ЦСКА проиграл «Чеховским медведям» у себя дома

В матче Чемпионата России по гандболу ЦСКА на своей арене принимал «Чеховских медведей». Гости оказались сильнее – 26:21.

Фото Владимир Меликян

Этого матча ждали. Хотя бы потому, чтобы посмотреть на то, как армейцы будут выглядеть после еврокубковых баталий с датчанами, и смогут ли красно-синие взять реванш у «Медведей» за поражение в матче за Суперкубок России месячной давности. И вообще, хотелось понять, кто и какие выводы сделал из той игры.

ЦСКА в среду в блестящем стиле переиграл датскую команду «Бьёррингбро-Силькеборг» и вышел в групповой этап Лиги Европы. Это точно должно было добавить армейцам уверенности. Что всегда очень важно в преддверии таких вот поединков.

Кстати, «Чеховские медведи» в групповой этап вышли напрямую, как чемпион страны. А в Чемпионате России чеховцы шли до отчётного матча на первом месте. Армейцы же оставались единственным клубом, который очки пока не терял. Подопечные Владимира Максимова успели сыграть вничью у себя дома с «Университетом Лесгафта-Нева», а из пяти своих побед две, над «Пермскими медведями» и «Сунгулем» были техническими. ЦСКА до игры с чеховской командой очков не терял. И, конечно, Олег Кулешов со своими подопечными очень хотели продолжить успешно начатую «регулярку».

Сложно сказать, что стало причиной, мягко говоря, не очень внятной игры ЦСКА в атаке до перерыва. Конечно, оборона у «Медведей» очень мощная, а Дмитрий Павленко, порой, творит в воротах настоящие чудеса, но всего один (1!) заброшенный мяч в ворота гостей за почти 15 стартовых минут это, конечно, вообще необъяснимо. Сами гости в атаке тоже не выглядели образцом стабильности, но забивали они, конечно, почаще. В пять раз. 1:5. По истечении 20 минут игры счёт был 3:9. В общем, стало ясно, что у хозяев не хватает ни сил, ни эмоций. В такой ситуации подопечным Кулешова оставалось только просто играть, чтобы сохранить себе не только лицо, но и сделать хоть какой-то психологический задел на будущее. Ну а «чеховский» фан-сектор, который, как всегда, был многочисленным, разумеется, ликовал. После первого тайма гости были впереди 11:7.

Во второй половине матча «Медведи» не дали возможности армейцам изменить положение дел. Тут опять же здорово сыграл Павленко. Он отразил 40 % всех бросков по своим воротам. Обратите внимание на статистику «сейвов» вратарей ЦСКА и вам многое станет ясно. Что ж неудачные дни бывают у всех. Если же говорить об отдельных удачных моментах в игре красно-синих, то, безусловно, нужно назвать результативную игру Михаила Виноградова, который бросал почти со стопроцентным показателем (7 из 9 бросков достигли цели). У гостей же кроме Павленко здорово сыграли Александр Котов, Тимофей Масленников, Артём Кулак. Всё больше находит себя в «Чеховских медведях» Сергей Марк Косоротов.

21:26 – «Чеховские медведи» побеждают ЦСКА и во втором матче этого сезона. Красно-синим остаётся надеяться на более успешное продолжение. И продолжать работать в этом направлении.

Гандбол. Мужчины. Чемпионата России. Суперлига Париматч.

МГК ЦСКА – «Чеховские медведи» Чехов Московская область – 21:26 (7:11)

ЦСКА: Виноградов 7, Сорока 3, Жуков 2, Фокин 2.

«Чеховские медведи»: АлександрКотов 6, Киселёв 5, Масленников 4, Кулак 3, Фурцев 2, Корнев 2, Косоротов 2.

Вратари: Киреев – 1/13 – 7 %, Кузнецов – 1/12 – 8 %, Автономов – 0/1 – 0 %. Итого: 2/26 – 7 %. Павленко – 13/32 – 40 %, Грушко – 2/4  — 50 %. Итого: 15/36 – 41 %.

18 сентября 2020 года. Москва. УСЗ «Игровой». 300 зрителей.