Как армейцы викингов обыграли — ЦСКА пробился в групповой этап Лиги Европы!

МГК ЦСКА в ответном матче 2-го квалификационного раунда Лиги Европы победил датский «Бьеррингбро-Силькеборг» 32:24, ликвидировал отставание в три мяча после поражения в гостях и вышел в групповой этап Лиги Европы.

Самым результативным в составе российского клуба стал бросавший без осечек Игорь Сорока (8 мячей).

Как армейцы викингов обыграли  - ЦСКА пробился в групповой этап Лиги Европы!
Фото Олег Бухарев

Отыграть три мяча с одной стороны не так сложно, с другой очень непросто. Особенно, когда против вас выходит предельно мотивированный соперник. Но именно в таких матчах и становится понятно, какие у вашей команды истинные возможности и силы. А в первую очередь сила воли. Тут нужно суметь перебороть себя и сыграть чуть лучше, чем вы можете. Нет, речь не идёт о том, чтобы прыгнуть выше головы, всё-таки, мы говорим не о Лиге Чемпионов, а всего лишь о втором квалификационном раунде Лиги Европы. Нужно было просто выйти на площадку предельно собранными и показать, что мы можем. А то, что ЦСКА может пройти датчан, было видно и по первой игре. Оставалось доказать это в ответной встрече. Ведь если не заявлять о себе в Еврокубках, зачем тогда вообще всё было затевать?

Раннее начало по просьбе датского клуба, конечно, убавило количество зрителей на трибунах. Всё-таки в Москве играть в 11:00  в будний день непривычно – у нас же был не урок физкультуры в школе или в университете, а матч Еврокубка. Тем не менее, болельщики всё равно пришли! Браво!

В первом тайме датчане очень умело вели свои игровые действия. Хотя армейцы и повели 5:3, но гости без паники, спокойно ликвидировали это отставание и сами вырывались вперёд. Порой очень далеко. Особенно с учётом победы в первой игре. На 18-й минуте гости вели 12:9.  Кулешов и тайм-ауты брал и к судейскому столику апеллировал. В общем, всячески заводил свою команду. Между тем, было видно, что  «Бьеррингбро-Силькеборг» совсем не монстры мирового гандбола и их можно обыгрывать. И даже с нужным счётом. Просто нужно было избежать хаотичности и нервозности. До перерыва этого хозяевам не удалось. Тут показательно, как прошла последняя минута первого тайма. ЦСКА владел мячом в атаке, но последовал пас в аут и гости с сиреной забили свой. 13:14.

Иное мы увидели во втором тайме. Игорь Сорока, Станислав Жуков, Дмитрий Ильченко обрушили на ворота соперника шквал точных бросков, а Виктор Киреев и Дмитрий Кузнецов выручали и раньше. Просто после перерыва и полевые игроки успокоились и принялись разламывать игру соперника. А то, что гости попали под ЦСКА, говорит и счёт второй половины матча – 19:10!

Да, это была славная победа и её значение для всего российского гандбола очень значимо. Теперь ЦСКА вместе с «Чеховскими медведями» сыграет на групповом этапе Лиги Европы. Своих соперников российские клубы узнают уже сегодня. Там команды померятся силами с пятью европейскими клубами, а в плей-офф выходят по четыре из каждой группы. Так что мы ещё поборемся!

Гандбол. Лига Европы. Второй квалификационный раунд. Ответный матч.

ЦСКА Москва, Россия — «Бьёррингбро-Силькеборг» Силькеборг, Дания –  32:24 (13:14)

ЦСКА: Сорока 8, Жуков 7 Ильченко 4, Виноградов 3, Фокин 2, Астрашапкин 2, Атьман 2, Яанимаа 2, Воробьёв 1, Николаенков 1.

Вратари: Киреев – 6/19 (32 %), Кузнецов – 9/20 (45 %).

30 сентября  2020 года. Москва. Дворец Спорта «Динамо», ул.Лавочкина. 100 зрителей.

Первый матч – 23:26.