Сергее Шумакове. «Авангард» при игре 4 в 3 мог несколько раз мог забросить победную шайбу, но в одном эпизоде «джокеров» выручила перекладина, в другом спас голкипер. Времени до окончания дополнительной пятиминутки оставалось всё меньше, но до буллитов дело так и не дошло. За 34 секунды до сирены Егор Чинахов броском под перекладину забросил свою вторую и победную шайбу в этом поединке! 3:2. «Авангард» сумел-таки победить неуступчивый «Йокерит» в битве равных соперников.

«Авангард» (Омск) – «Йокерит» (Хельсинки) – 3:2 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 1:0)

Голы: 0:1 – Енсен (О’Нилл, Шрёдер) – 25:01, 1:1 – Чинахов (Толчинский, Найт) – 31:00 (бол), 1:2 – Енсен – 43:29, 2:2 – Шумаков (Хохлачёв, Зернов) – 54:10, 3:2 – Чинахов (Шумаков, Каски) – 64:26 (бол)

Броски (в створ): 56-70 (30:29);

Вбрасывания: 34-23;

Блокированные броски: 27-10;

Силовые приемы: 8-11;