Как Вилл «Динамо» остановил

Московское «Динамо» и челябинский «Трактор» в матче регулярного чемпионата  Континентальной Хоккейной Лиги забросили в ворота друг друга шесть шайб. Четыре из них залетели в ворота «Динамо». 4:2 – победа «Трактора».

Как Вилл "Динамо" остановил
Фото Олег Бухарев

Конечно, «Трактор» уже давно не является мощным раздражителем для болельщиков московского «Динамо». А вот для самих хоккеистов челябинцы всё равно остаются крепким и принципиальным соперником. А уж финал Кубка Гагарина сезона 2012/2013 добавил этому противостоянию ещё больше драйва. Плюс не надо забывать, что Южный Урал в целом, и Челябинск в частности это настоящая кузница кадров российского, да и не мирового хоккея тоже. Челябинских хоккеистов играет на высоком уровне очень много. Да и само понимание слова «Трактор» это не пустой звук. Анвар Гатиятулин всё это прекрасно понимает. И его команда бьётся в каждом матче, зарабатывает важные турнирные очки. Плюс в этом сезоне у челябинцев и состав укрепился. И мы видели, как Сергей Калинин, Ник Бэйлен и компания недавно обыграли в Москве «Спартак». Между прочим, «Динамо» с красно-белыми уже успело сыграть трижды только в «регулярке». И всего пару дней назад подопечные Владимира Крикунова уступая своему принципиальному сопернику после в начале третьего периода 1:4, сумели добиться буллитной серии. Но всё же проиграли. И проблема бело-голубых сейчас в том, что игра команды очень сильно зависит от звена Шипачёва. Поставят хоккеистов к Вадиму, и игра у них идёт, как было с Даниилом Тарасовым. А вот другие звенья по большей части молчат.

А «Трактор» перед этой игрой победил на выезде «Сочи» 4:2. И у уральцев просто здорово сыграли Томаш Гика, Лукаш Седлак и Понтус Оберг. То есть, у Анвара Гатиятулина вырисовывается целая компания игроков, которые могут стать лидерами в разных матчах и в разное время.

В первом периоде бело-голубые хотя и перебросали «трактористов», но были образцово-показательно наказаны Лукашом Седлаком – 0:1. В концовке этой двадцатиминутки хозяева нарушили правила ещё раз, и Томаш Гика в перенесённом на второй периоде штрафе увеличил счёт. Ерёменко обвинять в этих шайбах было нельзя. Лишь после этого динамовцам удалось пробить чешского вратаря гостей Романа Вилла. Тему Пулккинен подставил клюшку под бросок Чайковски. 1:2. Затем команды обменялись удалениями. Причём, хозяева отстояли дважды. Челябинцы своё очередной штраф получили за минуты с небольшим до окончания второго периода.

И динамовцы его использовали уже после второго перерыва. Хиетанен сделал наброс, а Тарасов его реализовал по максимуму. Однако едва игра возобновилась, как Бэйлен вновь вывел гостей вперёд. 2:3. А затем москвичи проспали проход Полыгалова и Косова. Последний чётко замкнул пас экс-динамовца. Конечно, подопечные Владимира Крикунова упорно шли вперёд, но в воротах «Трактора» не просто играл, а вообще летал Роман Вилл. Казалось, что чешский вратарь перекрывает всё. В итоге, это, наверное, отняло у игроков «Динамо» последнюю веру в то, что данную встречу можно спасти. И за две с лишним минуты, что игра проходила в формате «шесть на пять», «трактористы» могли ещё больше увеличить счёт – у «Динамо» финального штурма просто не получилось.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2020/20201. Регулярный чемпионат.

«Динамо» Москва – «Трактор» Челябинск  — 2:4 (0:1, 1:1, 1:2)

Шайбы:  11:32. Седлак (Бэйлен, Полыгалов), 0:1 (бол), 20:26. Гика (Седлак, Основин), 0:2 (бол), 26:05. Пулккинен (Чайковски, Хиетанен), 1:2, 40:24. Тарасов (Хиетанен, Шипачёв), 2:2 (бол), 41:12. Бэйлен (Основин, Седлак), 2:3, 45:27. Косов (Полыгалов, Манухов), 2:4.

Броски: 73 (41):45 (20).

Штрафное время: 20:10.

Вратари: Ерёменко – Вилл.

Главные судьи:  Виктор Гашилов, Роман Щенёв.

1 октября 2020 года. «ВТБ Арена». 2 117 зрителей.